UFC 306 пройдет на уникальной арене, аналогов которой нет во всем мире: Уайт готовит революционное шоу

В феврале 2024 года глава UFC Дана Уайт объявил, что 306-й номерной турнир промоушена пройдет в сентябре на грандиозном сферическом стадионе в Лас-Вегасе. «Сфера» – уникальное технологическое здание, от внешнего вида которого захватывает дух. MMA.Metaratings.ru рассказывает, что такое «Сфера», кто ее придумал, какие мероприятия прошли на стадионе и верит, что UFC вновь сделает что-то головокружительное.

Турнир UFC 306 пройдет в «Сфере»
Турнир UFC 306 пройдет в «Сфере»

«Сфера» – инновационный стадион в Лас-Вегасе, рассчитанный на 18 600 человек, высота – 112 метров, ширина – 157 метров. Посетителям обещают высокоскоростной доступ в Интернет в любой точке. Это самое большое сферическое здание в мире общей площадью 81 300 квадратных метров.

Главная фишка проекта – гигантские светодиодные экраны. У «Сферы» два основных экрана – внешний, он состоит из 1,2 миллиона светодиодных ламп, каждая из которых размером с хоккейную шайбу. Внутри самих ламп – 48 диодов, каждый может отображать порядка 256 млн различных цветов и оттенков.

Внутри «Сферы» расположен огромный светодиодный экран (высота – 76 м, ширина – 14 860 квадратных километров), разрешение – 16к.

«Сфера» – действительно уникальное сооружение
«Сфера» – действительно уникальное сооружение

Звук на стадионе тоже необычный: создатели «Сферы» запатентовали передовую технологию Sphere Immersive Sound, которая позволяет излучать волны звука в любую точку стадиона с повышенной точностью. Создатели установили 167 тысяч динамиков, в том числе источники звука под каждым креслом на арене. В теории в одной части стадиона посетители могут слышать английский язык, а в другой – французский, и всем будет комфортно.

Внешний вид «Сферы» программируется, на фасаде можно разместить видео или фото любого содержания. Таким образом стадион становится рекламным местом. Например, с помощью огромного сферического экрана анонсировали летнюю лигу NBA.

Также на уникальном стадионе пройдет драфт НХЛ, запланированный на 28-29 июня 2024 года. В ночь на 15 сентября в «Сфере» состоится турнир UFC 306, приуроченный к Дню независимости Мексики.

Идея постройки «Сферы» пришла в голову американскому бизнесмену и исполнительному директору Madison Square Garden Sports Джеймсу Долану. В 2015 году миллионер нарисовал огромный шар с человеком внутри. В сентябре 2018-го заложили фундамент монументального сферического проекта.

Изначально на «Сферу» хотели потратить порядка 1,2 млрд долларов, но из-за внесения изменений в первоначальный дизайн, глобального кризиса, цепочки поставок и инфляции бюджет вырос до 2,3 млрд.

Строительство «Сферы»
Строительство «Сферы»

Строительством «Сферы» занимались около 3000 специалистов. Изначально стадион хотели сдать в сентябре 2021 года, но из-за пандемии COVID-19 строительство затянулось до 2023-го. Официальная дата открытия – 29 сентября 2023 года.

Первыми приглашенными гостями стала группа U2, которая впервые с 2019 года порадовала фанатом живым выступлением, и это было фантастически.

После мероприятия гитарист рок-группы Эдж в восторженных тонах высказался о «Сфере».

«Это ультрасовременная площадка, аналогов которой просто не существует. Она на световые годы впереди любого строения, которое когда-либо возводилось в мире».

Эдж

В октябре 2023 года известный режиссер Даррен Аронофски представил первый полнометражный фильм «Открытка с Земли». Размер ленты поражает воображение – полпетабайта (512 террабайт). По словам режиссера, камера, которая снимала фильм, записывает 32 гигабайта в секунду, и это «взрывает мозг».

При одном взгляде на «Сферу» в Лас-Вегасе у босса UFC загорелись глаза. Уайт сходу сообщил, что планирует провести турнир лучшего промоушена мира на технологичном стадионе в сентябре 2024 года. Так лига официально анонсировала UFC 306.

«Я без ума от «Сферы», хочу организовать первую прямую трансляцию в истории стадиона. Это большой вызов, и я хочу как можно скорее приступить к работе. Многие сомневаются, что мы перенесем туда октагон, но я вам обещаю – я устрою величайшее спортивное событие всех времен»

Дана Уайт

Дана Уайт
Дана Уайт

Однако у нас возник вопрос – а как лига организует мероприятие, где два главных действующих лица смотрят не на трибуны, а друг на друга? С музыкантами все понятно: они выступают перед публикой, устраивают шоу и находятся лицом к трибунам.

Но вот бойцам, наверняка, будет некомфортно биться в «Сфере»: слишком много факторов, которые отвлекают от главной задачи – снести голову соперника. За спиной спортсменов и прямо над ними располагаются огромные экраны, диоды светят прямо в лицо, а собравшиеся фанаты смотрят на дерущихся людей, словно на рыбок в аквариуме. Также непонятно, как организаторы реализуют звуковую составляющую, но ясно одно, что специалистам придется поколдовать ради того, чтобы не только зрителям, но и бойцам было комфортно проводить поединок.

Мы не сомневаемся в том, что Уайт установит октагон вместо сцены, продаст все билеты до единого, объявит очередной Sold Out и добавит в казну промоушена еще несколько миллионов долларов. Но реализация проекта пока оставляет немые вопросы.

«Сфера»
«Сфера»

Для Уайта нет ничего невозможного. Президент UFC верит в успех проекта, а некоторые бойцы сами выразили желание выступить в «Сфере» за полгода до турнира.

Тренерами 32-го сезона реалити-шоу The Ultimate Fighter стали Валентина Шевченко и Алекса Грассо, которое должны провести поединок в финале. Девушки дважды бились, причем реванш состоялся как раз в День независимости Мексики в сентябре 2023-го. Грассо – единственная оставшаяся чемпионка из Мексики, так что ее трилогия с «Пулей», скорее всего, состоится в День независимости страны.

Валентина Шевченко и Алекса Грассо
Валентина Шевченко и Алекса Грассо

Главный претендент в легчайшем весе Мераб Двалишвили вызвал на бой Шона О’Мэлли на UFC 306. «Сахарок» – крупная звезда промоушена, и его битва с грузином способна возглавить крупный и ожидаемый турнир. Тем более, что Мераб на UFC 298 заявил, что он – мексиканец.

Ветеран Нейт Диас изъявил желание вернуться в лигу Уайта и выступить на UFC 306. Бой «Стоктонского гангстера» – это всегда гарантированное шоу, причем публике неважно, с кем он подерется.

Бывший чемпион в двух весах Генри Сехудо предложил Брэндону Морено подраться в ночь на 15 сентября. Если учесть, что у «Трипл Си» есть мексиканские корни, а Морено и вовсе – герой Мексики, то для фанатов подобное противостояние станет горячим событием.

Брэндон Морено
Брэндон Морено

В плане организации турниров UFC – лучшая лига мира. Мы верим, что Уайт не только не откажется от идеи провести мощный ивент на инновационном стадионе, но еще и придумает, как сделать так, чтобы всем было комфортно. Подобное мероприятие поможет лиге оторваться от ближайших преследователей на световые годы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!