Разгромное поражение Резникова, выступление «Могучего деда» и звезд Bellator: обзор турнира Wolnik 11

29 сентября в Москве прошел турнир лиги Али Багаутинова Wolnik 11 по вольной борьбе, где выступили звезды из различных единоборств. MMA.Metaratings.ru рассказывает о главных боях турнира.

Артем Резников

В основном карде выступил 60-летний силач Ким Схашок, известный по прозвищу «Могучий дед». Он становился чемпионом России по вольной борьбе в 2023 году. А в лиге Wolnik он побеждал Джеффа Монсона. Его соперник 57-летний Рамазан Рамазанов – трехкратный чемпион мира по ушу-саньда и чемпион СССР по вольной борьбе.

Формат боя – две раунда по две минуты. В первом раунде Схашок получил балл за пассивность соперника: он не сделал ни одного активного действия, а в целом оба борца боролись, упершись головами друг в друга без попыток перевести на ковер.

Во втором периоде та же тенденция продолжилась: Схашок и Рамазанов уперлись в центре ковра и пытались разнять захваты. Поэтому счет стал равным, а в конце двухминутки Рамазанов смог уложить Схашка, хотя тот пытался бросить через захват шеи, но в итоге сам упал. За этот бросок Рамазанову зачли четыре балла, и он победил со счетом 5:1.

В соглавном бою встретились звезды отечественного ММА – Венер Галиев и Мурад Мачаев. Галиев и Мачаев пересекались в сборной России по боевому самбо, а Галиев еще занимался греко-римской борьбой, но не выступал по ней около 25 лет.

Фаворитом боя был более молодой самбист Мачаев. Начало схватки было вязким с попытками выйти из захвата и пассивным. Из-за этого Галиеву дали балл за отсутствие активных действий от Мачаева, но тут сразу же ответил удачным проходом в ногу, за что получил два балла.

Мачаев выглядел физически более сильным и напористым, благодаря чему снова получил два балла во втором периоде и довел до уверенной победы со счетом 4:1.

В главной схватке встретились базовые вольники – Шамиль Амиров и Артем Резников. Если Резников известен всем, как финалист Гран-при АСА в легком весе 2023 года, то у Амирова бэкграунд поскромнее: семь боев, четыре победы, два поражения и один бой признан несостоявшимся. Амиров проигрывал Ясубею Эномото и Нариману Аббасову нокаутом. Последний бой по ММА у него был в 2021 году, и тогда же он закончил карьеру в смешанных единоборствах.

Но как борец Амиров выглядит предпочтительнее: он чемпион Европы по вольной борьбе среди юниоров, а Резников состоял в сборной Казахстана по вольной борьбе, но не выступал по ней около семи лет.

Если формат прошлых двух схваток был два периода по две минуты, то в этом поединке два периода по три минуты. Первая минута прошла в разведке, из-за чего на второй минуте Амиров получил балл. А потом у него прошел бросок через себя, за который получил четыре балла. Но в результате челленджа от угла Резникова Артем получил два балла.

Второй период тоже вышел динамичным: Резников пытался сделать проход в ноги, но Амиров сконтрил еще одним броском через себя с захватом в районе груди и шеи. За это Амирову дали четыре балла, а Резникову – балл за то, что соперник оказался на лопатках при выполнении броска. И такого броска обычно достаточно для досрочной победы. Но, по просьбе Али Багаутинова, схватку продолжили до самого конца.

Далее была вязкая борьба, но явных активных действий больше не было. В этой результативной схватке Амиров победил с крупным счетом 11:3.

Турнир по вольной борьбе вышел насыщенным: звезды единоборств были как на ковре (Артем Резников, Венер Галиев, Шараф Давлатмуродов, Касум Касумов), так и среди зрителей (Ринат Фахретдинов, Вячеслав Василевский, Дмитрий Кудряшов и другие). Вполне вероятно, что увидим кого-то из них на коврах лиги Wolnik.