Судья Мария Махмутова прокомментировала остановку боя Ян — Стерлинг

Судья Союза ММА России и UFC Мария Махмутова прокомментировала остановку боя в поединке Петра Яна и Алджамейна Стерлинга.

«Невозможно продолжить бой, если спортсмен не в состоянии его продолжить после запрещённого удара», — сказала Махмутова. «Обязать его никто не может. Удар запрещённый был. Это факт очевидный для всех — Стерлинг его продолжить не смог. Врач был приглашён. Дальше бой был остановлен. Была симуляция такого ущерба, после которого бой останавливается или нет, решаем не мы»

«Вообще, если бы бой продолжили, то скорее всего с Яна сняли бы 2 балла (2 point deduction) за преднамеренное запрещённое действие, приводящее к ущербу для здоровья. Признать бой несостоявшимся нельзя, потому что прошло больше половины поединка (конец 4-го раунда из 5). Это прописано в правилах. И если запрещённый удар был преднамеренным и являлся незамедлительной причиной для остановки боя, то это дисквалификация»

«Как бы закончился бой, очевидно на 99 процентов. Но также очевидно, что Стерлинг неплохо знает правила», — добавила Мария.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!