Жан-Поль Бельмондо – деятель кино и боксер. Какую роль в жизни легендарного актера сыграл спорт?

Вчера, 6 сентября, на 89 году жизни скончался французский актер Жан-Поль Бельмондо. Человек, внесший огромный вклад в развитие европейского кинематографа, снявшийся в более чем 70 культовых картинах. Весь мир знает Бельмондо как легендарного актера. Задолго до своей актерской карьеры Жан-Поль пробовал себя в различных видах спорта. Но судьба распорядилась иначе и подарила миру гениального актера.

Жан-Поль Бельмондо
Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль родился 9 апреля 1933 года в Париже. Бельмондо с детства занимался спортом. В школьные годы он увлекался футболом, где был голкипером. Но пинать мяч для него было недостаточно. В 1948 году 15 летний Бельмондо слушал по радио боксерский поединок между Марселем Серданом и Тони Зэйлой. Подросток настолько вдохновился боем, что уже на следующий день пришел в боксерский зал. Ему понадобилось 3 года, чтобы стать чемпионом Парижа в полусреднем весе. Он провел 15 любительских поединков и подумывал перейти в профессионалы и посвятить себя боксу, но судьба распорядилась иначе. Правда, боксерское прошлое преследовало Бельмондо и в актерской деятельности. В 1963 году Жан-Поль снялся в фильме «Старший Фершо», где сыграл молодого боксера, оставшегося без денег.

«Старший Фершо»
«Старший Фершо»

Став известным актером, Жан-Поль по-прежнему увлекался спортом. Правда, не как игрок, а в качестве зрителя. Несколько лет он даже был вице-президентом ПСЖ и вкладывал в клуб немалые деньги. Позже он покинул клуб, так как это мешало его актерской деятельности. Несмотря на то, что Бельмондо спонсировал футбольный клуб, он не был сторонником высоких заработных плат у спортсменов. Актер считал, что это убивает дух соперничества.

Жан-Поль Бельмондо
Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо вписал свое имя в историю мирового кинематографа. Его смерть – потеря не только для мира искусства, но и для всего спорта.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!