Звезда фрик-боев и колобок-убийца, нокаутирующий судью. История Эрика «Баттербина» Эша

3 августа 2022 года свой 56-й день рождения отмечает самый известный представитель поп-культуры боев прошлого века Эрик Эш, известный под прозвищем «Баттербин». Обладающий совершенно неспортивным телосложением американец прославился огромным количеством боев, которые он провел по правилам бокса, ММА и К-1. mma.metaratings.ru рассказывает о карьере чудаковатого лысого толстяка.

Эрик Эш
Эрик Эш

Фактурной фигурой Эрик Эш отличался с самого детства. Молодой человек не занимался спортом, но довольно быстро – в 18 лет обзавелся семьей и ребенком. В 22 года у него родился второй сын и финансовый вопросы встал для Эрика на первый план.

Эш постоянно менял работу, а поворотным пунктом в его биографии стал любительский турнир по боксу, в котором мог принять участие любой желающий с одной оговоркой. Вес боксера не должен был превышать 181 кг, в то время как отец двух детей показывал на весах 188 кг.

Эрик Эш
Эрик Эш

Для того чтобы уместиться в лимит ему пришлось сесть на диету из самого дешевого питания. Он был вынужден питаться курицей и фасолью, откуда и появилось его прозвище «Баттербин» (в переводе «масляные бобы»). Друзья боксера, знавшие, что за период диеты Эрик возненавидел фасоль, скандировали слова butter и beans уже на его первом поединке, и хотя Эша всю жизнь раздражало прозвище, на друзей он не обижался, потому что именно они уговорили его попробовать свои силы в боксе и оплатили вступительный взнос.

«Бобовая» диета помогла ему похудеть до 180 кг, и на турнире в течение двух дней Эрик отправил в нокаут четырех соперников, выиграв соревнования. В этот момент «мужчина с избыточным весом» осознал, что в его кулаках есть мощь, поэтому он продолжил выступать и до конца года выиграл еще четыре подобных турнира. Всего в «любителях» уроженец Атланты 67 раз праздновал победу (40 досрочно) и потерпел четыре поражения.

«Баттербин» лихо вырубал своих соперников
«Баттербин» лихо вырубал своих соперников

Нетрудно догадаться, что главной проблемой «Баттербина» оказалась выносливость. Он быстро уставал, поэтому его менеджер Арт Дор принял решение не выпускать боксера на поединки длиннее шести раундов. Также Дор добился внимания компании Top Rank, подписав с ней промоутерский контракт.

И уже второй поединок на профессиональном ринге Эрика Эша был показан на национальном телевидении. «Баттербин» мгновенно стал звездой, что смущало американца, считавшего, что за ним наблюдают как за «слоном в зоопарке».

Специалисты, конечно, не воспринимали Эрика как серьезного бойца, но он сумел расположить к себе внимание публики, потому что выглядел мягким, дружелюбным, огромным соседом, который был всегда готов помочь при переносе тяжелых предметов, а уж в своих шортах в орнаменте американского флага он был легко узнаваем на любой территории.

Эрик Эш
Эрик Эш

Однако уже к третьему бою стало понятно, что и шесть раундов для Эрика – слишком много. После очередной победы «Баттербин» едва не упал в обморок от отдышки и усталости. Поэтому было решено окончательно ограничиться четырьмя раундами. Впоследствии его стали называть «Королем четырехраундовых боев». Он даже выиграл специально учрежденный под него титул - IBA Super Heavyweight 4 Round Title. Единственный титул в профессиональном боксе, разыгранный в супертяжелом весе.

Выступал «Баттербин» часто, а его соперниками становились зачастую боксеры с сомнительным рекордом, что позволяло Эрику штамповать победы. Но встречались и крепкие ребята вроде Питера Макнили, которого Эш нокаутировал в первом раунде. Пожалуй, это самая значимая победа «Баттербина» в боксе. Всего он одержал 77 побед (58 досрочно), потерпел десять поражений (два досрочно) и четыре раза свел бои вничью.

Эрик Эш
Эрик Эш

В 2002 году Эрик вышел в ринг против бывшего чемпиона мира в тяжелом весе Ларри Холмса, которому на момент встречи было 52 года. Для «Баттербина» это был совершенно новый уровень оппозиции, хоть Ларри уже и был «пенсионером». Эш искренне считал, что в случае победы он может претендовать даже на встречу с Майком Тайсоном.

Наверное, Эрик подошел к этому поединку на своих пиковых возможностях. Он не устал, не выдохся, и даже умудрился отправить бывшего чемпиона мира в нокдаун на последних секундах встречи. Но все равно проиграл решением судей.

Холмс умело использовал преимущество в длине рук и не позволил по себе ни разу по-настоящему попасть, показав «Баттербину» его настоящее место в боксе. Даже нокдаун в этой встрече выглядел не заслугой толстяка в шортах цвета американского флага, а временным замешательством ветерана, оступившегося на отходе после атаки противника. Фактически этот поединок подвел черту для Эрика в боксе, хотя он продолжил выступать.

Забавный эпизод в карьере Эрика произошел в 1995 году во время поединка с Пэтом Джексоном. В конце третьего раунда Эш принялся избивать уставшего соперника. Раздался гонг, и рефери Терри Вуд бросился разнимать боксеров, нарвавшись на случайный боковой удар «Короля четырехраундовых боев». Вуд оказался в нокауте, а Джексон отказался выходить на четвертый раунд.

Стоит отметить, что во время активных выступлений «Баттербин» находился в неплохой для себя форме, державшись в лимите 140-153 кг. Но на последний поединок в карьере он вышел с показателем 193 кг.

К этому времени Эрик уже почти забросил профессиональный ринг, пробуя себя в других боевых видах спорта.

С 2003 года «Король четырехраундовых боев» попытался покорить новые горизонты, попробовав силы в боях по правилам кикбоксинга и ММА. В кикбоксинге карьера Эша не удалась. Если в боксе он мог держать дистанцию, в К-1 соперники отбивали ему ноги. Эрик выиграл три встречи при четырех поражениях.

В ММА дела обстояли лучше: 15 побед при 10 поражениях. Причем «Баттербин» выступал даже в самой известной организации того периода – Pride. Именно здесь он получил соперника, который превосходил его в габаритах. Им оказался небезызвестный Вагнер да Консейсан Мартинс. Он же Зулузиньо. Бразилец был на 20 сантиметров выше и на пять килограммов тяжелее Эрика, имея вес 176 кг.

Дуэль двух гигантов началась с побоища в стойке, в котором точнее был американец. Зулузиньо попытался перевести встречу в борьбу, но сам оказался внизу и позволил Эшу провести болевой прием на руку.

В те времена стремительно росла популярность фрик-боев, и Эрик стал одним из пионеров этого направления. Публика обожала смотреть бои гигантов, толстяков и прочих необычных персонажей в мире боевых искусств.

В настоящее время Эрик Эш живет недалеко от города Джаспер со своей женой Либби, несколькими овцами, утками и ара. Трое их детей – Брэндон, Калеб и Грейс живут поблизости. Брэндон и Калеб также попытались стать боксерами, но быстро осознали, что их таланта и харизмы не хватит, чтобы повторить достижения отца.

Считалось, что «Баттербин» больше всего любит возиться с внуками, но в начале лета стало известно, что Эш готов вспомнить боевое прошлое и вернуться на ринг, чтобы сразиться с одним из самых популярных представителей профессионального бокса на данный момент.

«Я собираюсь провести последний бой. Это произойдет через год. Джейк Пол, если ты готов, я жду тебя, мой друг. Давай сделаем это. Держу пари, это был бы потрясающий бой».

Эрик «Баттербин» Эш

Эрик Эш
Эрик Эш

56-летний боец в последний раз выступал в 2013 году, но в 2023-м намерен вернуться, чтобы попрощаться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!