Уроженец России Рамазанов извинился перед провалившей гендерный тест алжиркой Хелиф

Российский и болгарский борец вольного стиля, олимпийский чемпион 2024 года Магомед Рамазанов, выступающий в весовой категории до 86 кг, извинился перед алжирской спортсменкой Иман Хелиф, провалившая гендерный тест.

Хелиф завоевала олимпийское золото по боксу в весовой категории до 66 кг, единогласным решением судей победив в финале китаянку Ян Лю.

«Оказалось, что это была девушка. Хочу официально извиниться перед ней за то, что даже просто в мыслях подумал о ней плохо. У этой девушки была тяжелая жизнь, и она достигла успеха. Что бы она ни делала, это ее личная жизнь. Даже за какие-то грехи она будет отвечать сама», – сказал Рамазанов в интервью «Спорт-Экспресс».

В 1/8 финала 25-летняя Хелиф одержала победу над итальянкой Анджелой Карини, которая отказалась продолжать бой на 46-й секунде первого раунда. В четвертьфинале алжирка выиграла у венгерки Анны Луки Хамори, а в полуфинале одолела представительницу Таиланда Джанжаем Суваннапхенг.