Олейник рассказал, как поражение Федору Емельяненко в начале нулевых по боевому самбо повлияло на его карьеру

Ветеран MMA, экс-боец UFC Алексей Олейник рассказал, как в начале 2000-х годов встретился с Федором Емельяненко в рамках чемпионата по боевому самбо.

«В начале нулевых я подрался впервые после двухлетнего перерыва и не тренировался вообще – ни одной тренировки. До боя оставалось около двух недель – пришел в зал побегать. Других тренировок у меня не было. В первом бою за минуту-полторы выиграл у парня, а на второй уже вышел с Федором. Запомнил свой вес – 82,6 килограммов. Федор весил 106, он уже выступал в Pride, был на пике формы и карьеры. Насколько помню, этот бой стал первым для него за все время в самбо, который дошел до очков. После этого я у меня сработал переключатель – начал тренироваться и кушать мясо», – рассказал Олейник в интервью «РБ Спорт».

.

Поединок Емельяненко и Олейника по правилам боевого самбо прошел в 2003 году на Кубке Союза Героев Российской Федерации. Их противостояние завершилось победой Федора по очкам.

Напомним, 26 мая на турнире «Бойцовский клуб РЕН ТВ» 45-летний Олейник проиграл нокаутом в первом раунде британцу Оли Томпсону. Предыдущий бой Алексей провел в октябре 2022 года, проиграв Илиру Латифи единогласным решением судей на турнире UFC Fight Night 211. В его активе 60 побед и 17 поражений.

46-летний Федор Емельяненко завершил профессиональную карьеру 5 февраля 2023 года после того, как проиграл техническим нокаутом в первом раунде американцу Райану Бейдору в чемпионском поединке на Bellator 290. Послужной список «Последнего императора» насчитывает 40 побед, семь поражений и один бой, который был признан несостоявшимся.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!