У Максима Гришина последний забег на большой арене. Получится ли?

Для российского бойца это один из последних шансов громко заявить о себе в сильнейшей организации мира. Metaratings.ru порассуждал о том, насколько это возможно сделать в 36 лет после 41-го проведенного боя в карьере.

Карьера Максима началась еще в 2008 году – будучи многократным призером по боксу, армейскому рукопашному бою и кикбоксингу у него была отличная база для перехода в ММА. И действительно, все свои первые победы Гришин одерживал решениями судей и нокаутами. Однако подтягивая борьбу прямо на ходу он нахватался поражений приемами – за первые 8 боев в ММА он дважды проиграл сабмишенами.

Американские горки продолжались вплоть до 18 поединка в профессионалах, хотя к тому моменту его рекорд уже составлял 12-6. В число «жертв» попал даже на тот момент молодой Александр Волков, проигравший удушением сзади. В этот забег также уместились пять побед кряду, приведшие его к титульному поединку в М-1 Challenge, правда, там Гришина ожидало разочарование – в своем первом турнире в США он уступил Кенни Гарнеру техническим нокаутом в пятом раунде. Но дальше его ждал настоящий прорыв.

С мая 2012 года до июня 2016 года Максим выиграл аж 11 поединков подряд. Этому поспособтвовали более детальные и упорные тренировки, а также уменьшенное количество в среднем проводимых боев до трех в год. Даже несмотря на последовавшее поражение Магомеду Анкалаеву (который тоже подерется в завтрашем карде против Никиты Крылова), Гришин утвердился в качестве крепкого универсала, способного закончить бой в стойке и представлявшем опасность в партере. И его упорный труд снова вывел его на беспроигрышную серию под баннером WFCA.

После успешных выступлений и тренировок в клубе «Ахмат», Гришин в 33 года принялся за покорение Америки. Для полутяжеловеса и бывшего тяжеловеса этот возраст считается оптимальным, и Максим сразу запрыгнул в гран-при PFL. Несмотря на то, что там он так и не смог дойти до заветного миллиона долларов и финальных поединков плей-офф, он не потерпел ни одного поражения – 4 победы и аж две ничьи. После этого боец признался, что его заветная мечта наконец попасть в UFC и представлять Россию на самом высоком уровне. И это заслуживает уважения, ведь он попал в промоушен Даны Уайты с рекордом 30-7-2!

Главная ММА-организация в мире решила ни в коем случае не давать Гришину «боев для разогрева», и сразу кинула его на коротком уведомлении Марчину Тыбуре. Поляка хотя и нельзя назвать железным топом, но сейчас он является достойным представителем топ-15.

Марчин не стал пытать удачу в стойке против Максима, выбрав в качестве основной стратегии борьбу. Проведя все три раунда под соперником, россиянин проиграл единогласным решением судей. Но боец не собирался сдаваться и через три месяца принял бой против Гаджимурада Антигулова. Перед поединком болельщики были уверены, что проигравший покинет организацию, ведь Антигулов шел на серии из трех поражений кряду. И отчасти они оказались правы – во втором раунде Гришин серией ударов добился поздней остановки от рефери, а Гаджимурада действительно освободили от контракта.

В мае Максиму Гришину исполнится 37 лет – чтобы пошуметь в UFC осталось не так много времени. Завтра у него будет шанс выйти на победную серию, но соперник вновь крайне непростой. Дастин Джейкоби удивил Дану Уайта на «Претендентской серии», а затем лоу-киками в дебюте уничтожил борца Джастина Ледета. Бой определенно должен пройти в стойке, а там шансы у Максима всегда есть. К тому же опыт ветерана никогда нельзя недооценивать.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!