Он готов рвать и метать. «Могучий мышонок» брутально нокаутировал Мораеса, забрал пояс и вызвал на бой Яна

27 августа экс-чемпион UFC в наилегчайшем весе Деметриус Джонсон по прозвищу «Могучий Мышонок» нокаутировал Адриано Мораеса в четвертом раунде и стал новым чемпионом ONE Championship.

Американец эффектно расправился с огромным бразильцем (разница в росте составляет 12 см). Теперь о Джонсоне вновь заговорили, а известный журналист Ариэль Хельвани позвал «Мышонка» на свою программу «Час ММА». Деметриус вновь на коне, поэтому мы расскажем о карьере американского бойца в UFC и его приключениях в ONE.

Деметриус Джонсон снова чемпион
Деметриус Джонсон снова чемпион

Деметриус Джонсон – настоящая легенда UFC. 1 октября 2011 года «Могучий Мышонок» проиграл Доминику Крузу единогласным судейским решением в титульном бою в легчайшем весе. После той неудачи Деметриус сменил весовую категорию и стал «мухачом».

В наилегчайшей весовой категории Деметриус победил Джозефа Беневидеса раздельным решением и стал чемпионом UFC. Началось шестилетнее правление американского парня. «Могучий Мышонок» защитил титул 11 раз, что до сих пор является рекордом UFC. У Джона Джонса 14 побед в титульниках, однако одиозный боец-полутяжеловес периодически пропадал с радаров. В список «скальпелей» Деметриуса попали Джон Додсон (два раза), Джозеф Беневидес (два раза), Али Багаутинов, Кёдзи Хоригути, Рей Борг и Генри Сехудо.

«Могучий Мышонок» перебил практически всю оппозицию в UFC и заходил на второй круг. 4 августа 2018 года на турнире UFC 227 Генри Сехудо получил второй титульный шанс и смог победить Джонсона сплитом. Раздельное решение и победа «Triple-C» активно обсуждалась в СМИ, а 12 из 25 журналистов посчитали, что «Мышонок» был сильнее и убедительней.

В октябре 2018 года UFC и ONE Championship обменялись бойцами (нечастая практика в ведущих промоушенах). Бен Аскрен получил возможность выступить в организации Даны Уайта, а Джонсон – драться в крупном азиатском промоушене.

31 марта 2019 года «Могучий Мышонок» дебютировал в ONE Championship и задушил японца Юя Вакамацу уже во втором раунде, поймав его на гильотину. Американец не собирался останавливаться, и 2 августа того же года победил Тацумицу Вада единогласным судейским решением. 12 октября Джонсон подрался в третий раз за год и одолел Дэнни Кингада.

Три победы подряд позволили Деметриусу подраться за пояс с Адриано Мораесом, который выходил на первую защиту титула. «Могучий Мышонок» вел бой, пока во втором раунде не попался на колено бразильского чемпиона. Мораес подловил соперника и нокаутировал Джонсона впервые в его карьере. Это был один из самых громких апсетов 2021 года, на победу Адриано можно было поставить с коэффициентом 4,0. Никто не мог представить, что экс-чемпион UFC c кучей защит титула может кому-то проиграть в азиатской лиге.

Деметриус впервые проиграл нокаутом в своей карьере. Хотя «Могучий Мышонок» дрался с лучшими представителями своего веса в UFC. Даже в своем последнем бою в организации Даны Уайта он проиграл весьма спорным судейским решением.

Джонсон не стал скрывать того факта, что Мораес очень удачно попал по нему.

«Это часть игры. Ты так долго в игре, что однажды это обязательно случится, верно? Он хорошо поработал, соблюдая дистанцию и нужный ему диапазон. Он поймал меня и смог нокаутировать».

Деметриус Джонсон

Болельщики начали списывать Деметриуса со счетов. На момент поражения «Мышонку» было уже 34 года, а это весьма солидный возраст для «мухача». Сразу стоит сказать, что наилегчшайший вес в ONE – 135 фунтов (61,2 килограмма). То есть Джонсон дрался бы в легчайшем весе, если бы выступал в UFC.

То поражение болезненно ударило по Деметриусу, и он взял перерыв. Только 26 марта 2022 года американец вернулся, чтобы провести бой против звезды тайского бокса Родтанга Джитмуангнона по гибридным правилам: первый и третий раунды соперники бились по правилам муай-тай, второй и четвертый – по регламенту MMA.

Первоначально поединок был запланирован на 5 декабря, но в итоге бой перенесли на март 2022 года. Деметриус пережил первый раунд против опасного тайского ударника и добрался до своей стихии – смешанные единоборства. На третьей минуте второго раунда этого необычного сражения Джонсон задушил Джитмуангнона. Эту победу Деметриуса активно обсуждали в СМИ, а крики о том, что американский чемпион UFC вернулся были слышны повсеместно.

Деметриус Джонсон
Деметриус Джонсон

3 июня ONE анонсировал реванш Джонсона и Мораеса. «Могучий Мышонок» – одна из звезд организации, которой уже 36 лет. Поэтому руководство азиатской организации предоставили американцу еще один титульный шанс.

27 августа на турнире ONE FC 161 спортсмены подрались во второй раз. Бой продлился дольше, чем первый, однако закончился также – нокаутом с колена. Правда, на этот раз на канвасе остался лежать уже Мораес. «Могучий Мышонок» потряс бразильца и бросился его добивать. Деметриус мог закончить бой еще раньше, но он хотел возмездия. Колено прилетело точно в челюсть Мораесу, месть свершилась, Джонсон отыграл поражение 2021 года. Стоит отметить, что бразильский спортсмен еще ни разу не был в нокауте и проигрывал только решениями.

Джонсон снова чемпион. Мораес поздравил американца и теперь находится в ожидании реванша.

«Я в порядке. Мои поздравления Деметриусу Джонсону. И спасибо тебе за отличный поединок. Для меня было честью снова разделить с тобой клетку. Увидимся в третьем бою. Пока счет 1-1».

Адриано Мораес

Адриано Мораес и Деметриус Джонсон
Адриано Мораес и Деметриус Джонсон

Это самый логичный расклад. «Мышонок» говорил о том, что хочет выступать еще три-четыре года, но тело обмануть сложно. У Деметриуса были определенные проблемы во втором бою с Мораесом, но ему удалось точно попасть и добить коленом в четвертом раунде. Бразилец тоже возрастной парень (34 года), поэтому в 2023 году нас ждет трилогия ветеранов наилегчайшего дивизиона.

Теперь Деметриус готов к тому, чтобы подраться с Генри Сехудо в третий раз.

«Если нам обоим за бой предложат хорошие суммы, то я уверен, мы подеремся. Он должен заработать много денег на подгузники для своего ребенка. Как я знаю, он хочет еще детей. Если мы с Генри подеремся, то заработаем кучу денег. А после боя, вне зависимости от результата, мы выпьем друг с другом пива».

Деметриус Джонсон

Сехудо возвращается в UFC, Деметриус Джонсон подписывает контракт на один бой с организацией Даны Уайта, чтобы подраться с «Triple-C». Этот поединок – со-главное событие на «Madison Square Garden» в Нью-Йорке. Зрители в предвкушении трилогии двух величайших бойцов наилегчайшего веса. Это действительно классный расклад.

Также Джонсон заявил, что он больше не «мухач», а хочет драться только в легчайшем дивизионе, если говорить о перспективах в UFC.

Петр Ян
Петр Ян

«Отныне я не отношу себя к в весовой категории Фигейредо, Морено и Пантожи. Если бы мне выпала возможность, я бы подрался с такими парнями, как Петр Ян, Алджамейн Стерлинг, Шон О'Мэлли и Доминик Круз. Я больше не вешу 125 фунтов и не хочу гонять до этого веса».

Деметриус Джонсон

Если бой с ветераном Крузом еще можно представить, то вот поединки с Яном и Стерлингом – не самый хороший вариант. Хотя исход подобных боев будет весьма сложно предугадать, ведь Деметриус – скилованный и опытный мастер, который дерется на чемпионском уровне с десяток лет. У Петра и Алджемейна даже в сумме не будет столько опыта на самом высоком уровне, сколько есть у Джонсона. Однако они моложе, сильнее и быстрее. Хотя на разборку Стерлинга и Джонсона в борьбе зрители посмотрели бы с большим удовольствием.

Американский боец доказал, что даже в 36 лет он может дышать в четвертом раунде, как в первом, несмотря на то, что две пятиминутки соперник осыпал тебя тяжелыми ударами. Деметриус победил весового читера Мораеса нокаутом и отыграл единственное досрочное поражение в карьере. «Могучий Мышонок» снова в деле, он готов рвать и метать.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!