Нганну – капитальный красавчик: осуществил свою мечту и может поднять целый континент с колен

16 мая Фрэнсис Нганну официально объявил о том, что подписал контракт с PFL на особых эксклюзивных условиях. PFL Africa, бокс, место в консультативном совете, отдельный дивизион и очень много денег. Автор MMA.Metaratings.ru Павел Задорин восхищается «Хищником» и объясняет, почему камерунец – красавец.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

«Жадный Нганну», «Нганну хочет денег», «Фрэнсис совсем зажрался» – таких фраз можно было услышать немало. Но Нганну большую часть своей жизни был бедным огромным парнем, у которого не всегда была еда в доме, а перспективы весьма туманны. Нищета, песчаные карьеры, невероятные приключения на пути из Камеруна во Францию. Сейчас спортсмен получил возможность обеспечить себя до конца жизни на выгодных условиях. За что его осуждать? Кто поступил бы не также?

Для Нганну, Джейка Пола и Кайлы Харрисон организация даже создала отдельный дивизион Super Fight, в котором будут только PPV-турниры. По некоторым данным, бойцы будут получать до 50% с продаж платных трансляций. Для сравнения, в UFC – 2-3%.

Причем гарантированный гонорар Нганну будет не меньше двух миллионов, а также продажи с PPV. Не забываем, что там еще выступит Джейк Пол, который поможет продать Нганну еще больше. То есть камерунец получит гонорар минимум два-три миллиона долларов, и еще хороший чек сверху от PPV. Даже за один бой Фрэнсис может унести больше, чем за все свое пребывание в UFC.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Кроме хороших условий для себя Фрэнсис также выбил и шикарное соглашение для своего соперника – минимум два миллиона долларов за бой с камерунцем. Далеко не все чемпионы UFC получают такие деньги. Нганну особо настаивал на этом условии на переговорах с PFL.

Теперь подраться с Нганну это не только опасно, престижно, но еще и выгодно. Не будет такого, что звезда получает пять миллионов, а его соперник выходит биться за пачку сухариков.

Здесь другая проблема – в тяжелом весе нет действительно громких имен. В королевском дивизионе серьезные проблемы со звездами. Матчмейкерам PFL стоит серьезно попотеть, чтобы привезти «Хищнику» громкого оппонента. Может кого-то вытащат с пенсии? Фабрисиу Вердум уже готов составить Нганну компанию.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

По приезде во Францию Нганну хотел провести бой по боксу, когда Фрэнсиса подписали в UFC он хотел боксерский поединок, когда камерунец стал чемпионом лучшей лиги мира, то ничего не поменялось. Мечта Нганну никуда не делась – камерунец любит ринг и большие перчатки.

Все понимают, что шансы камерунского нокаутера с Тайсоном Фьюри, Энтони Джошуа или Александром Усиком ничтожно малы. Уровень скиллов несопоставим, разница в классе будет слишком большой, но Нганну это не останавливает. У него есть две мечты – жить в США и бокс. Пока Фрэнсис не отклоняется от плана.

В UFC так и не дали того, чего хотел Нганну, это не в правилах организации – отпускать своего сотрудника в другие боевые виды спорта (против грэпплинга Дана Уайт ничего не имеет). Но Фрэнсис добился своего – и до конца 2023 года он выскочит на ринг. А мы посмотрим на Нганну в ринге, даже если включаем бокс раз в пятилетку.

Фрэнсис Нганну бьет Стипе Миочича
Фрэнсис Нганну бьет Стипе Миочича

И снова мы возвращаемся в карьеры. Нганну трудился в Африке, и он видел, что есть еще масса классных ребят, которые тоже могут выбиться в люди, уехать из нищеты и много добиться в спорте. Просто у рабочих нет возможностей вырваться куда-то из-за финансовых проблем.

А на самом деле Африка богата на таланты, просто посмотрите на футболистов или легкоатлетов. Трудолюбивые люди готовы пахать день и ночь за то, чтобы вырваться из нищеты, голода и отчаяния. Нганну когда-то тоже был таким человеком, и теперь он хочет привезти профессиональные ММА в Африку. А кто еще так делал?

Камерунские дети
Камерунские дети

Дане Уайту даже лень приехать на бой первого и второго номера P4P в своей организации. О каком развитии UFC идет речь? Не исключено, что в Африке есть еще 20 таких же Нганну, 15 Иззи и 30 Усманов. Просто о них никто не знает, а камерунец зажжет новые звезды на горизонте смешанных единоборств.

В 2025 года PFL приедет в Африку со своим турниром, что вызовет небывалый ажиотаж среди местного населения. Ведь Нганну – это практически небожитель на континенте, человек, который смог выбраться из песчанных карьеров и стать суперзвездой ММА. Смог он – сможет каждый.

В Африке много трудностей и мало радости. Если Фрэнсис отвлечет людей от повседневных проблем (отсутствие еды и воды, конфликты и так далее), то он уже не зря затеял все это. Нганну хотел провести турнир на родном континенте, и он его проведет. Усман и Адесанья никогда даже не заикались о том, чтобы сделать что-то хорошее для Африки, хотя и называют себя «африканскими чемпионами».

Будущие чемпионы PFL?
Будущие чемпионы PFL?

Фрэнсису уже 36 лет, а может и больше, ведь паспорт он потерял где-то на пути в Испанию. Переписанных спортсменов в Африке очень много. Нганну – это природный феномен, но и у него бывают травмы, в последнее время «Хищник» дерется не так часто. Конец карьеры не за горами.

Нганну возглавил PFL Africa, а также вошел в состав консультативного совета. Еще в UFC Фрэнсис хотел бороться за права бойцов, и теперь он будет это делать. Как именно? Покажет время, но даже сам факт, что его возможный соперник получит минимум два миллиона долларов за бой – это уже небольшая победа на фронте.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Фрэнсис хочет спокойно драться еще пару лет, хорошо заработать, а потом стать функционером, чтобы и дальше развивать ММА в Африке. Джордж Веа играл в футбол на высшем уровне и выигрывал «Золотой мяч», а в 2018 году стал президентом Либерии. Кто знает, может быть через десять лет Нганну настолько сильно прокачает организаторские навыки, что будет баллотироваться на пост президента Камеруна, а все фанаты ММА будут говорить: «О! Этот тот самый тип, который из UFC ушел и был посмешищем. Посмотрите кем стал».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!