На голых кулаках, без рефери и пауз. Александр Емельяненко — Сергей Харитонов: когда бой и история конфликта

Новость о том, что Александр Емельяненко и Сергей Харитонов проведут бой 12 июня на стадионе в Москве, буквально взорвала информационное пространство. Насколько он реален разбирается MMA.Metaratings.

Александр Емельяненко — Сергей Харитонов
Александр Емельяненко — Сергей Харитонов

Факт проведения переговоров Харитонов подтвердил, сказав, что «разговоры есть, конкретики пока только нет», а Александр Емельяненко молчит ошарашенный. Но ему нужно принимать решение – Елене Берковой он уже отказал, Джиган куда-то самоликвидировался и боев в ближайшей перспективе у него нет.

У бойцов давний и очень острый конфликт, а тема боя обсуждается уже несколько лет. Забавно, что никто из них от боя не отказывается и обвиняет оппонента в трусости. На самом деле причины того, что поединок до сих пор не состоялся весьма прозаичны – слишком высокие денежные запросы. Ну и Александр Емельяненко иногда в самый неподходящий момент уходит праздники праздновать.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

При этом и Емельяненко, и Харитонов почти в каждом интервью допускают колкости и оскорбления в адрес оппонента, спасибо журналистам – провоцируют, тема горячая. И вот, наконец, Харитонов предложил вполне конкретные, пусть и не совсем обычные правила – он готов драться с Емельяненко (между строк – хоть бесплатно) на голых кулаках и без рефери. Ну, то есть без всяких правил.

Кстати, у Харитонова есть в рекорде один бой на голых кулаках, и прошел он не так давно.

Деньги у промоутеров на такое шоу найдутся, ведь мы видим какие огромные суммы платятся даже за гораздо менее хайповые противостояния. Первым отреагировал, конечно, Анатолий Сульянов, первое лицо лиги Hardcore FC:

«Я уверен, все слышали о том, что Сергей Харитонов бросил вызов Александру Емельяненко и тот ему уже ответил. Парни, вы профессионалы и я уверен, что вашему конфликту пришло время перейти из плоскости интернет баталий в полноценное спортивное событие. Именно октагон Хардкора станет идеальным местом для столь крупного поединка! Правила: один раунд длиной 20 минут, голые кулаки и победа исключительно финишем, либо отказом одного из участников продолжать. На это будет смотреть вся Россия!»

Анатолий Сульянов

Анатолий Сульянов
Анатолий Сульянов

Известный журналист Игорь Лазорин утверждает, что близок к участникам переговоров и владеет довольно интересной информацией.

«По моей информации, Сергей Харитонов и Александр Емельяненко могут провести бой по ММА 12 июня на футбольном стадионе в Москве. Это пока далеко от реализации, но с бойцами уже общаются потенциальные организаторы. Харитонов сказал мне, что к нему обращались с подобным предложением, но контракта пока не было».

Игорь Лазорин

Актуальные новости ММА

Больше новостей

Да, бой реален не только по той причине, что есть огромный интерес со стороны промоутеров и зрителей. Сами бойцы говорят, что поединок возможен и даже нужен. А риторика Сергея Харитонова стала еще жестче, он отлично понимает, что время Емельяненко стремительно летит в ад и в потенциальном бою с ним Харитонов будет большим фаворитом. Поэтому и настаивает не на формате поп-ММА, а на более серьезных вещах.

«Три по две – это блогеры могут драться или дети в подростковом возрасте. А здесь у нас либо длительная формула без остановок – 20, 25, 30 минут, либо пять раундов по пять минут, например. Должна быть нормальная мужская дистанция, а не эти три по две. Кто хочет, может три по две драться. Мне это неинтересно. Хочется такой поединок, пока кто-нибудь из нас не останется лежать… Таково мое личное желание».

Сергей Харитонов

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Когда-то, еще в начале века, эти ребята были друзьями, вместе тренировались вместе с Федором Емельяненко и вместе покоряли сильнейший на тот момент промоушен PRIDE. Но как-то так случилось, что лига организовала их поединок между собой (в 2006-м) и после этого между ними пробежала кошка. Отметим, что возможным обострением отношений могло стать то, что братья ушли к Финкельштейну, а Харитонов остался в команде Russian Top Team.

Но все еще было в рамках приличий до тех пор, пока Емельяненко-старшему не назначили бой с Дэном Хендерсоном, а Харитонова угораздило прокомментировать новость в том ключе, что Федору опять дали мешка. Александр взорвался сразу же, тогда он еще стоял за брата горой: «Харитонов никто и звать его никак». Сергей же продолжил диалог, назвав АЕ наркоманом, уголовником и алкашом.

Александр Емельяненко — Сергей Харитонов
Александр Емельяненко — Сергей Харитонов

И после этого момента бойцы уже не останавливались и радовали фанатов необычайно креативными эпитетами. Мы узнали, что «Харитонов перетусовался на гей-парадах и тренер ему засовывает палец в задницу», а Емельяненко-младший «обиженная девочка, он опасен для общества и всегда будет продолжать пить, насиловать и даже убивать».

Все это безумие продолжается до сих пор, даже запрет в России самых популярных социальных сетей не смог это остановить.

Бойцы уже ранее встречались – в сентябре 2006-го года на турнире промоушена Pride FC. Тогда победу техническим нокаутом в первом раунде одержал Александр. В начале же боя казалось, что будет ровно наоборот – Харитонов в размене потряс оппонента и был близок к финишу, но АЕ спасся в партере. Рефери поднял бойцов, в стойке Александр точно попал, а затем и добил в партере, в том числе и коленями в голову (сейчас такие удары уже запрещены). Харитонов с тех пор не устает повторять, что принял тот бой с незалеченной травмой.

Оба бойца все больше и больше скатываются в поп-ММА, а оппозицию у них при всем желании нельзя назвать хоть сколько-нибудь серьезной.

ХаритоновЕмельяненко

06.11.2021, ММА, Фабио Мальдонадо, победа

18.09.2021, бокс, Артем Тарасов, победа

28.01.2022, ММА, Тайрон Спонг, победа

28.11.2021, ММА, Марсио Сантос, поражение

18.03.2022, бокс, Малик Скотт, победа

23.02.2022, бокс, Джефф Монсон, победа

Оба уже на спаде, но если Харитонов не спеша катится в пропасть, то Александр Емельяненко летит в нее, даже не тормозя за скалы. С этим очевидным выводом согласны абсолютно все эксперты и фанаты.

«Просто посмотрите, как и с кем Саша дерется в последнее время. Харитонов все-таки встречается с достойными соперниками, к тому же тяжеловесами. А Александр либо выбирал уступающих в антропометрических данных, как Исмаилов, либо фриков из поп-ММА. Даже с Монсоном ему пришлось нелегко. А Харитонов далеко не Монсон. Поэтому мне не очень бы хотелось смотреть, как Емельяненко будут избивать. Я человек не кровожадный».

Александр Шлеменко

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Лучшие прогнозы на ММА

Больше прогнозов

Главные вопросы о бое Александр Емельяненко – Сергей Харитонов

Когда состоится бой Емельяненко и Харитонова?
Переговоры о бое еще идут, но журналист, близкий к источнику, сообщает о дате 12 июня.
По каким правилам?
Предлагается бой на голых кулаках, не менее 20 минут, без рефери в ринге.
Кто его организует?
Пытаются организовать бой промоушены Hardcore FC и AMC Fight Nights.
Кто будет фаворитом?
По оценкам экспертов, фаворитом в этом бою будет Сергей Харитонов.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!