Возвращение легенды. Миша Тейт проведет бой в UFC спустя 5 лет

Миша Тейт стояла у истоков женских боев в UFC. Именно после ее боя с Рондой Роузи промоушен стал активно организовывать поединки между девушками. Но спортивная карьера Тейт продлилась недолго. Она завязала со спортом в 2016 году. Спустя 5 лет она вернется в октагон на UFC Fight Night и напомнит о себе.

Миша родилась в августе 1986 года в США. В школе Тейт занималась вольной борьбой. В секции с мальчиками. В 19 лет она выиграла женский Государственный чемпионат школьного уровня, а также стала чемпионкой штата по вольной борьбе. Сразу после Миша начала заниматься смешанными единоборствами под руководством Брайана Карауйэя. Любительская карьера у Тейт сложилась удачно. Она провела 6 поединков, потерпев при этом одно поражение. В 2009 году завоевала серебряную медаль по грэпплингу в весовой категории 63-72 кг по версии FILA. Миша – обладательница пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу.

С такой мощной борцовской базой дорога в профессиональный спорт была открыта. В 2007 году Тейт дебютирует в ММА. По итогам первых двух поединков рекорд спортсменки составил 1-1. Следующие два года прошли примерно в таком же ритме, правда без поражений. В апреле 2009 года Миша стала чемпионкой Freestyle Cage Fighting в женском легчайшем весе. А ровно через месяц потерпела второе поражение от Сары Кауфман. 30 июля 2011 года на турнире Strikeforce, который возглавил бой между Федором Емельяненко и Дэном Хендерсоном, Миша Тейт завоевала титул чемпионки организации в женском легчайшем весе. Чемпионство продлилось недолго. В марте 2012 года Миша встретилась с Рондой Роузи, которая, проведя рычаг локтя, отобрала пояс у Тейт. Ронда еще встанет между Мишей и званием чемпиона.

Апрель 2013 года. Миша Тейт выступает на шоу TUF, где в финале техническим нокаутом уступает Кэт Зингано. Но несмотря на это, контракт с UFC Миша подписала. В декабре того же года Тейт встретилась со старой знакомой Рондой Роузи в поединке за звание чемпионки UFC в женском легчайшем весе. В реванше победу снова одержала Роузи. Причем победила она тем же приемом, что и в первый раз. После этого поединка Дана Уайт всерьез взялся за женское ММА. Девушкам стали больше платить, (Ронда, например, в бою против Тейт получила миллион долларов призовыми) бои девушек стали показывать в мейн кардах.

.После поражения от Роузи Миша вышла на серию из 5 побед. Она одолела Сару Макманн, Джессику Ай и Холли Холм. В бою против Макманн Тейт повредила орбитальную кость в двух местах. Несмотря на то, что большую часть боя спортсменка плохо видела, она выстояла и победила решением судей. Поединок против Холм был титульным. На 3 минуте пятого раунда Тейт взяла верх над Холли техническим удушением.

Тейт против Холм
Тейт против Холм

Но провести защиту титула Мише не удалось. На UFC 200 она разделила октагон с Амандой Нуньес. 3 минута первого раунда, и Тейт уступает техническим удушением, утратив титул чемпионки организации. Скорее всего, именно после этого поединка в голове Тейт произошел надлом. Через 4 месяца Миша уступила Ракель Пеннингтон единогласным решением судей. После боя Тейт заявила о завершении карьеры в UFC и MMA.

Мишу Тейт можно назвать ветераном женского ММА. 34 летняя спортсменка возвращается в UFC после почти 5 лет простоя. Жаль, конечно, что Тейт прервала карьеру в столь раннем возрасте. Свой «второй» дебют она проведет на UFC Fight Night, который состоится 18 июля. Ее соперницей будет 44 летняя Марион Рено. Для Тейт это отличная возможность вновь заявить о себе.

Возможно, у Миши получится ворваться в топ своей весовой категории и забрать пояс у Аманды Нуньес. Ну а пока ждем возвращения легенды.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!