Poddubny Wrestling League – новый уровень спортивной борьбы. Знакомимся с многообещающей лигой

18-20 мая в Москве пройдёт первый коммерческий турнир в рамках вновь открытой профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestling League (PWL). Представители 13 стран примут участие в турнире не только по олимпийским видам борьбы: вольной, греко-римской и женской, но и по грэпплингу и панкратиону. Сборную России представят почти все сильнейшие борцы во главе с двукратным олимпийским чемпионом Романом Власовым. mma.metaratings.ru рассказывает о новом проекте Федерации спортивной борьбы России.

Роман Власов
Роман Власов

Идея создания профессиональной лиги борьбы возникла ещё в прошлом году и никак не связана с отстранением российских спортсменов от международных соревнований. Год назад появились планы проведения двух-трёх коммерческих международных турниров с участием сильнейших борцов и включением их в международный календарь. С одной стороны, это дало бы спортсменам дополнительную практику и возможность заработать, с другой, сделало бы борьбу составной частью зрелищной индустрии единоборств, где такой традиционный вид спорта сейчас уступает в популярности боксу, ММА и кулачным боям, хотя традиции у вида спорта в нашей стране колоссальные.

Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

Организаторы хотят подать борьбу в новом свете, добавив элементы шоу с красочными выходами бойцов, выступлениями артистов, хорошим звуком и спецэффектами и яркой картинкой для телевидения. Часть этих задумок удалось реализовать на итоговом московском гала-турнире в конце 2021 года, и звёзды мировой борьбы показали, что действительно способны привлекать большую аудиторию и на трибунах и у экранов телевизоров. В этот раз финальные схватки также будут транслироваться на «Матч ТВ».

Заурбек Сидаков
Заурбек Сидаков

Лигу назвали именем Ивана Поддубного – первого всемирно известного борца из России, который участвовал в профессиональных турнирах и прославлял отечественную борьбу. Название Poddubny Wrestling League вызвало возмущение на Украине. Ревнивые соседи, считающие великого борца своим соотечественником, посчитали, что россияне решили присвоить себе славу знаменитого украинца, а потому сейчас активно отговаривают иностранные команды от приезда в Москву.

Иван Поддубный
Иван Поддубный

В каждой из весовых категорий, в каждом виде борьбы будет представлено по 16 участников. Большинство из них – сильнейшие российские борцы, но есть и иностранцы. 18 и 19 мая на арене футбольного манежа ЦСКА пройдут отборочные схватки, на которых будет задействовано 18 ковров, а 20 мая в Московском государственном цирке состоятся финалы. Общий призовой фонд турнира составит 65 миллионов рублей, то есть почти миллион долларов и станет уникальным для борцовского мира. Победители в каждой весовой категории получат по два миллиона рублей.

Муса Евлоев
Муса Евлоев

Финальные схватки 20 мая пройдут в Москве в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского. Здесь также прослеживается связь времён с эпохой Ивана Поддубного, который выступал именно в цирковых чемпионатах и был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР именно как работник цирка. Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный не раз рассказывал, что именно Поддубный привёл в цирк его деда и положил начало знаменитой династии. Кроме того, ведущим шоу на финальных поединках станет народный артист России Михаил Пореченков, который сыграл роль Поддубного в его байопике.

Михаил Пореченков в роли Ивана Поддубного
Михаил Пореченков в роли Ивана Поддубного

Этот турнир не будет разовым мероприятием. Лига Поддубного будет развиваться как полноценный бойцовский промоушен с проведением не менее двух крупных турниров в год в Москве и ещё порядка пяти стартов в регионах России. Нынешний турнир проходит сразу после континентальных чемпионатов и принять в нём участие могут чемпионы Европы и Азии, а также сильнейшие борцы из России, которые сейчас лишились возможности выступать на международных турнирах. Второй этап может пройти после сентябрьского чемпионата мира.

Заур Угуев
Заур Угуев

Всего в соревнованиях примут участие спортсмены из 13 стран, но этот список ещё не окончательный, так как приём заявок ведётся до 15 мая. Сборную России по греко-римской и женской борьбе представят первые номера сборной. Что касается «вольников», то там также ожидается сильный состав, однако в связи с проведением в июне чемпионата России, ряд лидеров могут пропустить эти соревнования.

Планируется, что на турнире Poddubny Wrestling League смогут выступить настоящие легенды борьбы: Роман Власов, Абдулрашид Садулаев, Муса Евлоев, Заурбек Сидаков и Заур Угуев.

Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

Что касается иностранных команд, то уже подали заявки представители большинства стран СНГ, а именно Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Армении и Молдавии. Также ожидается участие нескольких сильных сборных из дальнего зарубежья: Кубы, Монголии и Индии. Помимо них на турнире выступят спортсмены Аргентины, Пакистана и даже Австралии.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!