Вадим Немков, Усман Нурмагомедов, Мовлид Хайбулаев и другие: топ-10 российских бойцов способных усилить UFC

В одном из материалов мы писали о кризисе в нескольких дивизионах UFC. Выйти из этой ситуации организации могут помочь новые подписания. В частности, топов из других промоушенов. На сегодняшний день большое количество российских спортсменов выступают в Bellator, PFL, ONE, Brave CF. Не стоит забывать о перспективных бойцах, выступающих в отечественных промоушенах.

Если UFC проведет несколько крупных подписаний российских бойцов, то сможет одним выстрелом убить двух зайцев: решить проблему с кризисом в дивизионах, а также привлечь больше фанатов из России. mma.metaratings.ru проанализировал, кто из российских спортсменов потенциально мог бы стать бойцом UFC.

С 2017 года партнер по команде Федора Емельяненко Вадим Немков выступает под эгидой Bellator. За три года россиянин сумел завоевать пояс чемпиона организации в полутяжелом весе и провести две защиты титула. Выступающий в профессионалах с 2013 года, Вадим за свою карьеру одержал 15 побед и потерпел два поражения. В 2015-м россиянин уступил чешскому спортсмену Иржи Прохазке, который на сегодняшний день занимает вторую строчку рейтинга полутяжеловесов UFC. Подписать Немкова в UFC — это возможность провести один из величайших реваншей в полутяжелом весе. Чемпион Bellator против чемпиона UFC (а Иржи Прохазка, скорее всего, в ближайшее время наденет на себя пояс чемпиона). Кроме того, оба спортсмена уже встречались. Сейчас Вадиму необходимо защитить титул чемпиона Bellator против Кори Андерсона, после чего Немков смело может начинать переговоры с UFC.

Еще один полутяжеловес из России — Муслим Магомедов. Опыта у чемпиона ACA, конечно, меньше, но это нисколько не умаляет его заслуг. Проведя дебютный поединок в 2017-м, он за четыре года сумел стать чемпионом в одном из лучших российских промоушенов. В активе чемпиона 10 побед в профессионалах, пять в любителях и ни одного поражения. Если Магомедов проведет еще несколько защит титула, наберется опыта (а времени у 26-летнего Муслима достаточно), то он вполне может стать одним из тех, кто вдохнет в полутяжелый вес UFC новую жизнь.

2021 год стал для Хайбулаева самым важным годом в карьере. В минувшем году он провел четыре отличных поединка под эгидой PFL и стал чемпионом организации в полулегком весе. Более того, он был признан MVP 2021 года в PFL. Почему бы не обратить свой взор на UFC? Тем более, всегда рядом есть Хабиб Нурмагомедов, который в хороших отношениях с Даной Уайтом и всегда сможет «подсобить». В полулегком дивизионе UFC Хайбулаев точно составит соперникам серьезную конкуренцию. Для лучшей лиги мира Хайбулаев — отличный кандидат на подписание, так как дивизион полулегковесов переживает не самые лучшие времена.

Французский спортсмен чеченского происхождения Мехди Дакаев за два года стал звездой EFC. Завоевав пояс в 2020 году в бою против Гаджи Рабаданова, и проведя две успешные защиты, этот парень показал себя как отличный боец, готовый к новым вызовам. У Дакаева очень большие шансы на подписание в UFC. Во-первых, у него есть гражданство Франции, что в дальнейшем не будет вызывать сложностей с получением визы. Во-вторых, он чемпион лиги, которая сейчас намерена ворваться на американский рынок ММА. Провести еще несколько защит титула за океаном, проявить себя перед зарубежной публикой, и Дакаев смело может запрашивать контракт у UFC. Другое дело — конкуренция. Легкий дивизион UFC на сегодняшний день является самым конкурентным в организации. Здесь проводятся самые денежные и зрелищные поединки, а в топе списка расположились настоящие «убийцы».

В свои 32 года этот парень попробовал силы под эгидой WSOF, откуда начинал Джастин Гейджи, одержал четыре победы в PFL, а сейчас наводит шороху в Bellator. 29 января ему предстоит разделить клетку с экс-чемпионом UFC Бенсоном Хендерсоном. Победа над ветераном ММА в разы увеличит медийность Ислама. Да, сейчас Мамедов больше нацелен на пояс в Bellator. В легком весе UFC у команды Хабиба уже есть потенциальный чемпион. Но, почему бы и нет? Мамедов вполне мог бы попробовать свои силы в промоушене Даны Уайта.

Еще один боец из команды Хабиба в Bellator. Усман идет на серии из 14 побед. Незнающий поражений, за 2021 год он провел три поединка под эгидой Bellator. Вполне возможно, что Bellator — это своего рода проверка для 23-летнего бойца. Быть может, Хабиб готовит своего младшего брата к более серьезным вызовам. Хотя даже сейчас Усман мог бы дебютировать в UFC и стать преемником Ислама Махачева. В ближайшие несколько лет Махачев, скорее всего, будет чемпионом в легком весе. Потом нужно будет снять перчатки. К этому времени главным претендентом на титул может стать Усман Нурмагомедов. Молодой и амбициозный, сейчас его карьере может угрожать только недавняя ситуация с наездом на полицейского . Если Усман окажется виновным в ДТП, то с карьерой в американских промоушенах он может попрощаться.

Единственный боец, который в честном поединке сумел одолеть Петра Яна, сейчас покоряет просторы Bellator. В 2022 году он примет участие в Гран-при Bellator в легчайшем весе, выступив с топовыми бойцами дивизиона. Да, в своем последнем поединке Магомедов потерпел поражение, но это не отменяет факта, что Магомед — отличное подписание для UFC. Просто представьте, UFC анонсирует бой между непобедимым Петром Яном и Магомедом Магомедовым, который дал чемпиону два самых тяжелых боя в карьере. Но с этим нужно поспешить, так как Магомедову недавно исполнилось 30 лет. А в таком возрасте каждый год сказывается на подготовке и функционале спортсмена.

Сейчас в топ-15 тяжеловесов UFC представлены всего три бойца из России. Сергей Павлович, Шамиль Абдурахимов и Александр Волков несколько лет являются бойцами UFC. Абдурахимов за свою шестилетнюю карьеру в лиге поднялся на восьмую строчку рейтинга, Волков дерется под эгидой UFC с 2016 года и за это время успел войти в пятерку лучших бойцов. Павлович расположился на 15 строчке рейтинга. Правда, он не выходил в октагон с 2019 года. Хотелось бы, чтобы в тяжелом весе UFC было больше бойцов из России. Один из тех, кто потенциально мог бы выступать за океаном, является Анатолий Малыхин. Относительно молодой для тяжелого веса, он провел в профессионалах всего девять поединков, не проиграв при этом ни разу. Сейчас россиянин пробует силы в ONE FC. В конце января российскому бойцу предстоит сразиться за титул временного чемпиона ONE FC c Кириллом Грищенко. Если Малыхин одержит еще несколько уверенных побед, то может попробовать дебютировать в UFC, ведь даже несмотря на то, что это лучшая лига мира, в тяжелом весе там нет серьезной конкуренции (если не брать в расчет первую пятерку дивизиона).

29-летний тяжеловес из России неплохо чувствует себя в Bellator. В его активе 12 побед и одно поражение. В 2021 году он одолел Тимоти Джонсона и стал временным чемпионом организации. В ближайшее время ему предстоит поединок за титул с Райаном Бейдером. Чемпионство в Bellator может стать отличным трамплином для старта в UFC. У российского бойца точно есть потенциал, чтобы попасть в топ-10. А учитывая достаточно молодой для тяжеловеса возраст Молдавского, через несколько лет мы вполне можем увидеть его в сильнейшей лиге мира. Не исключено, что однажды он станет чемпионом UFC.

Боец с практически блестящей карьерой. На счету 31-летнего спортсмена 30 побед и два поражения. В 2016-м он одержал победу над Арби Агуевым в поединке за титул чемпиона ACB в среднем весе, а в следующем году дебютировал под эгидой Bellator. Вот уже четыре года Токов катком проезжается по всем своим соперникам. Под эгидой Bellator он одержал шесть побед и уже доказал, что может называться лучшим средневесом организации. Если Анатолий в ближайшее время завоюет пояс чемпиона, то его менеджер может начинать вести переговоры о подписании в UFC. Как показывает практика, чемпионам других организаций очень часто дают хорошую возможность показать себя в дебютном поединке. Вполне возможно, что когда-нибудь мы увидим Токова в топе среднего дивизиона UFC.

Безусловно, российских бойцов смешанных единоборств, достойных подписания в UFC, намного больше. Поэтому перед Даной Уайтом открывается широкий выбор спортсменов, которые могли бы пополнить ряды бойцов его лиги.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!