Столкновение интересов или почему самая конкурентная весовая категория в боксе превращается в театр?

Сегодня мы поговорим о главной на данный момент весовой категории в профессиональном боксе. Речь пойдет о лайтвейте и его пяти королях: Девине Хейни, Василие Ломаченко, Теофимо Лопесе, Джервонте Дэвисе и Райане Гарсии. Мы выясним главные причины, мешающие бойцам определить лучшего легковеса планеты.

Девин Хейни и Райан Гарсия
Девин Хейни и Райан Гарсия

Фактически, в легком дивизионе есть действующий король, обладающий всеми четырьмя поясами. Это американец Девин Хейни, который побил Джорджа Камбососа и стал неоспоримым чемпионом. Но есть и другие звезды, такие как Джервонта Дэвис, Райан Гарсия, Теофимо Лопес и Василий Ломаченко. И до тех пор, пока все они не проведут очные поединки между собой, мы не узнаем имя лучшего. В 80-х, 90-х и даже начале нулевых это не было проблемой, но в эпоху, когда индустрия бокса захвачена влиятельными личностями, это становится тяжелой задачей.

Начиная с 2010 и по 2020 годы, бокс потерял множество грандиозных противостояний, которые навсегда остались в категории «нереализованных». И все из-за столкновения интересов бизнес-верхушки. На некоторое время в этом виде спорта образовался настоящий застой.

Эдди Хирн
Эдди Хирн

В данный момент балом правят коммерсанты вроде Эла Хеймона, Боба Арума, Эдди Хирна и Оскара Де Ла Хойи.  По их вине мы так и не увидели противостояния между Сергеем Ковалевым и Адонисом Стивенсоном, Андре Уордом и Геннадием Головкиным, Энтони Джошуа и Деонтеем Уайлдером, Джермаллом Чарло и Дэниелом Джейкобсом. Именно столкновение интересов помешало устроить мегафайт Мейвезер – Пакьяо вовремя. И эти же люди стоят преградой в организации другого супербоя: Спенс – Кроуфорд.

Теренс Кроуфорд и Боб Арум
Теренс Кроуфорд и Боб Арум

Около десятка лет популярные бойцы вынуждены были избивать откровенных мешков, дабы просто набивать карманы боссов деньжатами. А тут еще масла в огонь подлили братья-блогеры Джейк и Логан Пол. PPV за выступления этих парней ставили рекорды, в то время как платные трансляции боксерской верхушки пробивали очередное дно.

Братья Пол
Братья Пол

К счастью, за последние годы тенденция «мешкобойства» подошла к концу. С 2020 по 2022 абсолютными чемпионами в эпоху четырех поясов стали Теофимо Лопес, Сауль Альварес, Джош Тейлор, Джермелл Чарло, Джордж Камбосос и Девин Хейни. Толчком этому послужила и Всемирная боксерская суперсерия, которая показала, что интерес фанатов к объединительным поединкам огромен. Люди устали от предсказуемых встреч, где итог известен заранее.

Таким образом, Арум, Хеймон и остальные вынуждены были пожертвовать деньгами ради спортивных целей и возвращению интриги в столь популярный вид спорта. Тенденция к объединительным боям сейчас выше, чем когда-либо прежде.

Эл Хеймон
Эл Хеймон

Но остается одна весовая категория, которую я называю последним форпостом боксерской элиты. Это легкий вес, где количество молодых звезд зашкаливает. Де Ла Хойю здесь представляет Райан Гарсия, Мейвезера и Хеймона – Джервонта Дэвис, у Эдди Хирна есть Девин Хейни, а больше всех преуспел Боб Арум, который имеет на руках сразу два топовых атлета – Теофимо Лопеса и Василия Ломаченко. Функционеры берегут бойцов как зеницу ока. Боксеры для них – курицы, которые несут золотые яйца.

Однако подобное отношение вредит самим спортсменам. Парни перестают прогрессировать, зацикливаются только на своих сильных сторонах, а получив поражение, не умеют справляться с навалившимися трудностями.

Теофимо Лопес, Боб Арум и Василий Ломаченко
Теофимо Лопес, Боб Арум и Василий Ломаченко

На примере Лопеса мы видим, что неудача значительно влияет на медийность, а дальнейшее продвижение бойца затрудняется. Потому-то команды спортсменов не решаются на очную битву друг с другом, а только лишь обмениваются взаимными угрозами и обвинениями. Со временем это переросло в абсурд. Каждое интервью бойцов похоже не предыдущее. Все бросаются вызовами, но никто их не принимает.

Казалось, что замкнутый круг разорвет Джервонта Дэвис. «Танк» собирался уйти из-под крыла Мейвезера. Ходили слухи, что он недоволен карьерой и желает драться с другими. Но после победы над Роландо Ромеро Дэвис неожиданно дал заднюю и сказал, что остается в команде Флойда. Это говорит о том, что сами спортсмены боятся рисковать нулем в графе поражений. Имидж непобежденности стал для них своеобразной ловушкой. Еще год назад Джервонта Дэвис и Райан Гарсия уверяли, что надерут друг другу зад, но пока что дальше разговоров дело не доходит. А, кстати, на словах у них все очень даже дерзко.

Флойд Мейвезер и Джервонта Дэвис
Флойд Мейвезер и Джервонта Дэвис

17 июля в Лос-Анджелесе состоялся поединок Райана Гарсии и Хавьера Фортуны. Райан ожидаемо победил. Впервые для себя он дрался в рамках первого полусреднего веса. После боя Гарсия заявил, что остается в новом дивизионе. Также он не забыл бросить очередную перчатку в сторону Джервонты Дэвиса, но при этом позвал того подниматься в 63,5 кг. Что ж, абсурд продолжается. А ведь практически полгода назад он практически дрался с Девином Хейни в лимите лайтвейта.

Конец этому может положить Василий Ломаченко. В свое время украинец потерпел поражение от Орландо Салидо, после чего уступил еще и Лопесу. Статус непобежденности, который сковывает других, его не беспокоит. Кроме того, Василию 34 года. Времени на раздумья у него не осталось. Сейчас команда Ломаченко работает над поединком с Девином Хейни. И если предположить, что украинец одержит победу,  то он станет желанным противником и для других звезд легкого веса. Если же победит Хейни, эпопея продолжится.

Василий Ломаченко
Василий Ломаченко

Однако я уверен, что это не будет длиться вечно. Прессинг общественности нарастает. Поединки со всякими «Фортунами» людей мало интересуют. Рано или поздно функционерам придется рискнуть. Будем надеяться, что это произойдет хотя бы в 2023 году, и мы, наконец, увидим бои Дэвис – Гарсия, Лопес – Хейни и так далее. 

Я же считаю, что в случае победы Василия над Хейни, мы увидим реванш Ломаченко – Лопес. У парней один промоутер, а их повторный поединок очень вероятен. А вот командам Джервонты Дэвиса и Райана Гарсии договориться проще, чем остальным.

Оскар Де Ла Хойя и Райан Гарсия
Оскар Де Ла Хойя и Райан Гарсия

Известно, что Эл Хеймон и Оскар Де Ла Хойя лучше всего находят общий язык. Так что именно в таком порядке будет решена данная головоломка. Труднее же всего организовать поединки между Девином Хейни и Теофимо Лопесом. Арум не рискнет вторым бойцом, если первый (то есть Ломаченко) потерпит неудачу. И к тому же Боб Арум и Эдди Хирн совершенно не идут на компромисс. Но давайте дождемся организации боя между Хейни и Ломаченко. Именно их поединку суждено преодолеть все разногласия промоутеров и дать публике то, чего она просит.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!