Британского ученого забанили в соцсетях за то, что он назвал алжирку Хелиф мужчиной

Знаменитого британского писателя о науке Ричарда Докинза забанили в социальных сетях за то, что он назвал алжирскую спортсменку Иман Хелиф мужчиной.

Об этом Докинз сообщил на новой странице в соцсетях. Ранее он выразил недовольство тем, что биологический мужчина участвует в соревнованиях против женщин.

«Мой аккаунт был удален, по всей видимости, потому что я написал в Твиттере, что генетические мужчины, такие как Иман Халиф, не должны соревноваться с генетическими женщинами на Олимпийских играх. Мое мнение открыто для цивилизованного обсуждения, но цензура?», – написал ученый.

Хелиф стала олимпийской чемпионкой по боксу в весовой категории до 66 кг, победив в финале китаянку Ян Лю единогласным решением судей.

В 1/8 финала 25-летняя Хелиф одержала победу над итальянкой Анджелой Карини, которая отказалась продолжать бой на 46-й секунде первого раунда. В четвертьфинале алжирка выиграла у венгерки Анны Луки Хамори, а в полуфинале одолела представительницу Таиланда Джанжаем Суваннапхенг.