Кандидат на увольнение, превратившийся в чемпиона и рекордсмена UFC. Биография Чарльза Оливейры

Утром 8 мая весь мир примкнет к экранам, чтобы понаблюдать за судьбой пояса чемпиона UFC в легком весе. Бразилец Чарльз Оливейра, который завоевал титул год назад и уже успел провести одну защиту, встретится с, пожалуй, самым опасным рубакой легкого дивизиона. Американец Джастин Гейджи во второй раз попробует стать чемпионом. В последний раз, в октябре 2020 года, сделать это ему помешал Хабиб Нурмагомедов. Сможет ли Джастин надеть пояс на свою талию, или эра Оливейры продолжится? В этом материале мы расскажем о непростой судьбе бразильского бойца, который смог в трудную минуту перезагрузить свою карьеру и стать чемпионом сильнейшей лиги мира.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Чарльз Оливейра родился в бразильском городе Гуаружа. В спорт он пришел в двенадцатилетнем возрасте. Тогда он впервые познакомился с бразильским джиу-джитсу. В 16 лет он одержал победу на первом крупном турнире среди белых поясов. В 2010 году Чарльз стал обладателем черного пояса по этому виду спорта.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Оливейра начал свою профессиональную карьеру в ММА в 2008 году в своей родной стране Бразилии. Дебют в смешанных единоборствах он провел на турнире Predador FC 9: Welterweight Grand Prix. За один вечер Чарльз одержал три победы (все три в первом раунде), став чемпионом Гран-при организации.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Следующий бой он провел в декабре того же года на турнире Kawai Arena 1. Поединок закончился на первой минуте первого раунда победой Оливейры техническим нокаутом. Этот бой стал дебютным в легком весе. Спустя две недели Чарльз одержал две победы за вечер на турнире Korea Fight 1. 2009 год выдался очень плодотворным для спортсмена. Он провел четыре поединка в разных организациях и во всех одержал победы. В феврале 2010 года Чарльз вновь одержал две победы за вечер на турнире Warriors Challenge 5. Его рекорд на тот момент составлял 12-0. Прекрасные выступления бойца привлекли внимание сильнейшего промоушена мира. В августе 2010 года Чарльз Оливейра дебютировал в UFC.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Первый поединок Чарльз провел против Даррена Элкинса. Этот бой изначально был запланирован на финал сезона реалити-шоу The Ultimate Fighter, но был перенесен на UFC Live 2 из-за визовых проблем. 1 августа Оливейра без труда победил оппонента, выйдя на рычаг локтя на 40-й секунде первого раунда.

Следующий бой Оливейра провел против Эфрайна Эскудеро на UFC Fight Night 22, заменив травмированного Мэтта Вимана. Бой проходил в промежуточном весе (72 кг), так как Эскудеро не уложился в вес. Чарльз победил в третьем раунде удушением сзади . За этот сабмишн он получил награду «Прием вечера».

Оливейра – Эскудеро
Оливейра – Эскудеро

Оливейра встретился с Джимом Миллером 11 декабря 2010 года на UFC 124. Миллер поймал оппонента на рычаг колена в первом раунде, заставив Чарльза сдаться. Это поражение стало первым в карьере Оливейры. Далее Чарльз подрался с Ником Ленцем 26 июня 2011 года на UFC Live 4. Во втором раунде бразильский боец провел запрещенный удар коленом. Этот удар не заметил рефери и не остановил поединок. В этом бою Оливейра одержал победу удушающим приемом, но в дело вмешалась Атлетическая комиссия штата Пенсильвания, которая отменила результат поединка и признала его несостоявшимся.

Ожидалось, что Оливейра встретится с Джо Лозоном 19 ноября 2011 года на UFC 138. Однако вместо этого Чарльз встретился с Дональдом Серроне 14 августа 2011 года на UFC on Versus 5, заменив травмированного Пола Тейлора. Оливейра проиграл бой техническим нокаутом на третьей минуте первого раунда. Позиции яркого проспекта в UFC заметно пошатнулись, он был близок к увольнению из промоушена. 28 января 2012 года на UFC on Fox 2 Чарльз столкнулся с новичком Эриком Уизли в полулегком весе. Оливейра победил в первом раунде, проведя своему оппоненту залом голени. В этом же году Чарльз победил Джонатана Брукинса, поймав его на гильотину во втором раунде.

Оливейра – Брукинс
Оливейра – Брукинс

Поединок против Каба Свонсона 22 сентября 2012 года на UFC 152 обернулся еще одним поражением в карьере Оливейры. В начале первого раунда Свонсон начал наносить Чарльзу удары в корпус, которые ошеломили Оливейру. Каб пошел вперед и нокаутировал своего оппонента. Оливейра встретился с Фрэнки Эдгаром 6 июля 2013 года на UFC 162 и вновь уступил. На этот раз бразильский боец проиграл единогласным решением судей. Оба бойца заслужили награды «Бой вечера» за свое выступление.

Оливейра – Эдгар
Оливейра – Эдгар

После этого Оливейра смог собраться и провести четыре отличных поединка. Чарльз смог победить: Энди Огла, Хатцу Хиоки, Джереми Стивенса и Ника Ленца. В августе 2015 года Макс Холлоуэй нанес Оливейре пятое поражение в его карьере. Поединок закончился на первой минуте первого раунда. Затем – победа над Майлзом Джури в декабре 2015 года и два поражения подряд. Сначала от Энтони Петтиса 27 августа 2016 на UFC on Fox 21, а потом от Рикардо Ламаса 5 ноября того же года.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Оливейра столкнулся с Уиллом Бруксом в легком весе 8 апреля 2017 года на UFC 210. Чарльз выиграл бой, забрав спину своего оппонента и проведя удушающий прием. В последний раз Оливейра уступил Полу Фелдеру 2 декабря 2017 года на UFC 218. Чарльз проиграл техническим нокаутом во втором раунде.

Оливейра терпит поражение
Оливейра терпит поражение

C 2018 года Чарльз провел девять поединков, которые неизменно заканчивались его победой. Кроме этого, восемь побед были одержаны досрочно. В число жертв Оливейры входят: Тони Фергюсон, Кевин Ли, Клей Гуида.

Оливейра – Фергюсон
Оливейра – Фергюсон

После того, как чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов принял решение завершить профессиональную карьеру в октябре 2020 года, пояс стал вакантным. Чарльз Оливейра получил возможность сразиться за титул с экс-чемпионом Bellator Майклом Чендлером. В ночь на 16 мая 2021 года соперники встретились на турнире UFC 262. В первом раунде Оливейра едва унес ноги от американца, но во второй пятиминутке ситуация резко изменилась. Чарльз смог переломить ход поединка и одержать красивую победу техническим нокаутом, став новым чемпионом UFC.

Следующим претендентом на пояс ожидаемо стал Дастин Порье. В 2021 году карьера этого парня складывалась удачно: он два раза одержал победу над Конором Макгрегором, сумел заработать много денег и стать главным претендентом на титул. Так же, как и Джастин Гейджи, Порье утратил титул временного чемпиона в поединке с Хабибом Нурмагомедовым.

Бой против Оливейры стал для Дастина еще одной надеждой на осуществление мечты. В первом раунде Дастин показывал себя очень хорошо. Замотивированный, он шел вперед и набрасывал удары. Большая часть второго раунда прошла в партере, где Оливейра, обладающий черным поясом по бразильскому джиу-джитсу, очевидно, был сильнее. Третья пятиминутка стала решающей. Оливейра сумел залезть на спину своего соперника и провести удушающий прием. Дастин, как и два года назад в бою с Хабибом, был вынужден сдаться.

За свою карьеру Оливейра смог установить сразу несколько рекордов UFC. Бразилец имеет в активе самое большое количество досрочных побед (18) и выигрышей сабмишнами (15). Кроме этого, Чарльз имеет 18 бонусов за свои выступления, 12 из которых были за лучшее выступление вечера.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Теперь, когда Оливейра уверенно прошел двух топов, он стал настоящим королем дивизиона в глазах фанатов и аналитиков. Даже такой опасный рубака как Джастин Гейджи с неплохими борцовскими навыками не является фаворитом в предстоящем поединке. Сложно спрогнозировать, какую тактику выберут спортсмены 8 мая и как пройдет поединок. Но можно быть уверенным, что мы надолго запомним этот бой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!