«Самые перспективные бойцы». Мухаммад Мокаев – самый молодой боец UFC

Сегодня мы хотим представить вам новую рубрику mma.metaratings.ru , посвященную самым перспективным бойцам в мире. Нашим первым героем станет британский боец смешанных единоборств российского происхождения Мухаммад Мокаев, который недавно подписал контракт с UFC, став самым молодым спортсменом сильнейшего промоушена мира. Мокаев, по его собственным словам, вошел в UFC через парадную дверь и намерен навести шуму в данной организации. mma.metaratings.ru собрал для вас самые интересные факты из жизни британского дагестанца.

Мокаев родился в июле 2000 года в дагестанском городе Буйнакск. Свой первый поединок по правилам ММА он провел 28 ноября 2015 года. Тогда Мокаеву было всего 15 лет. За пять лет Мухаммад одержал 23 победы в любительских боях, а в 2020-м дебютировал на профессиональном уровне на турнире промоушена Brave CF. За год спортсмен провел шесть боев, в которых смог одержать пять побед. Еще один бой был признан несостоявшимся. Последний поединок Мухаммад провел в сентябре нынешнего года на турнире Brave CF 54, где он победил сабмишном Блэйна О'Дрисколла.

В 12 лет Мокаев потерял мать. Вскоре он с отцом был вынужден переехать в Великобританию. Там семья жила на правах беженцев. Мокаевы уехали из России без денег, лишь с одной сумкой с одеждой. Мухаммад не знал английского языка, что приводило к многочисленным конфликтам со сверстниками в новой стране. Но драться на улице Мокаеву было нельзя, так как это могло поставить под угрозу правовой статус его семьи в стране.

«Я не говорил по-английски и не знал английской культуры. Так что я не хотел тратить силы на уличные бои. Я ждал визу для получения статуса беженца, и я не хотел, чтобы это повлияло на мой статус»

Мухаммад Мокаев

Живя в Дагестане, Мухаммад занимался каратэ, на борьбу он ходил только ради себя. Но после переезда в другую страну, борьба для Мокаева стала отдушиной. Он не дрался на улице, терпел издевки, а энергию необходимо было куда-то выплескивать. Вскоре борьба стала чем-то большим. В итоге Мухаммад стал чемпионом Англии по вольной борьбе, но его правовой статус не позволял ему выступать на международных турнирах.

«Когда я был юниором, я побеждал во взрослых категориях. Поэтому я хотел бросить себе вызов. Тогда я не мог путешествовать из-за своего статуса, и ребята, которых я обыгрывал, поехали на чемпионат Европы»

Мухаммад Мокаев

Мухаммад женат на девушке по имени Хава Эльдарбекова. Пара поженилась осенью прошлого года в Турции. Молодожены жили в Бахрейне, где Мухаммад тренировался, а Хава работала врачом. Мокаев хотел познакомить своего отца с супругой, но у нее возникли проблемы с визой. Министерство внутренних дел не дало визу Хаве, так как не все позиции в ее декларации о доходах были обоснованы. В частности, не было предоставлено объяснений, откуда были получены 4884 фунта.

«Я живу в этой стране девять лет и никогда не делал ничего противозаконного. В МВД, в основном, говорят, что она не может приехать в гости, потому что у нее слишком много денег на ее банковском счете. Я просто хочу, чтобы она навестила моего отца, а потом мы вернемся»

Мухаммад Мокаев

Он отметил, что Мокаев очень опытен, несмотря на свой юный возраст.

«Мухаммад — это полулегковес, за которым я следил в течении довольно долгого времени. Он уже очень опытен, хотя ему всего 21 год. У него за плечами уже 30 боев на любительском и профессиональном уровне. Он непобедим, динамичен и очень харизматичен. Мухаммад видит себя Хабибом в полулегком весе. Он идеально подходит для этого молодого, веселого дивизиона»

Мик Мэйнард

Главные новости о единоборствах

Больше новостей

После подписания в лучшую лигу мира, Мокаев выложил в свой Instagram скриншот переписки трехлетней давности. Мухаммад просил главу UFC подписаться на него в Instagram.

«В то время я еще жил в одной комнате с тремя парнями, у меня не было дома. Мы спали на ковре, даже матраса не было... В конце 2018 года я прилетел с чемпионата мира и мне негде было жить. Но я все равно вставал и шел в зал. Но Всевышний меняет положение, если приложить усилия к делу и быть благодарным»

Мухаммад Мокаев

В июле 2021 года Мухаммаду исполнился 21 год. На сегодняшний день он самый юный спортсмен в лиге. Мокаев планирует стать самым молодым чемпионом UFC и побить рекорд Джона Джонса, который стал обладателем титула в 23 года и девять месяцев.

В одном из интервью Мухаммад признался, что болеет за «Манчестер Сити», где играет его друг Александр Зинченко. Футболист как-то пригласил Мокаева на свой день рождения, где они и познакомились. Мокаев отмечает простоту Александра и его дружелюбие.

«У Зинченко есть что-то, чего нет у других»

Мухаммад Мокаев

Свой путь на вершину ММА Конор Макгрегор начинал именно с организации Cage Warriors. Там ирландец стал двукратным чемпионом, после чего подписался в UFC. В CW выступал и Мокаев. По его мнению, это худшая организация. Бойцам платят всего по 500-1000 долларов за бой. Мухаммад получал такую зарплату в то время, как за аренду дома отдавал больше 1000 долларов.

Первое время после переезда Мокаев очень скучал по родному Буйнакску. Сейчас ему хочется вернуться только из-за людей. Он признался, что если бы остался жить в Дагестане, то, скорее всего, работал бы грузчиком или заправщиком.

«Дагестан — моя родина, но я скучаю только по людям оттуда»

Мухаммад Мокаев

На счету 21-летнего бойца в смешанных единоборствах шесть побед, ни одного поражения и один бой, признанный несостоявшимся.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!