Принудительная русификация: большинство чемпионских поясов Bellator могут оказаться в руках россиян

Вторая по силе мировая лига смешанных единоборств Bellator в марте этого месяца запретила российские флаги и любую национальную идентификацию наших бойцов, прекратила трансляции в России и отменила запланированный на осень турнир на Красной площади. Несмотря на эти меры, российское влияние в Bellator продолжает расти и в течение ближайшего года пять из семи поясов организации могут оказаться в России.

Хабиб и Усман Нурмагомедовы
Хабиб и Усман Нурмагомедовы

mma.metaratings.ru рассказывает о потенциальных обладателях титулов и том, что для этого им нужно сделать.

Несмотря на поражение в бою от Райана Бейдера и смазанный поединок со Стивом Моури, Валентин Молдавский остаётся первым номером рейтинга тяжеловесов. Один из лучших учеников Фёдора Емельяненко — отличный универсал, который способен подобрать ключи к любому сопернику. Он выдал равный бой с Бейдером, несмотря на болезнь, и уступил лишь спорным судейским решением, с которым многие специалисты были не согласны. По мнению экс-чемпиона организации Виталия Минакова, Молдавский способен стать доминирующим чемпионом.

Для нового титульного шанса ему нужно было одолеть небитого двухметрового американца Стива Моури. Уже с первых секунд Молдавский показал, что решить эту задачу ему не составит особого труда. Он опережал соперника в разменах, легко прорывался на ближнюю дистанцию и атаковал сериями, пока Моури не схватился за глаз и не отказался от продолжения боя. Был ли тычок и насколько он серьёзен, каждый вправе решать сам, но Моури явно не желал продолжать неудачный для себя поединок.

Валентин Молдавский
Валентин Молдавский

Теперь реванш и последующее возвращение в титульную гонку остаётся вопросом времени. К недостаткам Молдавского можно отнести разве что отсутствие нокаутирующего удара и недостаточную медийность, присущую, к сожалению, всем бойцам Fedor Team. Кстати, в очереди за титулом Валентина может опередить его наставник, если компания в начале следующего года всё же организует Фёдору прощальный бой и даст возможность реваншировать Бейдера.

Первая попытка организовать финал Гран-при в полутяжёлом весе между действующим чемпионом Bellator Вадимом Немковым и крепким афроамериканцем Кори Андерсоном также обернулась неудачей. В конце третьего раунда Вадим получил рассечение от удара соперника головой в партере, из-за чего бой был признан несостоявшимся. Однако перед реваншем Немкову предстоит сделать серьёзные выводы и, прежде всего, понять, как противостоять борцовской мощи соперника.

Вадим Немков
Вадим Немков

До этого Немков уверенно побеждал экс-чемпиона Бейдера и дважды крепкого и неудобного Фила Дэвиса, доказав, что по праву может считаться одним из лучших полутяжей в мире. При этом в последние годы он стал только сильнее и уже готов драться все пять раундов, не выдыхаясь к середине боя. Андерсон, по сути, его главный и единственный соперник в этом дивизионе, но несмотря на сложности в первом бою, Немков остаётся фаворитом у букмекеров.

На самом деле получить титульный поединок Токов должен был ещё четыре года назад после убедительной победы над Александром Шлеменко. Однако вместо достойной оппозиции Анатолия кормили посредственными бойцами, которых он быстро и легко побеждал. Исключением стал лишь соотечественник Шараф Давлатмуродов, который дал бой представителю Fedor Team на турнире в Москве и уступил судейским решением. После этого Токов разгромил в первом раунде Мухаммада Абдуллу.

Анатолий Токов
Анатолий Токов

Как сообщает сам боец, ему снова обещали титульный бой и на этот раз всё должно срастись, только соперником его будет не матёрый ветеран UFC Гегард Мусаси, а неожиданно отобравший у него пояс непобеждённый американец Джонни Эблен. 30-летнего представителя American Top team не назовёшь очень зрелищным бойцом, а большинство своих побед он одержал в стиле граунд-энд-паунд. Для Токова главным будет сдержать его борцовскую мощь, а в стойке россиянин и опытнее, и техничнее. Главное сейчас успешно обновить американскую визу, что стало в последнее время серьёзным препятствием карьерного роста российских бойцов.

Выйти на титульный бой без единой победы над топовыми соперниками умеет не только Ислам Махачев, но и двоюродный брат экс-чемпиона UFC Усман Нурмагомедов, который выступает в той же лёгкой весовой категории и имеет шикарный рекорд 15-0. За счёт четырёх побед над ноунеймами он удивительным образом, благодаря магии своей фамилии и менеджерскому таланту Али Абдель-Азиза, взлетел на первую строчку рейтинга, оставив пока не у дел и сенсационного дебютанта Тофика Мусаева, и победителя экс-чемпиона Брента Примуса Александра Шаблия.

Усман Нурмагомедов

Как и все представители клана Нурмагомедовых, Усман отлично борется, но при этом имеет отличные навыки тайского бокса. 18 ноября он проведёт поединок против действующего чемпиона, 36-летнего бразильца Патрики Фрейре. Старший из братьев «Питбулей» - самый уязвимый из чемпионов Bellator. На протяжении всей карьеры он был стабильно в топах, но имеет двузначное число поражений и уступал не только экс-чемпионам Майклу Чендлеру и Эдди Альваресу, но и Тофику Мусаеву в финале Гран-при RIZIN. С идущим на волне хайпа молодым Нурмагомедовым ему будет справиться тяжело.

Первый победитель Петра Яна и экс-чемпион мира среди любителей Магомед «Тигр» Магомедов сейчас участвует в Гран-при в легчайшем весе. После победы удушающим приёмом над перуанцем Энрике Барсолой его ждёт высокий левша Матчи Микс, который, как и Магомед, имеет отличную борцовскую базу. Это испытание не из лёгких, но российская школа борьбы не должна уступать американской. В финале победителя этого боя будет ждать, скорее всего, обладатель временного титула Рофеон Стотс, который сейчас защищает пояс вместо залечивающего травмы чемпиона Серхио Петтиса.

Магомед Магомедов
Магомед Магомедов

К Стотсу у Магомедова есть свои счёты. Год назад он нанёс россиянину первое поражение в заокеанской карьере, переиграв его на собственной сильной стороне в партере, однако Магомед извлёк из первой неудачи уроки и в бою с обидчиком Никиты Михайлова Барсолой смотрелся намного лучше. К тому же, если реванш состоится, то он пройдёт пять раундов, а выносливость — одна из сильных сторон Магомедова.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!