Хотел играть на баяне, а стал звездой бокса и принял язычество. Александру Поветкину – 43

2 сентября Александру Поветкину исполняется 43 года. Российский боксер – бывший регулярный чемпион мира WBA и временный WBC в тяжелом весе. В юности он бросил бокс ради кикбоксинга. Но затем вернулся, выиграл и построил удивительную карьеру в боксе. Рассказываем интересные факты о «Русском Витязе».

Александр Поветкин
Александр Поветкин

Александр Поветкин родился в Курске 2 сентября 1979 года. Его отец, Владимир Иванович, был чемпионом области по боксу и с детства старался привить сыну любовь к этому виду спорта.

«Моим первым тренером был отец. Когда мне исполнилось шесть лет, он начал заниматься со мной боксом и кикбоксингом. Был довольно строгим, не делал никаких снисхождений. Правда сначала бокс мне не нравился, как и кикбоксинг».

Александр Поветкин

До 10-ти лет Саша вообще не думал связывать свою жизнь с какими-либо единоборствами. Он хотел стать музыкантом и учился в музыкальной школе играть на баяне.

«В детстве занимался музыкой, играл на баяне. А когда мне было лет 10, то в школе открыли видеосалон. Там я как-то посмотрел фильм с Брюсом Ли «Кулак ярости», кажется. Увидел, как он там дерется, и прямо загорелся – тоже хочу заниматься чем-то таким. Бросил музыку, решил стать сильным. Пошел на ушу, затем рукопашный бой, на каратэ. Все попробовал».

Александр Поветкин

Александр Поветкин
Александр Поветкин

Отец, видя, что сын всерьез увлекся единоборствами, но мечется и не знает что выбрать, отвел его в 13 лет в секцию бокса к знакомому тренеру – Рогозину Александру Ивановичу. Однако Сашу все еще тянуло к восточным практикам, и где-то через год он снова пошел на каратэ. Там потренировался месяцев шесть и вернулся уже навсегда.

«Там я не мог самореализоваться как спортсмен. Только в боксе может быть полная самоотдача. А мне это и нужно было».

Александр Поветкин

Тренер же сказал проще: «Надоел ему бой с тенью, захотелось настоящей драки». И Саша потом, когда у него спрашивали, что заставляет вновь и вновь выходить на ринг, коротко подтверждал этот вывод: «Мне нравится драться».

Александр Поветкин
Александр Поветкин

В 1995 году Поветкин занял первое место на чемпионате России по боксу среди юниоров. В 1997 году он попытался повторить этот успех уже в Европе, но проиграл. После этого решил переключиться на кикбоксинг.

В 1997 года юниорский чемпионат мира по кикбоксингу проходил в Москве. Правда, брать в сборную Поветкина сначала не хотели. Но тренер Поветкина договорился о спарринге между своим учеником и первым номером сборной. Александр убедительно выиграл, а затем без особых проблем взял мировое золото среди юниоров, в следующем году кубок балтийских стран, а в 1999 году снова первое место на чемпионате мира, но на этот раз уже среди взрослых.

В решающем поединке Поветкину пришлось сразиться с настоящим гигантом.

«В Италии на чемпионате мира по кикбоксингу он встретился с чехом. Вес под 150 кг, рост – более 2 метров. Не тело – сплошные мышцы. Саши раза в два массивнее. И я перед боем переживаю. А Саша спрашивает: «Чего Александр Иванович загрустили?» – «Как тут не грустить! Ты посмотри, какой Кинг Конг против тебя будет!» А он отвечает: «Не беспокойся, я с ним разберусь». И разобрался во втором раунде».

Александр Рогозин

В кикбоксинге у Поветкина все получалось. Он побеждал и любителей, и профессионалов. Но в 2000 году все же вернулся в бокс, к которому у него лежала душа. Кроме этого, Александр стремился выступать в олимпийском виде спорта.

На любительском уровне Поветкин выиграл чемпионаты России, Европы, мира, Игры доброй воли, а в 2004 году взял самую дорогую для него медаль – золото Олимпийских игр. Правда,к сожалению и его, и поклонников, – награда досталась без боя. В финале египетский боксер Мухаммед Али не вышел с ним биться, сославшись на травму.

На самом деле, этого боксера Поветкин уже побеждал ранее на одном из турниров в Лондоне. Причем с явным преимуществом. Поэтому, многие считали, что шансов у египтянина все равно не было, и медаль Саше досталась вполне заслуженно.

Александр Поветкин
Александр Поветкин

В 2008 году у Поветкина был важный матч в Германии против Эдди Чемберса. Победа сделала бы его обязательным претендентом на пояс IBF.

В этом бою Саша был сам не свой. У него многое не получалось. Куда-то пропала скорость и мощь ударов, которыми он не раз ронял соперников. Поветкин все же победил, но складывалось ощущение, что вывез он матч на одних волевых качествах. Как оказалось, все так и было.

Дело в том, что за пару недель до боя Поветкин подхватил грипп. Врач команды резко уменьшил интенсивность тренировок и пытался сбить температуру, пичкая спортсмена антибиотиками. Было трудно, но Александр справился с поставленными задачами. Тренер «Витязя» отметил волю своего подопечного.

«У Саши воля – Богом данная. Может у него и хромала школа бокса, какие-то технические аспекты, но выдержка и неуемное стремление победить у него были всегда».

Александр Поветкин

Александр Поветкин
Александр Поветкин

Это не единственный раз, когда российский боксер сражался на морально-волевых. В 2010 году в бою с Николаем Фиртой он неудачно попал тому правой в лоб уже в начале поединка и, как потом выяснилось, порвал сухожилие. Александр не мог полноценно бить правой рукой и отбоксировал почти весь бой одной левой. Даже в такой трудной ситуации Александр смог одержать победу.

Поветкин – русский язычник. И это не придуманный имидж. До 2004 года он был христианином, пока не посмотрел один советский мультфильм.

«Как-то утром проснулся, включил телевизор, а там шел мультик «Детство Ратибора». Он меня очень зацепил. После этого посмотрел фильм «Русь изначальная». Начал интересоваться, читать, разговаривать со святыми отцами. Постепенно пришел к тому, что мне и по совести, и по духу ближе то, что было до христианства, в Киевской Руси. Поэтому я язычник».

Александр Поветкин

С 2005 года он стал выходить на ринг под песню «Русь». Потом сделал татуировки в виде языческих символов-оберегов и повесил на шею топор Перуна вместо крестика.

Александр Поветкин
Александр Поветкин

В 2021 году Поветкин досрочно проиграл в реванше Диллиану Уайту и завершил карьеру. Причем на этот бой вышел снова после тяжелой болезни: переболел коронавирусом. Серьезное заболевание сыграло важнейшую роль в поражении Александра.

«После коронавируса у меня сильно полетели сосуды и зрение. Когда сейчас смотрю сбоку, то у меня двоится, а тогда я вообще ничего не видел. В частности, ударов».

Александр Поветкин

Александр Поветкин
Александр Поветкин

После боя Поветкин решил завершить выступления на профессиональном уровне, но позже подарил надежду любителям бокса.

«Об окончательном завершении карьеры я не объявляю. Может быть, соберусь. Хочется, если честно. Если позволит здоровье, то я может еще и подерусь».

Александр Поветкин

Александр является одним из самых звездных российских тяжеловесов последних лет. Остается пожелать Поветкину крепкого здоровья и успехов в дальнейшей жизни. Кто знает, может быть мы еще увидим возвращение на ринг «Русского Витязя».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!