Прохазка — новый чемпион полутяжелой категории, защита Шевченко и отставка Енджейчик. Обзор турнира UFC 275

Турнир UFC 275, который проходил в Сингапуре, заслуживает звание лучшего ивента текущего года. В главном событии мы увидели невероятно драматичную битву Гловера Тейшейры с Иржи Прохазкой, где «Чешский Самурай» стал новым чемпионом полутяжелой категории. Кроме того, Валентина Шевченко не без труда провела защиту своего пояса, а Вейли Жанг нокаутировала легендарную Йоанну Енджейчик. mma.metaratings.ru подводит итоги главных выступлений этого зрелищного турнира.

Иржи Прохазка
Иржи Прохазка

Российский полусредневес Рамазан Эмеев проиграл австралийскому проспекту Джеку Делле Маддалене. Очень хорошее начало было у «Горца». Проходили попадания в стойке, после чего Рамазан навязал борьбу и предпринял попытку удушаещего. После того, как бойцы поднялись в стойку, Эмеев пропустил удар в печень и был финиширован. Один удар перевернул весь ход событий.

Что ж, Джек подтверждает свой статус проспекта. Что будет дальше с карьерой Эмеева? Ему уже 35 лет, перспективы в UFC, судя по всему, небольшие. Самое главное для Рамазана сейчас – удержаться на плаву, иначе очередное поражение может поставить его под угрозу отчисления.

Эмеев — Маддалена
Эмеев — Маддалена

Вместо поединка Бонторин — Капе в главном карде подрались полусредневесы Джейк Мэттьюс и Андре Фиальо. Португалец был на хорошем ходу, а Мэттьюс выходил в октагон после поражения от Шона Брэди. Со стартовых секунд австралиец показал свои главные козыри — это скорость и разнообразие. Хлесткие кики и контратаки под разными углами просто деклассировали Фиальо.

В первом раунде Андре был шокирован такой прытью конкурента. В следующей пятиминутке он продолжал прессинг, но каждый раз нарывался на молниеносные ответки соперника, одна из которых и стала для него фатальной. Джейк пошел в полноценную атаку и нокаутировал оппонента. Потрясающее выступление австралийского бойца, который возобновляет победный путь и возвращается в борьбу за топ-15.

Мэттьюс — Фиальо
Мэттьюс — Фиальо

Второе противостояние между Вейли Жанг и Йоанной Енджейчик получилось не менее захватывающим, чем предыдущее. Два года назад девушки устроили лучший женский бой в истории UFC и, судя по всему, собирались сделать нечто подобное и сегодня. В первой половине раунда девушки активно обменивались ударами в стойке. Однако в середине раунда китаянка воспользовалась моментом, когда зажала противницу у сетки и набросала ей много болезненных ударов. После этого схватка и вовсе перешла в партер, где Вейли уничтожала Йоанну локтями. Плачевно выглядела Енджейчик, уже тогда показалось, что для нее все кончено.

Жанг — Енджейчик
Жанг — Енджейчик

Однако бывшая доминирующая чемпионка UFC сумела найти силы, чтобы пережить раунд. Во втором отрезке девушки продолжили конкурентное сражение в стойке, но неожиданно пришла развязка. Эффектный бэкфист китаянки поставил точку в противостоянии и карьере Енджейчик. Вейли в очередной раз завоевала статус претендентки. В послематчевом интервью Вейли призвала чемпионку Карлу Эспарзу драться с ней в Абу-Даби. Что ж, судя по сегодняшнему выступлению, Вейли уверенно идет к возвращению титула. Пару слов о Йоанне Енджейчик, которая приняла решение завершить выступления в промоушене. Легендарная полячка поблагодарила всех причастных к ее великолепной карьере. Нужно признать, что в последние годы результаты польской спортсменки неумолимо подводили ее к такому решению.

Ко-мейн ивент, несмотря на статус мисматча, порадовал серьезной интригой. Валентина сама этому поспособствовала. В первом раунде чемпионка допустила ошибку. При попытке выполнить бросок Валя потеряла равновесие и оказалась в партере. Бразильянка заняла доминирующую позицию со спины и угрожала удушением.

В следующем раунде девушки вновь много работали в клинче, в результате которого бразильянка перевела Шевченко в партер и снова доминировала сверху. За минуту до конца чемпионка смогла подняться на ноги, но через время уже сама выполнила бросок и вновь потеряла позицию. В перерыве в углу Валентины настаивали на том, чтобы она не лезла в борьбу. Однако Шевченко не послушала. В третьем раунде она немного поработала в стойке, но под конец раунда вновь завязалась в клинче с бразильянкой и оказалась в оборонительной позиции в партере.

Валентина Шевченко
Валентина Шевченко

Очень конкурентный поединок перешел в чемпионские раунды. У бразильянки из-за гематомы практически не видел правый глаз. Практически весь отрезок чемпионка провела на ногах, но в концовке пропустила тейкдаун. В заключительном отрезке Валя вновь не послушала тренера и продолжала идти в борьбу и шансы сопернице. Тайла оказалась лучше в плане грэпплинга, чем от нее ожидали. Даже будучи уставшей, Сантос занимала доминирующие позиции. Концовку раунда все же забрала Валентина. Но даже судейское решение отразило всю плотность борьбы. Впервые в карьере «Пуля» победила лишь раздельным вердиктом.

После такого выступления появляются логичные вопросы. Что же это было, тревожный звоночек, который говорит, что время Валентины подходит к концу или же просто неудачный вечер? Нам показалось, что чемпионка сама себе вредила, когда не слушала тренера. Но, может быть, есть что-то еще. Узнаем в следующем выступлении Валентины. Будет ли она драться с победительницей пары Нуньес — Пенья? Неизвестно. А вот Тайла Сантос сегодня открыла себе дорогу в топы.

Главное событие совершенно точно заслужило звание «Бой года». Очень высокую планку подняли Тейшейра с Прохазкой, перебить которую будет непросто. В стартовом раунде Тейшейра сумел навязать борьбу. После проведенного тейкдауна чемпион занял доминирующую позицию, а в концовке раунда Гловер просто уничтожал Прохазку. Локти, кулаки — все летело в голову «Чешского Самурая». А еще Тейшейра предпринял попытку провести болевой, но тщетно. На последних секундах Иржи даже перехватил инициативу.

Во втором раунде чех удачно действовал в стойке. Нестандартные удары прошивали защиту бразильца. Но в какой-то момент соперники вновь оказались в партере, где преимущество быстро перетекло в руки бразильца. Тейшейра буквально уничтожал противника в фулл-маунте. После гонга в углу и того, и другого кипела работа. Иржи получил ссадину, которая кровоточила. В третьем раунде триллер продолжился. Гловер пережил несколько критических моментов. Иржи пробивал и в голову, и в корпус, поэтому силы покидали бразильца. На последней минуте Прохазка решил поработать в партере, но Гловер перехватил инициативу. Вновь концовка была тяжелой для чеха. Тем временем, дело дошло до чемпионских раундов.

Тейшейра — Прохазка
Тейшейра — Прохазка

В четвёртом отрезке Тейшейра достал соперника ударом по печени и добавил хук в голову, после чего выполнил бросок. Неприятности претендента продолжились в партере, где Гловер искал попытки выйти на удушающий. Каким-то образом чех выбрался из захвата и сам перешел в атаку. В финальном раунде Гловер продолжил попадать из стойки. Несколько двоек фактически вырубили претендента, но бразилец решил не добивать соперника, а душить, и это стало фатальной ошибкой. Он позволил Прохазке выбраться из захвата и отдышаться. Кроме того, сам Гловер оказался в оборонительной позиции. Но и это был не конец.

Далее бойцы вернулись в стойку, где Гловер вновь разбивал соперника и раз за разом переходил в борьбу. На последней минуте Тейшейра вдруг потерял инициативу в партере и отдал спину. Это невероятно, но Прохазка сумел сделать то, чего Тейшейре не удалось. Он задушил Гловера и стал новым чемпионом полутяжелой категории.

Совершенно фантастический бой, оба противника заслуживают уважение. Интересно, что Гловер впервые в карьере проиграл удушением. Можем сказать, что бразилец в 42 года выглядит более конкурентно, чем десять лет назад. Где же взял источник молодости Тейшейра? Сегодня Гловер проиграл, но имел множество шансов, чтобы выиграть. Уступил бразилец по собственной ошибке. Понадеялся на грэпплинг, а нужно было дорабатывать в стойке. Как бы там ни было, но Тейшейра будет продолжать карьеру, и мы бы очень хотели увидеть реванш. Ветеран точно его заслужил. Иржи теперь новый король полутяжелого дивизиона. После ухода Джона Джонса никто не может надолго закрепиться в этом статусе. Блахович, Тейшейра, теперь Прохазка. Возможно, Иржи и сумеет удержать этот пояс. Но это предстоит узнать в обозримом будущем.

Иржи Прохазка
Иржи Прохазка
  • Джозелин Эдвардс победила Рамону Паскуал единогласным решением судей
  • Сильвана Хуарез нокаутировала На Лианг в первом раунде
  • Кунг Хо Канг победил Дануу Батгерела единогласным решением судей
  • Брендан Аллен победил Джейкоба Малкуна единогласным решением судей
  • Махешат нокаутировал Стива Гарсию в первом раунде
  • Джош Кулибао победил Сеунгву Чоя раздельным решением судей

Дополнительное денежное вознаграждение в размере 50 000$ получили Вейли Жанг, Махешате Хайсаер, Сильвана Гомес, Джейк Мэттьюс и Джек Делла Маддалена за «Выступление вечера». А вот Иржи Прохазка стал обладателем сразу двух бонусов. На пару с Тейшейрой получил вознаграждение за «Бой вечера» и, как победитель этого сражения, за «Выступление вечера».

Следующий ивент лучшей организации в мире состоится 19 июня в Остине, штат Техас, где в главном событии подерутся зрелищные полулегковесы Кэлвин Каттар и Джош Эмметт. Не пропустите наш анонс с прогнозами и лучшими коэффициентами для ставок к главным событиям этого турнира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!