Возвращение легенды. Стала известна дата следующего боя Джона Джонса, соперник – бывший чемпион UFC

В ночь на 12 августа в зарубежных СМИ появились сразу два анонса с приставкой «супер». В декабре 2022 года на UFC 282 хотят организовать сразу два титульных боя – реванш Иржи Прохазки и Гловера Тейшейры в полутяжелом весе и поединок Джона Джонса и Стипе Миочича за временный пояс в тяжелом весе. Если в UFC официально подтвердят эту информацию нас ждет легендарное возвращение.

Джон Джонс
Джон Джонс

Последний раз мы видели Джона в октагоне 8 февраля 2020 года на турнире UFC 247. Тогда «Костлявый» вышел на очередную защиту пояса против Доминика Рейеса и победил единогласным решением. Хотя результат того боя вызвал много вопросов, а 14 из 21-го журналистов на портале mmadecisions и вовсе признали Рейеса победителем. Этот бой отбросил тень на доминирующего чемпиона.

Скорее всего, Джон Джонс потерял мотивацию и перестал быть голодным до побед. С 2011 по 2020 годы «Костлявый» дрался только за пояс и победил всю топовую оппозицию – Александра Густафссона (дважды), Даниэля Кормье (дважды), Энтони Смита, Гловера Тейшейру, Тиаго Сантоса, Чейла Соннена, Витора Белфорта и других прославленных бойцов. Доминик Рейес получил титульный бой просто потому, что его надо было кому-то дать. «Костлявый» устал и решил отдохнуть от боев и сменить весовую категорию ради новых вызовов.

Джон Джонс
Джон Джонс

С марта 2020 года Джонс готовил себя к переходу в тяжелый вес, но камбэк затянулся. Кроме этого, Джон регулярно начал попадать в неприятные ситуации.

В том же марте Джонса арестовали за вождение в нетрезвом виде и хранение оружия, после чего отправили под домашний арест. Затем Джон вызывал на бой Фрэнсиса Нганну в тяжелом весе. Камерунец, естественно, согласился. Но у Джонса было условие – сочный гонорар. Главе UFC эта идея пришлась не по нраву, о чем он ясно дал понять в многочисленных интервью. Джон отреагировал негативно, обвинил работодателей в жадности, но, кажется, смирился.

В августе 2020 года «Костлявый» отказался от чемпионского пояса в полутяжелом весе и сообщил, что твердо намерен перейти в тяжелый дивизион.

Джон Джонс
Джон Джонс

27 февраля 2021 года в интернете появилось видео с Джонсом, который весил 114 килограмм. Стало ясно, что американский чемпион не шутил по поводу своего перехода в тяжелый вес.

24 сентября 2021 года Джона Джонса и Александра Густафссона ввели в Зал славы UFC за их знаменитый бой на 165-м номерном турнире. Тот поединок 21 сентября 2013 года стал действительно знаковым для промоушена. «Костлявый» слишком сильно обрадовался достижению, прилично выпил и отправился тусоваться. Вечеринка не прошла бесследно – бойцу были предъявлены обвинения в домашнем насилии, нанесении телесных повреждений и взломе автомобиля. Ходили слухи о реальном сроке, но обошлось. Джонс побил свою невесту, которая ушла от него после этого происшествия. Боец был убит горем, но это было еще не все.

В октябре Джона Джонса выгнали из его родного зала, и он поклялся никогда больше не употреблять алкоголь. Тогда болельщики уже отчаялись и не ждали «Костлявого» в октагоне. Но боец сумел прийти в себя и начал тренироваться, чтобы набрать нужные физические кондиции.

Джон Джонс
Джон Джонс

В марте 2022 года Фрэнсис Нганну перенес операцию на колене и стало понятно, что чемпион выбыл минимум на девять месяцев. Появилась информация, что в UFC могут ввести временный пояс в тяжелом весе.

Джон Джонс против бывшего чемпиона Стипе Миочича – отличный бой в отсутствии камерунского нокаутера. Изначально поединок хотели провести на UFC 277, затем перенесли на сентябрь. Теперь речь идет о конце года. Надеемся, что на этот раз все серьезно, и мы увидим схватку бойцов.

Джон Джонс
Джон Джонс

У американского экс-чемпиона была не такая бурная жизнь, как у Джона Джонса. На UFC 260 Фрэнсис Нганну отправил Стипе Миочича в нокаут во втором раунде и стал новым чемпионом организации.

После поражения боец замолчал на два месяца. Миочич практически не выходил в социальные сети и не делал громогласных заявлений. Только в конце мая Стипе сообщил, что хотел бы провести трилогию с Нганну и взять у него реванш (в первом поединке Миочич победил Фрэнсиса).

«Я хочу реванша с Нганну, хочу вернуть свой титул. Фрэнсис взял то, что принадлежало мне. Это сводит меня с ума. Мне нравится выигрывать, поэтому я бы хотел сразиться с Нганну и добавить очередную победу в свою статистику».

Стипе Миочич

Однако Нганну тоже решил отдохнуть, и матчмейкеры UFC организовали бой за временный пояс в тяжелом весе между Сирилом Ганом и Дерриком Льюисом. Стипе остался не у дел. Тяжеловес так сильно возмутился, что поединок пройдет без его участия, что даже задумался об уходе из UFC.

«Мне кажется, что я заслужил трилогию с Нганну. Меня даже не спросили, когда устраивали бой за промежуточный титул. Не знаю, согласился я на это или нет, но могли бы хотя бы предложить этот поединок. Я привык к подобному отношению, ведь этот бизнес работает именно так».

Стипе Миочич

Стипе Миочич
Стипе Миочич

Если этот бой все-таки состоится, то у одного бойца будет почти два года простоя, а у другого – три. Джонс вообще дебютирует в новом для себя весе против парня, которого многие считают одним из величайших тяжеловесов за всю историю.

С другой стороны, Миочич не так опасен как Фрэнсис Нганну или Сирил Ган. У камерунца есть «касание смерти». Джонс пропустил 41 удар в голову от Доминика Рейеса. «Хищнику» хватит нескольких точных попаданий, чтобы впервые отправить «Костлявого» в нокаут. Сирил Ган будет быстрее на ногах, чем Джон Джонс. Француз будет перебивать Джонса и уходить от него. Хотя американец может догнать «Хорошего Парня», а затем перевести. У Гана пока весьма посредственный уровень борьбы. Но прыткого француза еще нужно настичь.

Джон Джонс
Джон Джонс

Джон Джонс не просто так согласился на бой с Миочичем за временный пояс. Да, Стипе бьет довольно мощно, но не так сильно как Нганну. Он неплох на ногах, но Ган будет быстрее. У «Костлявого» больше размах рук (на 12 см), поэтому Джонс вполне может держать опасного тяжеловеса на дистанции.

Будет ли Джон подключать борьбу? Вполне возможно. Миочич далеко не идеален в защите от тейкдаунов – 68%. Поэтому если «Костлявый» захочет оформить перевод, то, скорее всего, у него это получится.

Стипе Миочич трижды улетал в нокаут в UFC. В своем последнем бою пожарник пропустил несколько страшных ударов от Фрэнсиса Нганну. Будет ли держать челюсть Стипе мощные попадания от Джонса-тяжеловеса? В активе «Костлявого» есть десять побед нокаутами. Джон может потрясти Миочича и финишировать на канвасе. Не будем забывать о мощных локтях и коленях Джонса, которыми он будет выбивать дух из 40-летнего ветерана.

Джон Джонс
Джон Джонс

Стипе Миочич – хороший матч-ап для возвращения Джона Джонса. У доминирующего полутяжеловеса есть ключи к победе. У подобного боя громкая вывеска, а если в карде будут еще и Тейшейра с Прохазкой, то у UFC хорошие шансы собрать кассу и продать больше миллиона PPV. Нам остается надеяться, что этот бой организуют и ничего не сорвется в самый последний момент.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!