«Вся красочность боев — в ударах». Марина Мохнаткина о PFL, женском ММА в России и планах на будущее

Российская самбистка, семикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, семикратная чемпионка России и профессиональный боец ММА Марина Мохнаткина приняла участие в передаче «Чемпионский раунд» на «Радио Зенит», где рассказала о переходе из Bellator в PFL, своем прогрессе и женской лиге. mma.metaratings.ru рассказывает о самых интересных моментах интервью.

— Выступление в UFC и Bellator — не знак качества. Но для спортсмена — это статус. Можно в лигу попасть, но все зависит только от тебя. Это хорошо для истории бойца. Когда человек в UFC, то сразу можно говорить о гонорарах повыше, но не более того.

Я уже увереннее чувствую себя в стойке, многие отметили мои бои, что я мало борюсь, в основном провожу свои бои в стойке. Вся красочность боев — в ударах, когда ты бьешь. Бороться тоже нужно, но главное — не забывать про свои сильные стороны.

— Этот бой доказал, что женщины могут показывать красочные, сильные бои. Не было какой-то возни. От первого до пятого раунда обе показывали, что хотят выиграть. Но Роуз доказала, что она лучшая.

Это смешанные единоборства, здесь можно проигрывать всю дистанцию и в конце победить нокаутом или каким-то неожиданным ударом, который решит исход боя.

— Это был сумасшедший бой. Чендлер — мой товарищ, мы с ним тренируемся. Я за него болела. Но мне так же нравится и Гейджи — он безбашенный парень с огромным сердцем, который будет драться до смерти. Это бой года. Там было все: и борьба, и удары, они бились от души. У меня мурашки по коже от этого боя. Гейджи достоин титульного боя. После того, как Оливейра подерется с Порье, думаю, Гейджи должен подраться с кем-то из них.

Кому отдаю предпочтение? Порье. Буду за него болеть. Оливейре я тоже симпатизирую, но он обидчик Чендлера. Это будет грандиозный бой. А для UFC — кассовый.

— Я стала периодически смотреть. Недавно смотрела бой Джошуа и Усика, я была в прямом эфире, комментировала. Я дала правильный прогноз, что бой продлится всю дистанцию, так как Александр не обладает нокаутирующим ударом, но, тем не менее, в двенадцатом раунде он чуть не закончил досрочно этот бой. Я говорила, что, если он будет двигаться и срезать углы, то Джошуа не сможет ему ничего предложить. Все так и произошло.

Сауль Авльварес? Король ринга. Он просто поигрался со своим соперником и закончил досрочно. Я в восторге от такого бокса, его хочется смотреть.

— В прошлом году я стала десятикратной чемпионкой России и отобралась на очередной чемпионат мира. Но я себя спрашиваю, зачем кому-то доказывать, что ты — лучший, когда есть возможность добиться чего-то большего. Ты можешь вписать свое имя не на уровне российского спорта, а мирового. Сейчас ведущим направлением являются смешанные единоборства.

Раньше не было четкой картинки в ММА, но сейчас появилась возможность, от которой нельзя отказываться. Нужно брать и делать. Нельзя думать, получится или нет. У меня грандиозные планы на следующий год.

— Я провела крайний бой и у меня закончился контракт. Шла речь о продлении контракта на улучшенных условиях, но в Bellator не дают так много боев, да и условия контракта нас не устроили. Мы с менеджером искали другие варианты, в других лигах. В UFC нас тоже не устроили условия.

В итоге, сам Рэй Сефо (глава PFL — Metaratings) написал и пригласил подраться в их лиге, предложив, к тому же, хороший контракт. Тут ты понимаешь, что есть шанс подраться за пояс. Здесь все стабильно, как я люблю. Ты видишь четкую картинку. Я попала в Гран-при, новый сезон продлится с апреля по октябрь. Участвует восемь человек: по четыре в каждой подгруппе. До финала три боя и финал — четвертый.

Сразу после подписания контракта Сефо написал: «Добро пожаловать в семью».

— Я дралась в Bellator и PFL, и мне есть с чем сравнивать. Условия для бойцов в PFL намного лучше. Если говорить о турнире, бойцу нужно, чтобы его никто не отвлекал. Организация арендует целую гостиницу, чтобы никто никому не мешал. Есть специальный зал с грушами, матами, саунами, кухней, обученные люди и так далее. При этом в PFL платят хорошо, по сравнению с Bellator. Сейчас Bellator — это бренд, и они больше работают на картинку. С графиком боев тоже непонятно. Не буду их ругать, спасибо им, что я была в этой лиге и получила опыт. Сейчас я в новой организации, и я довольна этим.

Переключилась ли я полностью с самбо на ММА? Да.

— У нас это не развито, поэтому мы уезжаем за океан и выступаем там. У нас нет таких организаций, где устраиваются женские бои, по гонорарам все иначе. Никому не хочется идти и махаться за бесплатно. Ты должен понимать, чем ты рискуешь. Я этим занимаюсь и знаю, насколько это популярно. У нас, кстати, тоже.

В дальнейшем я, как выходец из борьбы, хочу создать некую женскую лигу в России. Когда я закончу карьеру, хочу посвятить свое время созданию женской лиги: чтобы не мы к ним ехали, а они к нам. Когда будет такая площадка, появится много женщин, которые захотят подраться.

В дебютном бое в PFL, который состоялся 20 августа в Голливуде (США), Марина Мохнаткина победила Клаудиу Замору единогласным решением судей.
На счету россиянки в ММА шесть побед и два поражения.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!