Мечтал стать футболистом, а стал бойцом UFC. Путь Тимура Валиева

В жизни каждого спортсмена, каким бы спортом он ни занимался, большую роль играет его команда. В карьере Тимура Валиева такую роль сыграл, Рустам Хабилов, который поддерживал его с самого начала карьеры.

Тимур Валиев родился в Махачкале – столице самого спортивного региона тогдашнего РСФСР. Мальчик, как и все его сверстники, начал посещать спортивные секции. Но если друзья Валиева ходили на борьбу, самбо или бокс, то Тимур выбрал футбол. В течение многих лет он серьезно увлекался футболом.

«Я мечтал стать профессиональным футболистом».

Тимур Валиев

Походя на ушу-саньда две недели, Тимур выступил на чемпионате Дагестана по панкратиону. Этот турнир он запомнил на всю жизнь. В полуфинале Валиев дрался с Шарипом Зайнуковым, который применил запрещенный удар коленом и выбил Валиеву два передних зуба. Тимуру сделали операцию, но в финале он драться уже не мог. На тех соревнованиях он стал вторым. В течение года он выступал на всех соревнованиях: по тайскому боксу, по кикбоксингу, по рукопашному бою и панкратиону.

В 15 лет, когда Валиев только познакомился со смешанными единоборствами, он выступал на соревнованиях, которые проходили в школе «Пять сторон света». Здесь тренировался Забит Магомедшарипов. Тимур сразу заметил «тощего, который стоял в углу». Спортсмены встретились в финале. Забит сразу напал на Валиева, чего Тимур не ожидал. На тех соревнованиях Магомедшарипов занял первое место. Спортсмены встречались и позже, на других соревнованиях. Сейчас между Забитом и Тимуром очень крепкие дружеские отношения.

В 19 лет Тимур ушел в ММА. Первым спортивным клубом, где тренировался Валиев, был Dagestan Fighter. Попал он туда благодаря Рустаму Хабилову. «Рустам, я хочу перейти на бои, что посоветуешь?», - сказал Валиев. Ему посоветовали братьев Мансура и Муслима Учакаева, которые тренировались в подвале недалеко от дома Тимура. Первым тренером был Муслим Учакаев. Но в 2009 году Муслим был застрелен. Новым тренером стал его младший брат – Мансур. С этого момента Валиев стал в буквальном смысле жить в зале.

Дебют в профессионалах Тимур провел в сентябре 2010 года. На турнире в Португалии он уступил Олле Рабергу единогласным решением судей. В следующих 6 поединках Валиев одерживал победы. Он очень хотел выступать в американских промоушенах. В этом ему снова помог Рустам Хабилов. После победы над Масвидалем Рустам получил бонус за бой вечера. Он оплатил Валиеву визу США, познакомил с Али Абдель Азизом. После этого Тимур подписал контракт с World Series Of Fighting. Валиев часто подчеркивает, что в становлении его как спортсмена огромную роль сыграл Рустам Хабилов.

21 июня 2014 года он дебютировал в рамках WSOF. За 2 года провел 6 поединков и только в одном потерпел поражение. После реорганизации WSOF в PFL Валиев принял участие в трех турнирах и одержал уверенные победы. Вспоминая первые месяцы жизни в Америке, Тимур признается, что было очень тяжело.

«Я никогда не готовил, никогда не убирал. А в Америке мне пришлось это делать».

Тимур Валиев

Там он впервые увидел, как тренируются спортсмены топового уровня, как ответственно они подходят к поединкам. Вскоре к тренировкам присоединился Забит Магомедшарипов, Магомед «Тигр» Магомедов. Российские спортсмены не сразу выучили английский. Поэтому они составили специальный словарь для американских тренеров и повесили его на стену.

Ras – левый Джеб

Va – правый прямой

Three – левый боковой

Chet (От русского «четыре». Пришлось сократить, так как тренерам тяжело было произносить это слово) – правый боковой

Pet – левый апперкот

В 2019 году Валиев провел 2 поединка в рамках турнира Gorilla Fighting. А в августе 2020 дебютировал в UFC. В первом поединке против Тревина Джонса Тимур уступил. Правда, потом его признали несостоявшимся, так как Джонс провалил допинг тест. В феврале 2021 года Валиев одержал победу единогласным решением судей над Мартином Дэйем. В следующий раз Тимур разделит октагон с Раони Барселосом на турнире UFC Fight Night: Ган vs. Волков.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!