Взлеты и падения Жаирзиньо Розенстрайка. Обзор карьеры

5 июня на UFC Fight Night 189 встретятся Жаирзиньо Розенстрайк и Аугусто Сакай. Для Розенстрайка этот поединок – отличная возможность реабилитировать поражение от Сирила Гана. Расскажем о спортивной карьере «Биги Боя».

Жаирзиньо «Биги Бой» Розенстрайк родился 17 марта 1988 года в городе Парамарибо – столице Южноамериканского Суринама. Родители мальчика были футбольными фанатами и назвали сына в честь бразильского футболиста Жаирзиньо. Розенстрайк играл в футбол и баскетбол, прежде чем начать посещать секцию по кикбоксингу. В 17 лет он пришел в местный спортзал, где и познакомился с единоборствами. Там спортсмен активно тренировался, вскоре его заметил Майкл Бэбб, тренер из спортзала Vos в Амстердаме. После Бэбб сам начал тренировать Жаирзиньо. Он провел 85 поединков в кикбоксинге, одержал победу в 76 матчах, в 64 из которых нокаутом.

Дебютный поединок в смешанных единоборствах Розенстрайк провел 26 мая 2012 года на турнире Draka 7 - Governor's Cup 2012, который проходил во Владивостоке. На 2 минуте первого раунда Жаирзиньо нокаутировал Евгения Болдырева. В ноябре того же года Розенстрайк вновь встретился с Болдыревом на турнире Draka 11 - Governor's Cup 2012. И снова поединок закончился нокаутом на 2 минуте первого раунда.

Затем последовал пятилетний простой. В клетку Жаирзиньо вернулся в апреле 2017 года. Тогда он одолел Енгелберта Бербина техническим нокаутом в первом раунде. В декабре того же года Розенстрайк победил Марвина Абоели на турнире Fighting with the Stars Bloed, Zweet & Tranen 3. Первый полный трехраундовый поединок «Биги Бой» провел 6 мая 2018 года в рамках турнира Rizin FF Rizin 10. Он одержал победу над Андреем Ковалевым раздельным решением судей.

В следующий раз в клетку спортсмен вышел 27 декабря того же года. Поединок продлился всего 10 секунд. Розенстрайк нокаутировал Роберта Макарибо на турнире Team Yvel - Fearless 3, который проходил на родине Жаирзиньо в Суринаме.

«Биги Бой» дебютировал в UFC 2 февраля 2019 года против Джуниора Албини, заменив травмированного Дмитрия Сосновского. Поединок закончился на 54 секунде второго раунда, когда Розенстрайк нанес удар ногой в голову и провел добивание.

Жаирзиньо Розенструйк
Жаирзиньо Розенструйк

22 июня того же года Жаирзиньо на турнире UFC Fight Night 154 «Биги Бой» отправил в нокаут Аллена Кроудера на 9 секунде первого раунда. На турнире UFC 244, который состоялся 2 ноября 2019 года, Жаирзиньо разделил октагон с Андреем Орловским. Поединок не продлился и полминуты. На 29 секунде Розенстрайк нокаутировал своего оппонента. Розенстрайк встретился с Алистаром Оверимом, заменив Уолта Харриса из-за продолжающихся поисков его пропавшей падчерицы, 7 декабря 2019 года на UFC на ESPN 7. «Биги Бой» одержал победу нокаутом за 4 секунды до конца поединка, на 4 минуте 56 секунде 5 раунда.

Первое поражение в свой карьере Розенстрайк потерпел 9 мая 2020 года. На UFC 249 он встретился с Фрэнсисом Нганну. На 20 секунде первого раунда Нганну нокаутировал Жаирзиньо. Серия из 10 побед в ММА прервалась.

Закрыть поражение «Биги Бой» сумел в следующем поединке. На турнире UFC 252 15 августа 2020 года он встретился с Джуниором дос Сантосом. На 3 минуте второго раунда Жаирзиньо отправил Сантоса в нокаут, оформив 10 досрочную победу в своей карьере. Розенстрайк встретился с Сирилом Ганом 27 февраля 2021 года на UFC Fight Night. Ган нанес «Биги Бою» второе поражение. Судьи единогласным решением отдали победу Сирилу.

Поражение от Гана
Поражение от Гана

Жаирзиньо совершенно справедливо можно назвать обладателем одним из самых мощных нокаутов в тяжелом весе UFC. Безусловно, пальма первенства остается у камерунского «хищника» Фрэнсиса Нганну.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!