Перезагрузка китайского «киборга». Вейли Жанг – угроза для Розы

Ранним утром 7 ноября на турнире UFC 268 состоится реванш между Вейли Жанг и Роуз Намаюнас, в котором девушки сразятся за чемпионский титул в минимальном весе. В первом поединке соперниц, прошедшем в апреле этого года, Роуз брутально нокаутировала китаянку, забрав ее прелесть – чемпионский пояс. В этом материале Metaratings мы расскажем о Вейли Жанг – китайской «машине», которая не знала поражений почти восемь лет.

Вейли Жанг
Вейли Жанг

Вейли Жанг родилась в городе Ханьдан, китайской провинции Хэбэй 13 августа 1989 года. С самого детства Жанг проявляла большой интерес к боевым искусствам, так как ее родной город – колыбель одного из важнейших жанров кунг-фу. В возрасте 12 лет она впервые познакомилась с саньда, или китайским кикбоксингом. Однако близкие люди не поддержали ее выбор. Некоторые думали, что она, будучи девочкой, должна была вести себя тихо, вместо того, чтобы участвовать в таком «жестоком» спорте.

Вейли Жанг
Вейли Жанг

В начале двухтысячных будущая чемпионка женского минимального веса UFC переехала в Пекин, где работала кассиром супермаркета, воспитателем детского сада, клерком в отеле на полставки, чтобы заработать себе на жизнь в столице. Но даже находясь в такой трудной ситуации, она не прекращала тренироваться и верила, что когда-нибудь сможет достичь спортивных высот. Согласно китайской философии, боевые искусства – это не только соревновательный вид спорта, но и инструмент воспитания. Жанг считает, что спорт может научить людей, особенно молодежь, как противостоять неудачам.

В 2010 году Жанг пошла в местный тренажерный зал и записалась работать в качестве одного из сотрудников только для того, чтобы ей разрешили пользоваться спортивным инвентарем.

Большую часть своих профессиональных боев в смешанных единоборствах Жанг провела в азиатских лигах. Дебютировала в ММА она 9 ноября 2013 года на турнире China MMA League. Дебютировала, надо признаться, не совсем удачно. В поединке против Мин Бо Вейли проиграла единогласным решением судей. Неудача в первом профессиональном бою сильно замотивировала ее. Во втором бою она победила в первом раунде, выйдя на рычаг локтя . Следующие два поединка закончились также – Жанг одержала досрочную победу. В феврале 2016 года она дебютировала в женском минимальном весе. В период с 21 февраля 2016 по 25 февраля 2017 года Вейли провела аж восемь боев. Во всех поединках Жанг одерживала досрочные победы. Уже 25 мая 2017 года она стала чемпионом организации Kunlun Fight MMA в женском минимальном весе. Спустя несколько дней, 1 июня 2017 года, она защитила титул в поединке против Элин Саттельмайер.

Через месяц Жанг завоевала вакантный титул TOP FC, окончив поединок техническим нокаутом во втором раунде. В конце августа 2017 года Вейли провела вторую защиту титула Kunlun Fight MMA в женском минимальном весе. Последний бой на азиатском турнире Жанг провела в октябре 2017 года. Спустя год она уже была бойцом UFC.

Дебют в лучшей организации мира Вейли провела 4 августа 2018 года. Поединок против Даниэль Тэйлор окончился единогласным решением судей в пользу Жанг.

Жанг – Тэйлор
Жанг – Тэйлор

24 ноября 2018 года Жанг встретилась с Джессикой Агилар на UFC Fight Night 141. Она выиграла бой рычагом локтя в первом раунде.

Жанг – Агилар
Жанг – Агилар

3 марта 2019 года на UFC 235 Вейли провела бой против Тиши Торрес. Жанг выиграла бой единогласным решением судей.

Вейли Жанг и Тиша Торрес
Вейли Жанг и Тиша Торрес

Проведя три боя в UFC, в августе 2019 года Жанг встретилась с Джессикой Андраде. На кону стоял титул чемпиона UFC в женском минимальном весе. Бой проходил в Китае – на родине Вэйли. Скорее всего, именно этот факт послужил тому, что Жанг не оставила никаких шансов своей сопернице и победила в бою техническим нокаутом на 42-й секунде первого раунда. Таким образом, Вейли стала первым азиатским бойцом, которому удалось стать чемпионом UFC.

В первой защите своего титула Жанг должна была встретиться с экс-чемпионом UFC Йоанной Енджейчик 7 марта 2020 года на UFC 248. Вейли перенесла свой тренировочный лагерь из Китая в Таиланд, а затем переехала в Дубай из-за пандемии COVID-19, поскольку правила гласили, что для любого гражданина, не являющегося гражданином США, был введен двухнедельный карантин, если он недавно был в Китае. 19 февраля 2020 года Жанг получила американскую визу для боя на UFC 248. Перед боем ее соперница выложила постер в Instagram, где она находится в противогазе, как бы намекая на то, что Вейли может быть заражена коронавирусной инфекцией.

«Шутки по поводу трагедии по-настоящему показывают характер человека. Люди умирают, чьи-то отцы, чьи-то матери, чьи-то дети. Говори что угодно обо мне, если это помогает тебе чувствовать себя более сильной, но не шути о происходящем здесь, в Китае. Желаю тебе оставаться здоровой до 7 марта. Скоро увидимся».

Вейли Жанг

Соперницы устроили бойню в октагоне, по итогам которой Вейли Жанг одержала победу раздельным решением судей. Озлобленная китаянка нанесла Енджейчик серьезные повреждения, превратив ее в «гуманоида».

Йоанна Енджейчик после боя с Вейли Жанг
Йоанна Енджейчик после боя с Вейли Жанг

Вторая защита титула прошла 24 апреля текущего года. Казалось, что Вейли пройдется по Намаюнас так же, как она это делала с другими соперницами. Но в тот вечер произошла сенсация. Намаюнас совершила невозможное. Меньше полутора минут понадобилось Роуз, чтобы отправить чемпионку в нокаут. Такого исхода не ожидал никто.

Реванш не заставил себя долго ждать. 7 ноября соперницы вновь разделят октагон. Вейли подошла к этому бою в разы лучше. Она будет готова ко всему. Если Вейли не нарвется на лаки-панч, то, скорее всего, победа в предстоящем реванше будет за ней, и она вернет себе пояс чемпиона. Исход противостояния Жанг и Намаюнас мы узнаем уже совсем скоро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!