Тройной авантюрист: почему возвращение Сехудо обернется кошмаром

В предстоящий уик-энд на турнире UFC 288 в Ньюарке экс-чемпион UFC в наилегчайшем и легчайшем весе и олимпийский чемпион по вольной борьбе Генри Сехудо впервые за три года выйдет в октагон и сразится за принадлежащий Алджамейну Стерлингу чемпионский пояс. MMA.Metaratings.ru рассказывает, какими были возвращения чемпионов UFC после отставки и что стоит ждать от предстоящего поединка.

Генри Сехудо
Генри Сехудо

Для тех, кто уже успел позабыть, кто такой Генри Сехудо, будет не лишним напомнить основные вехи его карьеры. В 2008 году он стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в Пекине в наилегчайшем весе. Спустя четыре года американец мексиканского происхождения проиграл отбор в национальную команду на Игры в Лондоне, после чего начал карьеру в ММА, а в 2014 году подписал контракт с UFC. Стать чемпионом в наилегчайшем весе он сумел, со второй попытки одолев многолетнего гегемона этого дивизиона Деметриуса Джонсона. Равный поединок достойных соперников в августе 2018 года закончился победой Сехудо и последующим уходом Джонсона в ONE.

Генри провел успешную защиту против Ти-Джея Диллашоу, после чего поднялся в легчайший вес и сразу получил бой за титул, оставленный его предыдущим соперником после провала допинг-теста. Сехудо победил техническим нокаутом в третьем раунде бразильца Марлона Мораеса, затем провел уверенную защиту против ветерана Доминика Круза и отправился на покой. Многие специалисты считали, что Сехудо использует возможную отставку для того, чтобы выбить у UFC более выгодный контракт, однако боец действительно закончил с выступлениями и в ходе паузы даже вел переговоры с рестлинг-промоушеном AEW. Спустя три года простоя «Тройной чемпион» решил вернуться в ММА и сразу получил бой за титул с Алджамейном Стерлингом.

В большинстве случаев попытки экс-чемпионов UFC вернуться спустя несколько лет не увенчались успехом. Первые поединки звезд прошлого с современными чемпионами Дана Уайт начал проводить еще в «нулевые». Тогда ему удалось вернуть в октагон легенд первых боев в октагоне – Кена Шемрока и Ройса Грейси, но лишь для того, чтобы показать публике, насколько вырос спорт за прошедшее десятилетие. Шемрок был жестоко избит и деклассирован Тито Ортисом спустя шесть лет отсутствия в октагоне, а Грейси со своим джиу-джитсу ничего не смог противопоставить мощи и напору борца-вольника и чемпиона UFC в полусреднем весе Мэтта Хьюза.

Не многим лучше складывались дела у экс-чемпионов в тяжелом весе. Так Фрэнк Мир, оставивший свой пояс в 2004 году после страшной аварии на мотоцикле, в первом после возвращения поединке был разгромлен бразильцем Марсио Крузом, который не только никогда не был чемпионом UFC, но и не входил в элиту дивизиона.

Один из лучших тяжеловесов в истории Кейн Веласкес в 2019 году вернулся после трехлетнего простоя из-за многочисленных травм, чтобы быть скормленным новой восходящей звезде тяжелого дивизиона Фрэнсису Нганну. Огромный камерунец уничтожил легенду всего за 26 секунд, после чего Веласкес уже в октагоне не появлялся.

Броку Леснару в 2016 году удалось выиграть спустя пять лет простоя у другого ветерана Марка Ханта, но после боя его дисквалифицировали за допинг. Времена поменялись и то, что у звезды рестлинга прокатывало в конце первого десятилетия, сейчас легко раскрыло USADA.

Еще печальнее получился камбэк первого чемпиона UFC в тяжелом весе. Марк Коулман после возвращения в октагон в 44 года был разгромлен сначала Маурисио Руа, а затем и своим ровесником Рэнди Кутюром.

Рэнди Кутюр – Марк Коулман
Рэнди Кутюр – Марк Коулман

Первый чемпион UFC в легчайшем весе Доминик Круз впервые ушел на покой в 2011 году в возрасте 26 лет, то есть в самом расцвете карьеры. Спустя пять лет он завоевал титул, победив спорным решением Ти Джея Диллашоу, провел успешную защиту против ветерана Юрайи Фейбера, а затем проиграл Коди Гарбрандту и с тех пор топовых соперников не побеждал, хотя еще продолжает карьеру. Это неплохой пример для Сехудо, но на момент возвращения Круз был значительно моложе.

Доминик Круз
Доминик Круз

Двух других звезд, совершивших камбэк, объединяет не только статус лучших бойцов в истории, но и переход в более тяжелый вес после возвращения. Так Жорж Сен-Пьер в 2017 году после четырех лет простоя задушил до отключки Майкла Биспинга и стал чемпионом UFC в среднем весе.

Джон Джонс недавно повторил подобный трюк с переходом в тяжелый вес, где в бою за вакантный титул за пару минут расправился с Сирилом Ганом. Однако в обоих случаях легендам противостояли удобные соперники, которых сложно было назвать лучшими бойцами дивизиона. Биспинг взлетел на вершину в эпоху безвременья после спада Андерсона Силвы и никогда стабильно не был лучшим средневесом мира, а Ган получил титульный бой после поражения от Нганну, который просто оставил пояс вакантным в поисках лучшей жизни за пределами UFC. При этом Сен-Пьер после победы сразу объявил об окончательной отставке, а Джонс хочет встретиться с постаревшим Стипе Миочичем, а затем повесить перчатки на гвоздь.

Джон Джонс
Джон Джонс

Предстоящее противостояние с чемпионом нового поколения Алджамейном Стерлингом кажется для Сехудо авантюрным и не сулящим успеха сразу по трем причинам.

  1. Долгий простой. За три года в отставке Сехудо не выглядел человеком, который регулярно пашет в спортзале. Его лицо заметно округлилось, а тело все меньше напоминало тело некогда лучшего «мухача» мира, а потому даже элементарно сделать вес ему будет непросто. Три года – это слишком много для смешанных единоборств, и еще никто после таких пауз лучше не становился.
  2. Возраст. Сехудо уже 36 лет. Возраст для бойца легких дивизионов если не совсем преклонный, то критический. Деметриус Джонсон гораздо раньше сдал и умудрился проиграть даже в Азии. Без прежней скорости Сехудо станет легкой мишенью для разностороннего Стерлинга.
  3. Неудобный соперник. Строго говоря, Сехудо никогда не зачищал легчайший дивизион и выиграл всего два боя у не самых сильных соперников. Моралес после поражения от тройного чемпиона с помощью судей выиграл у Жозе Альдо, после чего выдал серию из шести поражений. Сейчас бразильца бьют даже в PFL. Круз также давно не побеждал кого-то стоящего, а недавно отлетел в нокаут от Марлона Веры и титульный шанс получил случайно после травмы Альдо. Таким образом, Сехудо не встречался ни с Петром Яном, ни со Стерлингом, ни с Кори Сэндхагеном, ни с Мерабом Двалишвили, ни с Шоном О'Мэлли, ни с Верой. Каждый из этих бойцов был бы крайне опасен для экс-чемпиона. Стерлинг же неприятен для него тем, что также хорошо борется и защищается от тейкдаунов, имеет преимущество в скорости и длине рук и обладает нестандартной техникой в стойке. В общем для возвращения Генри выбрал неудачное время и соперника.
Генри Сехудо
Генри Сехудо

Генри Сехудо – великий боец и чемпион, но есть ощущение, что его время уже ушло. «Трипл-Си» возвращается после длительного простоя, чтобы встретиться с очень опасным соперником, который не намерен отдавать чемпионский пояс. Сможет ли Генри посрамить критиков, мы узнаем ранним утром 7 мая.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!