Боец ACA Николай Алексахин объяснил, почему считает Ислама Махачева одним из главных претендентов на звание величайшего бойца в истории UFC. По его мнению, россиянин уже превзошел многих легенд промоушена по совокупности достижений.
«Ислам добился всего в этом спорте. Он побил величайший рекорд Андерсона Силвы, который кому-то казался вечным. При этом, как я понимаю, он даже не думает заканчивать, и это круто. Если не случится осечки, я бы назвал его величайшим бойцом всех времен.
Безусловно, есть Джон Джонс со своим багажом достижений. Есть Хабиб – невероятный результат, сохранил «нолик», был чемпионом, защищал пояс. Но Ислам, во-первых, установил рекорд по количеству защит титула в исторически самой конкурентной весовой категории, а затем поднялся, забрал пояс и защитил его, чего, например, Джонс не делал.
Это очень дискуссионный вопрос, все зависит от эпохи, от многих факторов, но, на мой взгляд, Махачев уже превзошел по достижениям всех, кто когда-либо выступал в UFC. Думаю, еще два-три боя в полусреднем весе, и он застолбит за собой звание величайшего. Я вижу для него конкурентные поединки в 77 кг, но везде, как мне кажется, он фаворит», – сказал Алексахин «Чемпионату».

Махачев провел последний бой против Иэна Мачадо Гэрри 16 августа на турнире UFC 330 в Филадельфии (США). В этом поединке Ислам одержал победу единогласным решением судей и защитил чемпионский пояс UFC в полусреднем дивизионе. На его счету 29 побед и одно поражение.
























