«Пираньи не кусаются, если на тебе нет порезов»: как Антонина Шевченко жила в Перу

В ночь с 9 на 10 июля на турнире UFC on ESPN 39 кыргызстанская-перуанская спортсменка Антонина Шевченко попробует закрыть серию из двух поражений в бою с Кортни Кейси. «Пантера» пока имеет отрицательный рекорд в промоушене Даны Уайта – 2:4, однако в бою с Кейси у нее есть неплохие шансы на победу. В этом материале мы расскажем о том, как Антонина и Валентина Шевченко жили в Перу, почему в джунглях надо быть шумным и зачем местные дети носят с собой мачете.

Антонина Шевченко
Антонина Шевченко

В 2008 году Антонина и Валентина Шевченко вместе со своим тренером Павлом Федотовым довольно неожиданно уехали в Перу на ПМЖ. Первоначально они жили в столице государства – Лиме, но затем решили переехать в джунгли в город Икитос. Икитос – это крупный перуанский город, с которым нет наземного сообщения. В этот населенный пункт можно добраться либо на самолете, либо на лодке.

Антонина Шевченко вместе с сестрой поселились в джунглях в деревне шаманов, в которой очень чтили напиток под названием «Аяуаска». Этот отвар-галлюциноген, который помогает местным жителям общаться с духами.

Сестры Шевченко
Сестры Шевченко

Хотя для жителей деревни аяуаска – это не какая-то потусторонняя сила, а поиск пути просветления. Шаманы помогают понять, как устроен мир и посмотреть на все под другим углом. Местные жители часто подходили к тренеру Шевченко и сестрам и пытались угостить отваром. Однако девушки отказывались от напитка, а их тренер Павел Федотов считал, что просветление нужно достигать другим путем:

«Вы достигаете просветления с помощью аяуаску, а я – через тренировки. Приходите ко мне не на одно-два занятия, а на пару лет тренировок. За это время ты точно получишь просветление. У каждого свой путь».

Павел Федотов, тренер Антонины

Шевченко жили в джунглях в 30 минутах езды от города. Причем добраться до населенного пункта можно только на лодках «пеке-пеке». Антонина и Валентина брали эту лодку и отправлялись в город.  

«Есть Таиланд – это субтропики с удобствами, а есть Перу. Это другая история. Здесь все кусается и щипается. Дети ходят в школу с мачете, чтобы было чем отбиться, если на них нападет змея или ягуар. Мы ходили в джунгли и брали с собой пистолет «Глок». На нас никто не нападал, однако ходить в одиночку – это опасная затея. Существует поверье, что по джунглям нахо ходить тихо, но это совсем не так. Надо ходить громко, чтобы живность знала, что люди идут. Это только в фильмах животные такие смелые и выпрыгивают прямо на дорогу, на самом деле они многого боятся». 

Антонина Шевченко

Антонина Шевченко
Антонина Шевченко

В месте, где жили сестры Шевченко, змеи и пауки могли заползти прямо в дом и там поселиться. Поэтому нельзя быть твердо уверенным в том, что на утро проснешься, а рядом с тобой не лежит змея. 

«У нас до сих пор есть дом в центре джунглей, и за ним приглядывают. Поэтому если мы решим вернуться туда, то всю будет готово. В Перу у нас был сосед, который владел огромной территорией. В его доме есть мини-зоопарк с большим количеством клеток и разных баночек-аквариумов. В этих аквариумах живут змеи, которых этот сосед поймал на своем участке. Он говорил, что не раз змеи, пауки и насекомые заползали в дом». 

Антонина Шевченко

Когда Амазонка разливается, то местные жители стараются передвигаться аккуратно, ведь есть риск наступить на пиранью. Хотя эти мелкие кусачие рыбки редко нападают первыми:

«Когда река разливается, то становится очень много воды. Приплывают пираньи. Однако эти рыбки опасны только в закрытом водоеме. В реке они редко на кого-то нападают. Пираньи не кусаются, если на тебе нет порезов. Тогда можно выйти из воды живым. Вообще пиранья – это вкусная рыба, но в ней очень много костей. Мы научились ее готовить так, чтобы она получилась хрустящей и сочной. Слух о том, что пираньи – это кровожадные рыбы, которые нападают исключительно первыми, являются преувеличением». 

Антонина Шевченко

У тренера сестер Шевченко, Павла Федотова, есть ученик из Аргентины, который любит проходить лагерь в джунглях. Его зовут Мартин Гиль. В джунглях есть небольшое поле, на котором удобно тренироваться. Аргентинский боец рассказывал любопытные вещи о подготовительном процессе:

«С одной стороны тебя пытается задушить тренер или спарринг-партнер, а с другой – муравьи за бок кусают. Однако за счет этих препятствий ты становишься сильнее, преодолевая себя».

Мартин Гиль

После тренировок Гиль отправился на турнир в Чили, на котором нокаутировал действующего чемпиона по К-1 и сам стал обладателем пояса. 

29 мая 2016 года Валентина Шевченко и Павел Федотов посетили местное чилийское кафе. Внезапно трое вооруженных грабителей напали на посетителей заведения и забрали все деньги из кассы – порядка 1500 долларов. По всей видимости злоумышленникам этого показалось мало, поэтому они решили обокрасть еще и гостей. Но местные жители не горели желанием расставаться со своими кошельками и телефонами, поэтому грабители били людей по голове шлемами от мотоциклов.

Павел Федотов и сестры Шевченко
Павел Федотов и сестры Шевченко

Павел Федотов был хорошо знаком с местными порядками, поэтому всегда носил с собой оружие, на которое у него была лицензия. Тренер выхватил пистолет и ранил одного из налетчиков, но и сам получил пулю в живот. «Пуля» бросились на выручку, и грабители поспешили сбежать. В перестрелке пострадала местная жительница, поэтому ее и Павла Федотова доставили в местную больницу.

Позже выяснилось, что Федотов смертельно ранил одного из грабителей, которого товарищи бросили умирать. Владелец заведения признался, что это уже шестое ограбление за последние пару лет, поэтому ему пришлось установить камеры наблюдения. С помощью камер удалось запечатлеть этот инцидент. В Перу опасно не только в джунглях, но и в городе.

«Нам сообщили, что через несколько часов эта же банда ограбила еще одно заведение в Лиме, а потом еще одно. После этого случая злоумышленники позвонили дочери владельца кафе и сообщили, что Павла ждет возмездие. Поэтому тренера перевезли в другую больницу, и никто не знает где он. К Федотову приставили круглосуточную охрану. Я и Валя старались как можно меньше выходить на улицу, а потом мы четыре дня не появлялись дома. Преступность в Перу – это норма. Тебя могут убить, если ты недостаточно быстро отдашь свой мобильный телефон грабителям». 

Антонина Шевченко

После завершения карьеры в смешанных единоборствах у Антонины есть мечта – стать пилотом. С бонусов за выступления в промоушене Даны Уайта «Пантера» она купила себе красивый и дорогой самолет. 

«Я всегда хотела летать. В США хороша развита эта индустрия – очень много летных школ, отличная инфраструктура малой авиации (небольших самолетов). У человека есть возможность купить самолет, обслуживать его, парковать. Когда мы переехали в США, то первым начал летать Павел Федотов, а я к нему присоединилась. Для меня это не увлечение, а будущее. Когда-нибудь моя бойцовская карьера подойдет к концу, и после этого я хотела бы связать свою жизнь с авиацией».

Антонина Шевченко

В 2021 году «Пантера» уже налетала 400 часов, но этого недостаточно, чтобы получить профессиональную лицензию в США, ведь в Штатах норма для лицензии – 1500 часов. Антонина уверенно идет к своей мечте – она уже сдала экзамены и получила лицензию для полетов на многомоторных самолетах.

Антонина Шевченко
Антонина Шевченко

«Экзамен несколько раз откладывался, сначала самолет сломался, пришлось его чинить, а потом из-за погоды. На своем самолете я летаю постоянно, когда у меня есть такая возможность. Я также получила «Instrument rating» — это означает, что я могу летать в облаках — там, где нет видимости». 

Кроме полетов Антонина также увлекается практической стрельбой и даже выигрывала чемпионат Перу по стрельбе из пистолета. 

Антонина Шевченко
Антонина Шевченко

21 ноября 2020 года обе сестры Шевченко выступили на номерном турнире UFC 255. Антонина нокаутировала Ариану Липски в конце второго раунда. Валентина защитила свой чемпионский пояс в женском наилегчайшем весе от посягательств Дженнифер Майи. Это был первый случай в истории промоушена, когда сестры выступили в одном карде и одержали победы. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!