Бадаев: Жамалов заслужил победу над Валиевым и золото Олимпиады

Вице-президент АСА Асланбек Бадаев в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru оценил выступление олимпийского чемпиона Разамбека Жамалова на Олимпиаде в Париже и разобрал его бой в 1/4 финала с Черменом Валиевым.

«Самой тяжелой получилась схватка с Черменом Валиевым. При счете 5:5 не в пользу Жамалова, ему не имели права давать дополнительный балл. Я прочел правила и понял одну трактовку. Но специалисты сказали, что я неправильно понял правила. Получилась запутанная ситуация. Но у меня нет никаких сомнений, что Разамбек золото заслужил. Он лучший борец в своей весовой категории и лучше, чем Чермен Валиев, что неоднократно доказывал в личных встречах – 5:0.

Не боюсь признать, что был не прав. Я не специалист и не судья. Хотел быть справедливым и изучал правила. Вероятно, моя интерпретация была неправильной. Если это так, мне не тяжело это признать. Была ли ошибка в этой схватке? Вероятно, была. Судьи немного испортили эту схватку, но у меня нет сомнений, что Жамалов заслужил эту победу и стал олимпийским чемпионом. Мне по-человечески жаль Чермена», – сказал Бадаев.

Напомним, в финале в весовой категории до 74 кг Разамбек одержал победу над японцем Даити Такатани со счетом 5:0. В 1/8 финала Жамалов победил представителя Словакии Таймураза Салказанова, в четвертьфинальной схватке выиграл у албанца Чермена Валиева, а в полуфинале одолел таджикского борца Виктора Рассадина.