Оливейра, О`Мэлли, Оздемир и Гордон: у россиян очень серьезные соперники на турнире UFC 280

До UFC 280 осталось меньше двух недель. Многие фанаты считают кард грядущего номерного турнира лучшим в 2022 году, и с этим утверждением сложно поспорить. Ивент ломится от громких имен, нам остается только дождаться этого сумасшествия и надеяться, что никто из бойцов не cлетит в последний момент.

mma.metaratings.ru знакомит вас со всеми соперниками российских бойцов на ивенте в Абу-Даби.

Постер турнира
Постер турнира

В прелимах UFC 280 будет драться британский парень с российскими корнями Мухаммад Мокаев. Соперником молодого проспекта станет Малколм Гордон.

32-летний канадский соперник Мокаева пока не хватает звезд с неба в UFC – две победы и два поражения. Гордон был чемпионом в крупном канадском промоушене TKO c двумя успешными защитами пояса. Малколм был рад факту подписания в UFC и рассказал как сложно было готовиться к боям в периоде пандемии COVID-19.

«Когда меня только подписали в UFC, то пандемия только началась. Слишком много неопределенности: спортзалы закрыты, тренировки не последовательны. Но тогда мне было все равно. Меня переполняли эмоции, ведь я не был уверен, что меня вообще подпишут в UFC»

Малколм Гордон

Изначально Гордон тренировался в Adrenaline Training Center в Лондоне (штат Онтарио), но после свадьбы решил переехать в Торонто в январе 2020 года. В Торонто у бойца есть собственный зал БЖЖ, в котором он тренирует молодых парней скручивать соперников в бараний рог.

Малколм Гордон
Малколм Гордон

Интересный факт. Малколм дрался на турнире Bellator 119 после всего четырех боев в профессиональных ММА. Канадец победил Криса Келадеса единогласным судейским решением, но не стал дальше выступать в промоушене Скотта Кокера.

В прелимах ивента в Абу-Даби 31-летний российский боец армянского происхождения Армен Петросян по прозвищу «Супермен» попробует закрыть поражение от Кайо Боральо на UFC on ESPN 39. Соперником кикбоксера станет американец Эй Джей Добсон с профессиональным рекордом 6-1.

Любительскую карьеру в смешанных единоборствах Добсон начал в 2013 году и с рекордом 6-0 перешел в профессионалы. С 2016 по 2021 годы Эй Джей набил серию из шести побед подряд и получил приглашение подраться на Претендентской серии Даны Уайта. Там американец задушил Хашима Архагу в первом раунде и получил вожделенный контракт с промоушеном.

Эй Джей Добсон
Эй Джей Добсон

Еще один интересный бой в прелимах UFC 280 – это битва Магомеда Мустафаева и Яматы Нишикавы.

Ямата Нишикава – 19-летний японец, который проводит свой первый бой в промоушене Даны Уайта. Самое удивительное, что парню нет еще и двадцати лет, а на его счету уже 30 поединков в профессионалах (рекорд – 21-3-6). Нишикава начал выступать в марте 2016 года, когда ему было всего тринадцать. По любителям Ямата и вовсе начал драться с одиннадцати лет, но не одержал ни одной победы – четыре поражения и одна ничья. У Нишикавы был настоящий криптонит – Сора Ямамото, которому Ямата проиграл три боя в любителях.

Ямата Нишикава
Ямата Нишикава

Сейчас 19-летний проспект идет на серии из 14 побед подряд. Матчмейкеры UFC увидели перспективного молодого японца с внушительным рекордом и предложили ему подраться в Абу-Даби.

На турнире в Абу-Даби в октагон вернется Зубайра Тухугов, который последний раз дрался в октябре 2021 года. Соперником российского бойца станет опасный бразилец Лукас Алмейда с рекордом 14-1.

Алмейда дрался по профессионалам с 2014 года и все его победы – досрочные (девять нокаутов и пять сабмишнов). Но самый свой зрелищный бой Лукас провел в UFC.

Лукас Алмейда
Лукас Алмейда

4 июня на турнире UFC Fight Night 207 Алмейда зарубился с Майклом Тризано. Парни устроили настоящую мясорубку в клетке, которая заставила охать даже Дану Уайта, который видел немало боев на своем веку. В первом раунде Тризано уронил соперника на канвас, но бразилец пережил критический момент и восстал из пепла. В оставшееся время Майкл оформил еще два нокдауна, и в третьем раунде Марк Смит прекратил это избиение. В первом же бою в UFC Лукас заставил говорить о себе, заработал 50 тысяч долларов, а Дана Уайт наверняка обрадовался, что дал бескомпромиссному бразильцу шанс дебютировать в UFC.

«Я так счастлив, проснулся сегодня утром, и Бог сказал мне, что будет война. Я знал, что будет бойня. Бог также сказал, чтобы я нокаутировал своего соперника, и я смог это сделать».

Лукас Алмейда

На UFC 280 в прелимах турнира нас ждет битва двух топовых полутяжеловесов – Никиты Крылова и Волкана Оздемира. «Шахтер» занимает десятое место в рейтинге, а швейцарец – восьмое.

Оздемир штурмовал вершину UFC в полутяжелом весе в 2018 году, но проиграл Даниэлю Кормье во втором раунде. После этого поражения Оздемир превратился в крепкого середняка без титульных амбиций и выиграл только три из семи последующих поединков.

Волкан Оздемир
Волкан Оздемир

Большую роль в становлении Волкана, как профессионального бойца, сыграл небезызвестный мощный кикбоксер Алистар Оверим. Именно голландский тяжеловес, который тогда выступал в Strikeforce, посоветовал Оздемиру обратить внимание на ММА. Спортсмены много тренировались вместе. Оверим организовал первый бой швейцарца в его любительской карьере. Волкан нокаутировал соперника, и ему так понравилось, что он решил продолжить драться в клетке.

Нельзя сказать, что Оздемир начал выступать в ММА от безысходности. До начала карьеры в смешанных единоборствах у него был собственный бар, боец также работал персональным тренером и неплохо зарабатывал.

Третий по значимости бой вечера – это битва Петра Яна и Шона О`Мэлли. Американский долговязый парень с разноцветными волосами попробует совершить чудо и победить «Беспощадного».

О`Мэлли – весьма интересный персонаж. «Сахарка» вполне можно назвать полноценной звездой промоушена, который постоянно подогревает интерес к своим боям. Шон признавался в том, что у него есть две личности: одна – выходит в октагон и устраивает зарубы, а вторая – сидит дома с дочкой.

Еще до дебюта в UFC Шон трудился в приюте для умственно-отсталых, чтобы заработать на жизнь. О`Мэлли помогал людям умываться, есть, ходить в туалет и душ, а также разговаривал с ними. При всей своей напыщенности «Сахарок» – добрый парень, который также занимается благотворительностью.

Шон О`Мэлли
Шон О`Мэлли

В 2018 году американец получил дисквалификацию на полгода. Шон не терял время зря – он начал зависать в играх и стримить. Скилл О`Мэлли рос не по дням, а по часам, что привело его к восьмому месту на турнире по Fortnite. Все призовые деньги Шон отдал на благотворительность.

Несмотря на все свои положительные качества «Сахарку» сложно уйти от образа дерзкого парня. Он ездит на Lamborghini за 250 тысяч долларов, летает на частном самолете, продает мерч, спокойно может изменить своей жене без зазрения совести и просто кайфует от жизни.

В главном бою вечера UFC 280 нас ждет супербитва в легком весе – Чарльз Оливейра против Ислама Махачева. Бразильский джитсер против российского самбиста.

«Де Бронкс» проиграл пояс не в октагоне, а на весах. На UFC 274 Чарльз не смог уложиться в лимит легкого веса и был лишен чемпионства. Но победив Джастина Гейджи, Оливейра стал первым претендентом на титульный бой.

История Чарльза – это история Золушки из фавел. Страшные бразильские районы закалили дух парня. В детстве «Де Бронкс» занимался футболом, но был вынужден оставить этот вид спорта из-за проблем с сердцем и ревматоидного артрита, который поразил лодыжки.

Тогда врач сказал родителям, что мальчик вообще не будет ходить, но его мама не могла с этим смириться. Оливейра провел два года в больнице и назвал это время самым ужасным в жизни. Но самое главное – Чарльз выбрался, не стал инвалидом и начал заниматься БЖЖ.

Оливейра прошел сложный путь в UFC – от парня, который сдавался под прессингом и шел с рекордом 10-8 в организации Даны Уайта до неукротимого монстра, крушащего всех на своем пути. Стоит отдать должное Оливейре, который умудряется побеждать соперников, хотя у него в глазах троится:

«Обычно я вижу три головы. Если попадаю в среднюю – значит, все нормально. Планирую и дальше придерживаться той же тактики. Плохое зрение никогда не мешало мне в бою. Но если я снимаю очки в повседневной жизни, то становлюсь почти слепым».

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Нас ждет действительно уникальный турнир с массой интересных и интригующих противостояний. Кто станет новым королем легкого веса? Сможет ли Шон О`Мэлли сотворить чудо и побить первого номера рейтинга? Перебьет ли Никита Крылов опасного швейцарского панчера Волкана Оздемира? Ответы на эти и многие другие вопросы мы узнаем 22 октября.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!