Тренер чемпионов. Выдающиеся ученики легендарного Абдулманапа Нурмагомедова

Сегодня, 3 июля, первая годовщина смерти легендарного тренера Абдулманапа Нурмагомедова, скончавшегося от осложнений из-за коронавируса. В эту памятную дату мы решили составить список его самых выдающихся учеников.

Абдулманап Нурмагомедов
Абдулманап Нурмагомедов

Абдулманап – заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по вольной борьбе. Он родился 10 декабря 1962 года в селе Сильди, Республика Дагестан. Он с детства увлекался вольной борьбой, получил звание мастера спорта. Во время службы в армии Нурмагомедов-старший стал заниматься дзюдо и самбо. После демобилизации он продолжил занятие спортом в Украине, став через пару лет чемпионом этой страны по дзюдо и самбо.

Абдулманап Нурмагомедов
Абдулманап Нурмагомедов

После окончания спортивной карьеры Абдулманап занялся тренерской работой. Первые успехи на этом поприще у него появились в 1992 году, после победы на чемпионате мира по спортивному самбо младшего брата Нурмагомеда Нурмагомедова, выступавшего за сборную Украины. Вернувшись в Дагестан, Абдулманап на свои деньги оборудовал спортивный зал, основав «Манаповскую школу», из которой вышло много топовых бойцов. С 2016 года Нурмагомедов-старший являлся главным тренером бойцовского клуба Eagles MMA. Он также занимал пост старшего тренера сборной команды Республики Дагестан по боевому самбо, а еще консультировал женскую сборную России по борьбе.

Абдулманап и Хабиб
Абдулманап и Хабиб

Самым известным учеником Абдулманапа является его сын, бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов – чемпион России по боевому самбо (2009), чемпион Европы по армейскому рукопашному бою, чемпион Европы по панкратиону, чемпион по грэпплингу по версии NAGA Grappling (2012).

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Хабиб дебютировал в смешанных единоборствах в бою с азербайджанцем Вусалом Байрамовым на турнире CSFU, прошедшем в сентябре 2008 года в Полтаве, Украина. В этом противостоянии сабмишном в первом раунде победил российский боец. Когда у Нурмагомедова-младшего на счету было 16 побед, он провел свой дебютный поединок в UFC против иранца Камала Шалоруса в январе 2012 года. Данный бой завершился в пользу россиянина сабмишном в третьем раунде. После этого он одержал восемь побед подряд в рамках американской организации. Титул чемпиона UFC в легкой весовой категории Хабиб завоевал в апреле 2018 года, одолев единогласным решением судей американца Эла Яквинту.

Первую защиту пояса Хабиб провел против ирландца Конора Макгрегора в октябре 2018 года в рамках турнира UFC 229. В этом противостоянии сабмишном в четвертом раунде победил российский боец. Затем Нурмагомедов-младший успешно защитил титул против Дастина Порье на турнире UFC 242, прошедшем в сентябре 2019 года, победив своего соперника сабмишном в третьем раунде.

Хабиб в последний раз выходил в октагон против американца Джастина Гейджи в октябре 2020 года в рамках турнира UFC 254. Этот бой Хабиб выиграл сабмишном во втором раунде, проведя, таким образом, третью успешную защиту чемпионского пояса. После данного поединка российский боец объявил о завершении карьеры. В марте этого года он подтвердил свое решение, в результате чего его исключили из всех рейтингов UFC.

Одним из самых перспективных учеников Абдулманапа являлся Ислам Махачев – боец UFC в легком весе, чемпион России по боевому самбо (2016), чемпион мира по боевому самбо (2016).

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Махачев дебютировал в MMA на профессиональном уровне в бою с азербайджанцем Магомедом Бекболатовым в августе 2010 года в рамках турнира TFC 4. В этом противостоянии единогласным решением судей победил российский боец. Имея в активе 11 побед, Ислам в мае 2015 года провел дебютный поединок в UFC против американца Лео Кунца. Этот бой россиянин выиграл сабмишном во втором раунде. После победы над американцем Махачев нокаутом в первом раунде проиграл бразильцу Адриану Мартинсу в рамках турнира UFC 192, прошедшего в октябре 2015 года. Это пока единственное поражение в карьере российского бойца, в настоящее время он идет на серии из семи побед. В последнем бою, прошедшем в марте этого года на турнире UFC 259, Ислам сабмишном в третьем раунде одолел американца Дрю Добера.

В ночь на 18 июля в главном событии турнира UFC on ESPN 26, который пройдет в Лас-Вегасе, США, Махачев встретится с бразильцем Тиаго Мойзесом. На счету российского бойца 19 побед и одно поражение.

Умар, двоюродный брат Хабиба, также тренировался под руководством Нурмагомедова-старшего. Он является чемпионом России по ММА 2016 года, многократным чемпионом Дагестана по тайскому боксу, чемпионом СКФО, чемпионом мира по боевому самбо, чемпионом лиги Gorilla Fighting Championship в легчайшем весе.

Умар дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в поединке против соотечественника Ришата Харисова в рамках турнира EFN, прошедшего в декабре 2016 года. В этом противостоянии сабмишном во втором раунде победил Нурмагомедов. При семи победах Умар вышел на бой в рамках PFL против американца Сайдиокуба Кахрамонова в августе 2018 года. Данный поединок завершился в пользу россиянина единогласным решением судей. После этого он провел четыре поединка, все из которых закончились для него победой, перед тем, как дебютировать в UFC. В первом противостоянии в рамках этого промоушена Умар сабмишном во втором раунде одолел казахстанского бойца Сергея Морозова. На его счету 13 побед и ни одного поражения.

Хасбулаев, двоюродный брат Хабиба, своими достижениями в спорте также обязан Абдулманапу. Он является действующим чемпионом ACA в полулегком весе, чемпионом России и мира по боевому самбо, а также победителем Гран-при промоушена Bellator.

Магомедрасул Хасбулаев
Магомедрасул Хасбулаев

Магомедрасул дебютный поединок в смешанных единоборствах на профессиональном уровне провел против соотечественника Юсупа Магомедова в апреле 2009 года. В этом противостоянии сабмишном в первом раунде победил Хасбулаев. Магомедрасул дебютировал в Bellator в бою с французом Наибом Хезамом в октябре 2012 года. В этом противостоянии техническим нокаутом в первом раунде победил российский боец. После этого россиянин победил трех своих следующих соперников в рамках американского промоушена, выйдя, таким образом, в финал Гран-при полулегкого дивизиона. В финале он встретился с американцем Майком Ричменом. Этот поединок Хасбулаев выиграл единогласным решением судей, получив 100 000 долларов в качестве призовых.

После победы на Гран-при Магомедрасул провел 11 поединков, девять из которых завершились для него победой, а два – поражением. В рамках ACA он впервые выступил в марте 2019 года, встретившись с соотечественником Мухамедом Коковым. Данное противостояние завершилось в пользу Хасбулаева единогласным решением судей. Затем он одолел двух оппонентов перед тем, как выйти на титульный бой против бразильца Фелипе Фроеса в марте этого года в рамках ACA 120. В этом поединке россиянин выиграл сабмишном в четвертом раунде, став, таким образом, чемпионом организации в полулегком весе. 28 августа на турнире ACA 127 Хасбулаев выйдет на первую защиту титула против соотечественника Рамазана Кишева. На счету Магомедрасула 33 победы и восемь поражений.

Еще одним из учеников Нурмагомедова-старшего являлся Хабилов – боец Bellator, чемпион Евразии по рукопашному бою, чемпион России и чемпион мира по боевому самбо, чемпион Москвы по панкратиону.

Рустам Хабилов
Рустам Хабилов

Рустам провел дебютный поединок в MMA на профессиональном уровне против соотечественника Багаутдина Абасова в августе 2007 года. Данный бой завершился в пользу Хабилова сабмишном во втором раунде. Имея на счету 15 побед и одно поражение, Рустам дебютировал в UFC в бою с американцем Янси Медейросом в апреле 2013 года. В этом противостоянии техническим нокаутом в первом раунде победил российский боец. После этого Хабилов провел 11 боев в рамках американского промоушена, восемь из которых завершились для него победой, а три – поражением.

Рустам в последний раз дрался с соотечественником Сергеем Хандожко в ноябре 2019 года на турнире UFC Fight Night. Данный бой Хабилов выиграл единогласным решением судей. В октябре 2020 года Рустам подписал контракт с промоушеном Bellator, при этом пока так и не дебютировал в рамках организации. В его активе 24 победы и четыре поражения.

Завуров, троюродный брат Хабиба, являющийся бойцом смешанных единоборств, также тренировался под руководством Нурмагомедова-старшего. Шамиль провел первый поединок в смешанных единоборствах на профессиональном уровне против латвийца Магомеда Курмагомедова в феврале 2004 года. В этом противостоянии сабмишном во втором раунде победил российский боец.

При 38 победах и шести поражениях в декабре 2020 года Завуров стал бойцом и спортивным функционером, возглавив промоушен Eagle FC. Шамиль последний поединок провел против бразильца Рикардо Тирлони в июне этого года в рамках турнира Eagle FC 37. Данный поединок завершился в пользу россиянина техническим нокаутом во втором раунде. Завуров следующий поединок проведет против обладателя титула AMC Fight Night в легкой весовой категории азербайджанца Наримана Аббасова. На счету российского бойца 40 побед, шесть поражений и одна ничья.

Российский боец смешанного стиля Ибрагим Магомедов также являлся подопечным Нурмагомедова-старшего. Его дебютный профессиональный поединок в MMA состоялся против японца Рюси Янагисаву в октябре 2000 года в рамках турнира Samurai 2000. При 13 победах и двух поражениях Магомедов дебютировал в японском промоушене PRIDE в бою с хорватом Мирко Филиповичем в июне 2005 года. В этом противостоянии российский боец уступил своему сопернику нокаутом в первом раунде.

После поражения хорватскому бойцу россиянин провел 14 поединков, 10 из которых завершились для него победой, четыре – поражением и одна – ничьей. В последний раз Ибрагим дрался с Александром Емельяненко в июне 2012 года в рамках M-1 Challenge 33. Этот поединок Магомедов проиграл техническим нокаутом (остановка врача). В его активе 22 победы, восемь поражений и одна ничья.

Еще одним подопечным покойного Абдулманапа был Ислам Мамедов, являющийся бойцом Bellator в легкой весовой категории, чемпионом России и мира по боевому самбо.

Ислам Мамедов
Ислам Мамедов

Мамедов первый поединок в MMA на профессиональном уровне провел против соотечественника Артура Умаханова в июне 2009 года. В этом противостоянии сабмишном в первом раунде победил Ислам. Одержав девять побед и потерпев одно поражение, Мамедов начинает выступать в рамках промоушена WSOF. В первом бою, состоявшемся в апреле 2015 года, он техническим нокаутом в первом раунде одолел американца Леона Дэвиса. После этого он выиграл три противостояния в данной организации. В июне 2018 года Ислам дебютировал в американском промоушене PFL в бою с японцем Юки Каваной. Этот поединок завершился в пользу россиянина единогласным решением судей. Затем Мамедов провел в PFL четыре боя, в трех из которых он победил, а в одном – проиграл.

Ислам Мамедов
Ислам Мамедов

Ислам в последний раз дрался с соотечественником Мартуном Межлумяном в ноябре 2020 года в рамках турнира ADW UAE Warriors 14. Этот бой Мамедов выиграл сабмишном в третьем раунде.

31 июля российский боец должен дебютировать в Bellator в рамках турнира, который пройдет в Лос-Анджелесе, США. В дебютном поединке Мамедов встретится с американцем Брентом Примусом. На счету россиянина 19 побед, одно поражение и одна ничья.

У Нурмагомедова-старшего также тренировался Султан Алиев – боец смешанного стиля, выступавший в средней и полутяжелой весовых категориях, чемпион мира, двукратный чемпион Европы по боевому самбо, обладатель Кубка мира, чемпион России, мастер спорта России международного класса.

Султан Алиев
Султан Алиев

Алиев первый поединок в смешанных единоборствах на профессиональном уровне провел против украинца Сергея Гузева в апреле 2011 года в рамках турнира ProFC. В этом противостоянии единогласным решением судей победил россиянин. Имея в послужном списке восемь побед, Султан дебютировал в рамках промоушена Bellator в бою с датчанином Миккелем Парло в феврале 2013 года. Этот поединок завершился в пользу российского бойца единогласным решением судей. Алиев следующий бой, прошедший в марте 2013 года, также провел в Bellator против американца Дага Маршалла. Данное противостояние Султан выиграл раздельным решением судей. Затем россиянин провел четыре боя в рамках различных промоушенов перед тем, как начать выступать в UFC. Первый поединок против американца Кенни Робертсона в рамках этой организации российский боец проиграл нокаутом в первом раунде.

Султан Алиев в UFC
Султан Алиев в UFC

После этого Султан провел три поединка, два из которых завершились для него победой, а один – поражением. В последний раз он выходил в октагон против японца Кейта Накамура в рамках турнира UFC Fight Night 149, состоявшегося в апреле 2019 года в Санкт-Петербурге. Данный бой Алиев выиграл единогласным решением судей. После победы над японским спортсменом Султан объявил о завершении спортивной карьеры. В его активе 15 побед и три поражения.

Султан Алиев
Султан Алиев

Еще одним из учеников Абдулманапа являлся Ахмедшейх Гелегаев – боец смешанного стиля. Он дебютировал в MMA на профессиональном уровне в бою с соотечественником Русланом Степаняном в июне 2010 года. В этом противостоянии сабмишном в первом раунде победил российский боец.

Дальше Гелегаев провел шесть поединков в рамках различных бойцовских организаций, все из которых завершились для него победой. В последний раз Ахмедшейх дрался с соотечественником Сергеем Павловичем в сентябре 2016 года на турнире EFN Fight Nights Global 51. Данный поединок Гелегаев проиграл техническим нокаутом в первом раунде. В его активе семь побед и одно поражение.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!