Шокирующая победа О’Мэлли, тотальное уничтожение от Жанг и поражение Тюлюлина

20 августа в Бостоне (США) прошел турнир UFC 292. В главном событии Шон О’Мэлли отобрал пояс у Алджамейна Стерлинга в легчайшем весе. В со-главном бою Вейли Жанг вышла на первую защиту против крепкой Аманды Лемос.

Кард UFC 292
Кард UFC 292

Российский боец провел три поединка в UFC и, к сожалению, дважды проиграл. Соперником Тюлюлина стал крепкий бразильский воин Грегори «Робокоп» Родригес, у которого было четыре победы в шести боях в лучшей лиге мира. У Тюлюлина решалась судьба – останется ли он в UFC или нет?

Грегори Родригес – Денис Тюлюлин
Грегори Родригес – Денис Тюлюлин

Родригес не стал искушать судьбу, тягаться с Тюлюлиным в стойке, и на второй минуте перевел соперника в борьбу. Партер «Робокопа» стал неразрешимой задачей для Дениса. Бразилец оперативно вышел в фулл-маунт, пробил пару ударов локтями (один из них пришелся в затылок), и судья остановил избиение. Грегори победил бы в любом случае, но осадочек от неправильных тычков остался. Тюлюлин проиграл третий бой в UFC и вряд ли может рассчитывать на продление контракта.

Грегори Родригес
Грегори Родригес

В ноябре 2022 года китайская спортсменка вернула пояс в доминирующей манере, задушив Карлу Эспарзу. Теперь Жанг вышла на первую защиту против Аманды Лемос. Бразильянка проиграла только один из восьми последних поединков и заслужила титульный шанс.

Жанг понимала, что Лемос наиболее опасна в стойке. Как только китаянке грозила опасность, она переводила бразильянку на канвас. У Аманды были хорошие моменты, бразильянка тревожила соперницу на руках. Но против лома нет приема. Китаянка царила в партере, включив режим Хабиба Нурмагомедова.

Первые три раунда выглядели неконкурентными. Жанг грамотно разыгрывала борцовскую карту и за счет богатырской силушки контролировала Аманду на настиле. Чемпионка подключала локти в клинче и партере и громила соперницу.

Вейли Жанг – Аманда Лемос
Вейли Жанг – Аманда Лемос

В четвертом раунде Вейли дала поработать Лемос в стойке, и мы увидели подобие конкуренции. Этот раунд даже можно отдать бразильянке. Но в заключительной пятиминутке чемпионка продемонстрировала свою универсальность – она отправила претендентку в нокдаун и не дала ей подняться.

Статистика боя Вейли Жанг – Аманда Лемос
Статистика боя Вейли Жанг – Аманда Лемос

146-18 по акцентированным ударам, 15 минут контроля в пользу Жанг. Тотальное доминирование китайской девушки. Ожидаемое разгромное решение – 50-43, 50-44, 49-45. Скорее всего, в следующем бою Вейли встретится с Татьяной Суарес. И этот поединок выглядит очень интересным.

Стерлинг выходил на четвертую защиту пояса размашистой походкой. Ведь в соперниках у Алджо был стилистически удобный О’Мэлли – долговязый спортсмен, предназначенный для перевода в партер. Одна проблема для чемпиона – «Сахарок» может нокаутировать одним точным ударом.

Практически весь первый раунд Стерлинг играл в ударника. Шон с восторгом принял бой на своей территории, но ничего существенного не предложил. Алджо прессинговал, давил, «Сахарок» финтил и отвечал, но без угроз.

А во втором раунде Шон сначала защитился от борьбы, а затем попал точно в челюсть чемпиона. Добивающие удары «Сахарка» рушили наследие Стерлинга. С каждым панчем Шон приближал свою победу. Марк Годдард давал возможность Алджо восстановиться, но чемпион уже не смог. И вот у нас новый чемпион в легчайшем весе – Шон О’Мэлли! Невероятная развязка UFC 292.

Шон О’Мэлли
Шон О’Мэлли

Брэд Катона и Коди Гибсон выдали отличный конкурентный поединок, который завершился победой канадского бойца единогласным решением. Катона стал первым в истории двукратным победителем шоу The Ultimate Fighter и получил контракт с UFC во второй раз.

Курт Холобау задушил Остина Хаббарда треугольником во втором раунде и стал чемпионом TUF 31 в легком весе.

Крис Вайдман не смог вернуться в октагон с победой и проиграл Брэду Таваресу единогласным судейским решением (30-27).

Брэд Катона
Брэд Катона

Лучшее выступление: Шон О'Мэлли и Вейли Жанг. Лучший бой: Брэд Катона против Коди Гибсона. Все спортсмены получат по 50 тысяч долларов в качестве бонусов.

Следующий турнир UFC Fight Night 225 пройдет 26 августа. Этот ивент пройдет в Сингапуре, основной кард начнется в 15:00 по московскому времени. Главный бой – противостояние Макса Холлоуэя и «Корейского Зомби». В Сингапуре выступят Гига Чикадзе, Эрин Бланчфилд и Тайла Сантос. Не пропустите наши аналитические материалы о грядущем ивенте.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!