«Прикольно, если наши тяжи будут конкурировать между собой». Кияшко – о Волкове, Павловиче и Анкалаеве

Тренер бойцовского клуба «Стрела» Тарас Кияшко в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru рассказал о планах Александра Волкова, шансах Сергея Павловича в бою с Дерриком Льюисом и Магомеда Анкалаева с Энтони Смитом, подписании в Bellator Сергея Билостенного и причинах поражения Павла Витрука.

Тарас Кияшко
Тарас Кияшко

Александр Волков сейчас находится на отдыхе. Какие у него дальнейшие планы и есть ли подвижки по следующему бою?

— Сейчас он возвращается, и мы начинаем потихоньку готовится. Он очень хотел бы подраться в октябре на турнире в Абу-Даби. Возможного соперника пока назвать не можем. Вот сейчас подрались Том Эспиналл с Кёртисом Блэйдсом. Эспиналл получил серьёзную травму и будет долго лечиться, а Блэйдс сказал, что будет драться с победителем пары Сирил Ган – Тай Туиваса. На следующей неделе подерутся Сергей Павлович с Дерриком Льюисом. Мы надеемся, что Сергей выиграет. С ним драться мы не хотим, а Льюис нам будет уже неинтересен. Ган с Туивасой будут драться аж 3 сентября, поэтому вряд ли кто-то из них будет готов выступить уже в октябре. Вряд ли стоит рассчитывать, что нам дадут Стипе Миочича или Джона Джонса. В принципе мы готовы к любым вызовам, но хочется драться с теми, кто выше в рейтинге, чтобы приблизиться к титульной гонке.

Тарас Кияшко
Тарас Кияшко

После неудачного боя с Эспиналлом Александр уверенно реабилитировался, нокаутировав Жаирзиньо Розенстрайка. Какие изменения в подготовке привели к такому хорошему результату?

— Самые большие перемены у него произошли внутри, по отношению к тренировочному процессу, к себе, своей подготовке и противникам. Также мы поменяли площадку и вместо подготовки в Москве провели сбор в Кисловодске. Появились новые спарринг-партнёры и тренер Макс Дедик, с которым мы уже работали раньше так же успешно. В целом нам понравилась такая подготовка, поэтому теперь мы можем готовиться как в Москве, так и на выездах.

Одним из его спарринг-партнёров был Ислам Каримов, известный боец поп-ММА. Какие впечатления оставила работа этого парня? Он действительно хорошо моделировал Розенстрайка?

— Все ребята, которые помогали нам в подготовке к бою с Розенстрайком, должны были моделировать его манеру ведения боя. У Ислама это получалось лучше всех. Он такой же крупный, здоровый, хорошо стоит на ногах. В то же время он не борец, а ударник, и всячески пытался копировать манеру суринамца, его защиту в стойке и защиту от тейкдаунов. Скажу честно, все ребята нам здорово помогли.

Тарас Кияшко и Александр Волков
Тарас Кияшко и Александр Волков

Насколько Деррик Льюис неудобный соперник для Павловича и даёт ли вам преимущество тот факт, что он дрался с Волковым и уже хорошо изучен?

— Льюис никому не удобен. Саша очень сильно помог Серёге в подготовке, потому что лучше всех копировал манеру ведения поединка: его закидухи, затягивания, когда он делает вид, что драться не хочет и выманивает соперника на себя, а потом неожиданно бросался. Если б на Саню в тот момент повесить сверху килограммов 20 жирка и покрасить гуталином, то будет вылитый Льюис. У нас в тот момент много ребят готовилось к поединкам, и все пытались друг другу помогать. Считаю, что для Серёжи самое главное – хорошо психологически подойти к этому бою. Думаю, всё ему по силам. Интересно, в какой форме находится Деррик. Серёжа уже давно уехал в Америку для успешной акклиматизации и, надеюсь, подойдёт к бою во всеоружии как морально, так и физически.

Не думаете, что ему стоит вспомнить в этом бою о своём борцовском бэкграунде и переводить Льюиса в партер, где он нередко испытывает проблемы?

— Я думаю, что в плане на бой у него есть мысль, что можно Деррика переводить. В самом деле, Сергей борется намного лучше Деррика, и это надо использовать в бою.

Бой Льюис – Павлович состоится 31 июля на UFC 277
Бой Льюис – Павлович состоится 31 июля на UFC 277

Если Павлович победит Льюиса, он будет претендовать на статус тяжеловеса номер один в России. В связи с этим между ним и Волковым есть заочная конкуренция?

— Я не считаю статус тяжеловеса номер один в России чем-то очень значимым. Думаю, что у Саши и Сергея одна цель – стать тяжеловесом номер один в мире, иначе бы они не выступали в UFC. А быть лучшим тяжеловесом России – не значит быть лучшим в мире. Ребята хотят быть чемпионами. Они эгоисты в хорошем смысле слова и понимают, для чего они там дерутся. Это нормально для этого вида спорта. Я буду только рад, если наших тяжей в UFC, в Bellator и других крупных международных лигах будет как можно больше и они будут конкурировать между собой. Это будет прикольно.

Вас удивило, как легко и быстро Никита Крылов разобрался с некогда грозным Александром Густафссоном?

— Никита также помогал нам в Кисловодске во время сбора. Он там только начинал свою подготовку, а мы заканчивали. Потом он делал подводку в нашем зале в Москве и уехал в Лондон. Мы видели, как Никита готовится, поэтому я не был удивлён. Порадовали его решительность, напор и хороший план на поединок. Молодец! Но Густафссон оставил много здоровья во время боёв с Джоном Джонсом и Даниэлем Кормье. В своё время он был сильнее. Он и сейчас довольно опасен, но уже всё-таки ветеран и устал от боёв. Никита проявил уважение к нему до и после боя, а во время поединка не струхнул и сделал всё как надо. Это хорошее имя в его послужном списке и хорошая проверка.

Тарас Кияшко
Тарас Кияшко

Что думаете о поединке Магомеда Анкалаева и Энтони Смита? Это последний шаг к титульному бою для российского бойца?

— Думаю, да. Я уверен, что Анкалаев будет очень хорошо готов и настроен. Ход боя будет больше зависеть от готовности Смита, который не всегда стабилен. Если он будет хорошо подготовлен, это будет тяжелый поединок, а если подойдёт не на все сто процентов, то Анкалаев пройдёт его без проблем и будет достоин подраться за пояс.

Ваш бывший подопечный Сергей Билостенный подписал контракт с Bellator. Он уже готов к успешной заокеанской карьере?

— На самом деле, Сергей давно не новичок, а один из самых перспективных российских бойцов. Он давно в деле, растёт и развивается, а я только рад, что он попал в сильную лигу и готов доказывать, что русские бойцы на многое способны. Будем надеяться, что у Серёжи всё получится там. У всех бойцов те же руки, те же ноги, поэтому осталось хорошо готовиться, и всё будет нормально. У него есть все шансы стать чемпионом Bellator, а там, может, и в UFC перейдёт, если захочет. Я очень рад, потому что сейчас стало тяжело пробиваться в заокеанские лиги, а потому каждое подписание российского бойца – это здорово.

Тарас Кияшко
Тарас Кияшко

Ваш боец Павел Витрук недавно на турнире АСА уступил в упорном поединке бразильцу Клеверсону Силве. Он так и не восстановился после перенесённого месяц назад отравления? В чём причина его поражения?

— Он восстановился, но никто не знает, что Паша сломал руку во втором раунде. Это помешало ему в третьем раунде закончить бой. Я был уверен, что победу отдадут нам, потому что первый раунд мы проиграли, второй забрали, а третий был равным. Паша провел тейкдаун за 40 секунд до конца боя, после чего я был уверен, что всё будет нормально, но когда рефери стали выносить решение десять минут, стало всё понятно. К тому же бразилец как перед несостоявшимся боем в Москве, так и сейчас не сделал вес. Обидно, что чистые ребята дерутся с химиками. Но все в равных условиях: хочешь используй стероиды, хочешь не используй. Если вы видели, каким был бразилец три года назад, это был совсем другой человек. Сейчас, когда они вышли на бой, было впечатление, что это парни из разных весовых категорий. Обидно, что у Паши был такой тяжёлый поединок, кроме того, он дрался с одной рукой, и ему не отдали победу. Но всегда нужно выигрывать так, чтобы у судей не было вопросов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!