Штырков: наследие Федора Емельяненко уже не в его победах и поражениях

Российский боец смешанных единоборств Иван Штырков в интервью mma.metaratings.ru высказался насчет поражения Федора Емельяненко в поединке против Райана Бейдера на Bellator 290.

«На вопрос, полностью ли закономерно поражение Федора Емельяненко, могут ответить только люди, которые находились с ним на протяжении всего тренировочного процесса: тренерский штаб, члены команды. Я не могу сказать, что Райан Бейдер – непобедимый, суперчемпион. Он – хороший, топовый боец, хотя и немолодой. Но одновременно не уникум или феномен. Нельзя говорить, что Федор проиграл бы ему вне зависимости от того, в какой форме подошел. Упасть в нокаут можно и в лучшей своей форме, а выиграть бой у достойного соперника – в худшей. Этот бой закончился, как и первый. Но не в моей компетенции делать из этого выводы о закономерности поражения.

Этот результат никак не отразится на наследии Федора. Мы все проигрываем. И наследие Емельяненко уже не в его победах и поражениях. Наследие Федора в том, что он зажег миллионы ребят, миллионы людских сердец, которые стали смотреть ММА и болеть за своих. Он способствовал развитию спорта в нашей стране и в мире. Вот в чем его наследие.

.

Своим трудом и здоровьем, потом и кровью, он зажег в людях мечты. Поэтому он – кумир многих и многих. И данное поражение ничего не поменяет. Оно лишь может дать какую-то реальную оценку возможностей для дальнейших выступлений. Но мы и так знаем, что это был последний бой Федора», – сказал Штырков.

Напомним, Емельяненко и Бейдер провели второй поединок в рамках главного события Bellator 290, который проходил 5 февраля в Инглвуде (США). Бой продлился 2 минуты и 30 секунд и завершился в первом раунде в пользу Бейдера техническим нокаутом. После турнира Федор объявил о завершении карьеры.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!