Он пришел в спорт в 17 лет, а в школе не мог подтянуться и 1 раза. Евгений Гончаров идет за титулом

В эту субботу, 11 сентября, пройдет турнир ACA 128. В главном событии вечера мы увидим поединок между Евгением Гончаровым и Даниэлем Омельянчуком. Для россиянина этот бой станет 4 в рамках ACA. Сможет ли Гончаров одолеть оппонента и вновь сразиться за титул?

Биография 35 летнего Евгения Гончарова не похожа на истории других профессиональных бойцов. Он с детства увлекался футболом, часто играл во дворе и мечтал стать футболистом. Но в школе у Гончарова всегда была тройка по физкультуре. Мальчик не мог подтянуться и 1 раза. В 90-е, когда он был еще подростком, никто бы и подумать не мог, что Евгений станет топовым бойцом ММА. Знакомство с единоборствами произошло, когда Гончарову было 17 лет. В одном из интервью он сказал, что решил попробовать свои силы в армейском рукопашном бое. Позанимавшись несколько месяцев и поняв, что у него неплохо получается, Евгений выступил на чемпионате Южного Федерального округа. Тогда юноше удалось завоевать первое место. На этом Гончаров не остановился. Через некоторое время он стал чемпионом России по АРБ. Учебу Евгений не забросил, отучился в университете по специальности «Юриспруденция».

Гончаров наблюдал за смешанными единоборствами еще в школе, когда зарождался М-1. Добившись успеха в АРБ, он решил попробовать свои силы в ММА. Дебютный поединок состоялся в 2012 году по правилам панкратиона на кубке Черного моря. Тогда Гончаров провел 2 боя и выиграл кубок. В 2013 Евгений провел 2 поединка в рамках промоушена Tech-Krep FC. Именно здесь он потерпел первое поражение в карьере. 23 августа он вышел со сломанным ребром на бой с Аюбом Хатуевым. В конце первого раунда Гончаров подозвал рефери и сообщил, что не может продолжить поединок из-за травмы.

«В тот момент я не знал правил, думал меня просто снимут из-за травмы или ещё что-то. К моему большому удивлению, сопернику подняли руку и сказали, что он победил техническим нокаутом».

Евгений Гончаров о своем первом поражении

Восстановившись после травмы и поражения, Гончаров провел еще два успешных поединка в небольших промоушенах, после чего подписал контракт с ProFC. 29 марта он одолел Николая Данилова, а в ноябре проиграл нокаутом Юсупу Сулейманову. В течение следующих полутора лет Гончаров одержал 5 побед, попробовал свои силы в нескольких небольших организациях и дебютировал в М-1, где одолел Даниила Арепьева. Но после этого боя Евгений под эгидой М-1 не выступал. Объяснил это спортсмен тем, что ему поступил контракт на более выгодных условиях от WFCA, где Гончаров дебютировал 27 сентября 2017. Меньше чем за год он провел 4 уверенных поединка, стал чемпионом в тяжелом весе и сделал себе имя просторах российского ММА. Гончаров победил Игоря Слюсарчука, Алексея Стояна, Брэндона Кэша и нокаутировал Зелимхана Умиева. Парень, который в школе не мог подтянуться 1 раза, с легкостью разделался с топами российского ММА.

Июнь 2019, турнир ACA 96. Евгений Гончаров после многомесячного простоя вновь вышел в октагон. Его оппонентом стал экс-боец Bellator Тони Джонсон. К тому моменту американец имел огромный опыт в ММА. Он дрался с Даниэлем Кормье и Виталием Минаковым, а также побеждал Дерека Льюиса и Александра Волкова. Джонсон и Гончаровым дрались за титул чемпиона ACA в тяжелом весе. Но первый бой между спортсменами был признан несостоявшимся. В 3 раунде россиянин случайно попал пальцем в глаз своему оппоненту. Титул остался вакантным.

Бойцы вновь встретились через полтора месяца. На турнире ACA 97 спортсмены провели в клетке 25 минут. Единогласным решением судьи отдали победу Гончарову, который стал чемпионом организации в тяжелом весе. Первую защиту титула Евгений Гончаров провел в феврале 2020 года. Его соперником стал Мухумат Вахаев. В 3 раунде Гончаров попался на фронтальное удушение и утратил титул чемпиона организации. 9 месяцев Гончаров не выходил в клетку. В декабре того же года он победил Антона Вязигина в рамках RCC 8.

С момента последнего поединка Гончарова прошло 8 месяцев. 11 сентября он вернется в клетку и попробует вступить в гонку за титул чемпиона. Его оппонентом станет поляк Даниэль Омельянчук, победа над которым, возможно, подарит Гончарову шанс сразиться за пояс ACA в тяжелом весе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!