Реванш Петра Яна и Жозе Альдо неизбежен? Кто станет следующим соперником российского бойца

Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Петр Ян потерпел обидное поражение 10 апреля, уступив Алджамейну Стерлингу в титульном реванше на UFC 273. Российский боец не был согласен с вердиктом судей, отдавшим победу американцу, и считал чемпионом себя. Но результат поединка изменить нельзя, и Яну необходимо двигаться дальше.

Петр Ян
Петр Ян

Петр уже намекал на следующий бой, который может состояться на французском турнире UFC в сентябре. Главным кандидатом на роль оппонента был эквадорец Марлон Вера, но он не захотел ждать осени и договорился о поединке с Домиником Крузом. В этом материале мы поговорим о возможных оппонентах Петра Яна, один из которых выглядит наиболее предпочтительным.

Экс-чемпион промоушена в полулегком весе Жозе Альдо впервые встретился с Петром Яном в октагоне 12 июля 2020 года на UFC 251. Соперники показали хороший поединок, в пятом раунде Петр победил бразильца техническим нокаутом и завоевал чемпионский пояс.

Что было дальше в карьере российского бойца всем известно, а что там у Альдо? После поражения у Жозе все складывалось прекрасно. Он провел три поединка, в каждом из которых смог одержать победу. Жертвами бразильца стали настоящие топы: Марлон Вера, Педро Муньос и Роб Фонт. Сейчас Жозе расположился на третьей строчке рейтинга дивизиона. Последний бой Альдо провел в декабре 2021 года, поэтому в сентябре он с удовольствием смог бы провести следующий бой. Эту потенциальную схватку со всей уверенностью можно назвать претендентской. Классная афиша, но это далеко не единственный вариант для Яна.

Петр Ян
Петр Ян

Четвертый номер рейтинга Кори Сэндхаген тоже сейчас свободен. Уступив Яну в октябре прошлого года, Кори пока больше не выходил в октагон. В первом поединке соперники показали яркий и конкурентный бой, сражаясь за титул временного чемпиона. В начале схватки Сэндхаген выглядел предпочтительнее, но затем Петр смог взять ситуацию в свои руки. Кори – очень неплохой вариант для Яна.

Если UFC захочет устроить настоящую войну в октагоне, то им нужно обратиться к шестому номеру рейтинга – Мерабу Двалишвили. Грузинский боец является близким другом Алджамейна Стерлинга и всегда его поддерживал в конфликте с Петром Яном. Неоднократно между самим Мерабом и Петром возникали словесные стычки, но до боя дело не дошло. Если мы посмотрим на послужной список Двалишвили, то поймем, что он заслужил право сразиться с настоящим топом. Семь побед подряд в UFC – это не шутки. На данный момент Двалишвили свободен, поэтому бой с Яном имеет смысл. Петру тоже было бы полезно сойтись в битве с серьезной оппозицией.

Мераб Двалишвили и Алджамейн Стерлинг
Мераб Двалишвили и Алджамейн Стерлинг

Возможен бой Яна и с ярким нокаутером Шоном О`Мэлли, но здесь уже нужно, чтобы сошлись звезды. 2 июля американцу предстоит бой с Педро Муньосом на UFC 276. Чтобы бой с Яном в сентябре стал реальным, Шону необходимо будет быстро финишировать своего оппонента, не получив сильного ущерба. У О`Мэлли было уже несколько подобных поединков в UFC, поэтому не будем исключать подобного развития событий.

Шон О`Мэлли
Шон О`Мэлли

Несмотря на два поражения Стерлингу, Ян продолжает оставаться одним из сильнейших бойцов дивизиона и народным чемпионом. Петру нужно одержать одну яркую победу, чтобы вновь получить возможность сразиться за титул.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!