Непобежденный российский нокаутер против американского чемпиона: превью боя Артур Бетербиев — Джо Смит

19 июня в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden пройдет главный боксерский поединок месяца. Джо Смит и Артур Бетербиев определят объединенного чемпиона по трем версиям в полутяжелой категории. В данный момент Артур является обладателем поясов WBC и IBF, а в распоряжении Смита находится титул WBO. mma.metaratings.ru представляет анонс главного боксерского поединка недели и лучшие коэффициенты для ставок на бой Бетербиев – Смит.

Бетербиев – Смит
Бетербиев – Смит

Поединок Артура Бетербиева и Джо Смита пройдет в Нью-Йорке утром 19 июня. Ориентировочное начало боя – 06:00 по московскому времени.

Трансляцию поединка обеспечит канал ESPN. К сожалению, легальной трансляции на территории России не будет.

Бетербиев – Смит
Бетербиев – Смит

Артуру 37 лет, он родом из Чечни, проживает и тренируется в Канаде. До перехода в профи Бетербиев был успешным аматором. Он становился двукратным чемпионом Европы и чемпионом мира. Побеждал таких бойцов, как Сергей Ковалев, Александр Усик, Майкл Хантер, Табисо Мчуну и Юниер Дортикос. В 2013 году Артур перешел в профи, и его успех на профессиональном ринге уже был предопределен.

Как говорят тренера Бетербиева, он идеально сложен для бокса. Артур – прирожденный панчер, при этом обладающий невероятной кардио подготовкой и широким арсеналом.

Артур Бетербиев
Артур Бетербиев

Первый титул пришел к Артуру в 2017 году, и можно сказать, что явных трудностей на пути россиянин не встречал. Через два года Бетербиев прибавил к имеющемуся поясу IBF и титул WBC, победив Александра Гвоздика. Несмотря на предматчевые расклады, Артур не встретил особого сопротивления и остановил украинца в десятом раунде. Пока что это самая значимая победа для чеченского спортсмена.

Статус объединенного чемпиона россиянин защитил дважды. Нокаутировал Адама Дейнеса и Маркуса Брауна. Удивительно, но за годы карьеры, ни одному противнику не удалось пройти с Бетербиевым всю дистанцию. Артур выиграл 17 боев и все нокаутами.

32-летний американец Джо Смит прошел совершенно другой путь к чемпионству. Джо не имел блестящей любительской карьеры, и долгое время его вообще не рассматривали в качестве звезды полутяжелой категории. В перерывах между выступлениями Джо подрабатывал разнорабочим и даже строителем. Кстати, прозвище у американца соответствующее – «Простой человек». Но в 2016 состоялась судьбоносная встреча с Бернардом Хопкинсом, после которой на него обратили внимание. Напомню, что тогда Смит выбил старину Хопкинса за пределы ринга.

Джо Смит
Джо Смит

Впрочем, борьба за чемпионство не стала для Джо проще. В скором времени он проиграл Салливану Баррере, победил некоего Мелвина Расселла и в первой титульной попытке уступил Дмитрию Биволу.

Второй титульный шанс пришел к Смиту в начале прошлого года, когда он боксировал против Максима Власова. В непростом для себя поединке «Простой человек», наконец, стал чемпионом мира. На этом Джо не остановился и в начале текущего года успел провести первую защиту, избив претендента Стиви Джеффарда.

Прежде всего хочу отметить, что за последний год в боксе появилась замечательная тенденция к проведению объединительных поединков. Это оживляет спорт и дарит нам истинных чемпионов. Наконец-то в бойцах проснулось желание не просто оторвать чек, но и заслужить право считаться единственным неоспоримым чемпионом своей категории. Все это напоминает сюжет культового фэнтези боевика «Горец», в котором бессмертные герои сражаются друг с другом. Слоган данной киноленты гласит: «Останется только один». И в данный момент лучшие бойцы полутяжелого дивизиона следуют этому правилу. У нас остается лишь три чемпиона мира – Дмитрий Бивол, Артур Бетербиев и Джо Смит. И уже в ближайшее воскресенье в их рядах станет на одного меньше.

По прогнозам БК Winline, более чем комфортное превосходство есть у Бетербиева. На его победу дают всего 1,15. А вот если поставить на Смита, то в случае его победы можно поднять куш ровно в шесть раз больше вашей ставки.

Нет сомнений, что Артур – истинный фаворит. У него есть как техническое превосходство, так и успешность на таком уровне выступлений. Я уже отметил, что Джо с трудом забрался на вершину и удержаться на ней будет еще сложнее. Но главное преимущество для американца – это возраст. Бетербиеву 37 лет, и сейчас время работает против него. В любой момент он окажется на спаде кондиций и тогда нас может ожидать сюрприз. Это бокс, и такие вещи происходят сплошь и рядом. Тем более, что россиянин не очень часто выступает и длительные периоды простоя негативно влияют на подготовку.

Как пройдет поединок? Стоит начать с того, что Артур очень долго запрягает. В первых раундах он привыкает, пристреливается, и это время Смит может использовать, чтобы заработать какое-то преимущество. Но, когда Бетербиев пристреляется, начнется настоящая жара. Поэтому лучшей ставкой на поединок считаю тотал раундов больше 7,5 с коэффициентом 1,71 на 1хСтавке.

Артур – любитель устраивать охоту за противником. В то же время Джо неохотно включает заднюю передачу. Ему проще пойти ва-банк, и будь что будет. А если кто не помнит, то Артур уже падал в нокдауны, и назвать его безупречным фаворитом я бы не спешил. Трудно представить каждого из них нокаутированным, но в таком матче я не вижу другого сценария.

Артур Бетербиев
Артур Бетербиев

Бойцам придется погрузиться в пучину слабостей и заглянуть в глаза своим страхам. Не просто так организаторы прозвали поединок «Глубокие воды». Тот, кто сумеет перетерпеть, выйти за пределы возможностей, тот и одержит победу. Мой же прогноз — досрочная победа Бетербиева в период с 7 по 12 раунды за 2,0.

Как я уже говорил в начале превью, останется только один. И кто бы ни победил в паре Бетербиев – Смит, триумфатора будет ожидать чемпион WBA Дмитрий Бивол. Для российских болельщиков встреча Дмитрия с Артуром стала бы историческим событием. И совсем скоро мы узнаем, станет ли этот поединок осуществимым.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!