Магомед Анкалаев. Сборная России по ММА, Fedor Team, победа над Немковым и Молдавским. Факты о которых вы не знали

Магомед Анкалаев — одна из главных надежд российских болельщиков в полутяжелом весе. О его любительской карьере известно не так много. Мы расскажем о первых победах и поражениях, боях с нынешними топами Bellator и ответим на вопрос, почему Анкалаев не стал частью команды Fedor Team.

Все началось в далеком 2013 году. Магомеда Анкалаева никто не знает, но он побеждает на чемпионате Дагестана по ММА. Становится первым на чемпионате СКФО, отбирается на чемпионат России. Проспект представляет клуб «Горец» и работает под руководством Шамиля Алибатырова.

Чемпионат России — одно из самых значимых событий в мире отечественного ММА. Победители того чемпионата России – будущие топы ведущих лиг: Саид Нурмагомедов, Алибег Расулов, Камал Магомедов, Алексей Кунченко, Шамиль Абдулаев, Гамзат Хирамагомедов и Рашид Юсупов.

Магомед Анкалаев провел 4 поединка. В финале встретился с одноклубником, Рашидом Юсуповым. Юсупов провел Анкалаеву рычаг локтя и стал чемпионом России. Магомед Анкалаев выполнил норматив мастера спорта по ММА.

Став вторым Магомед Анкалаев попал в сборную России по ММА. Он поехал на Кубок мира в Баку. Где провел 4 поединка и стал обладателем Кубка мира по ММА.

В этом году Союз ММА России продолжал набирать обороты. Огромное количество спортсменов проходило отбор на чемпионат России. Ограничений не было, могли принять участие профессионалы и любители. Состав был сильнейший. Не каждая профессиональная лига могла собрать таких людей, а учитывая контракты с разными организациями, альтернатив Союзу не было.

Магомед Анкалаев снова проходит отбор. Как призер России, он сразу попал на чемпионат СКФО, оттуда прошел на чемпионат России.

Параллельно Магомеду, со стороны Старого Оскола, двигается Вадим Немков. Молодой проспект, чемпион России и мира по боевому самбо. Немков шел за званием чемпиона России по ММА. Они встретились в финале. Организаторы развели их про разным сеткам.

С первых секунд поединка вперед пошел Вадим Немков. Магомед работал вторым номером. Вадим поймал Магомеда на гильотину, казалось победа близка.

Магомед не сдался. Более того, ничего критичного не было, а руки Вадима забились. Анкалаев доминировал в стойке. Осуществил несколько переводов. Победу отдали представителю Дагестана. Единогласное решение судей.

Магомед получил право выступления на чемпионате мира. В сентябре 2014-го он, в составе сборной России, полетел в Минск.

Магомед Анкалаев провел 3 поединка, дошел до финала. В финальном бою встретился с Мурадом Абдулрахмановым из Казахстана. В начале первого раунда Анкалаев осуществил перевод в партер, начал добивание, но попался на рычаг локтя. Спортсмен вынужден был сдаться и стал вторым. Анкалаев – единственный из нашей сборной вернулся домой без золотой медали. Это поражение стало поворотной точкой всей его карьеры. Все будущие победы пошли с этого досадного болевого.

Поражение заставило Магомеда выступать еще больше. Он стал победителем Кубка Москвы по ММА, а в декабре должен был встретиться с Валентином Молдавским. Валентин получил травму, на замену вышел Михаил Рогозин. Это была очередная уверенная победа Анкалаева. Поединок прошел на «Суперкубке России».

"Главная цель – выиграть пояс Чемпиона Мира по ММА".

Магомед Анкалаев о планах на 2015 год

Магомеда стали узнавать, он начал давать интервью, анализировать бои.

Магомед Анкалаев снова идет к своей цели. Отборы. Дагестан, СКФО, Россия.

На чемпионате России в Омске снова было жарко. Магомед продвигался к финалу, а с другой стороны на него шел Валентин Молдавский. Валентин очень легко забрал Кубок России и стал чемпионом Европы. Все ждали этого боя.

Это был тяжелый поединок. Магомед показал, что борется лучше. Постоянные переводы и удары. Попытки провести удушение со стороны Валентина. Итог — раздельное решение судей и победа Магомеда Анкалаева.

Магомед продолжил свой путь вперед. Готовился к чемпионату мира, проводил сборы в составе сборной команды России.

В конце 2015 года Федор Емельяненко вернулся в спорт, сформировал команду Fedor Team. Он предложил Магомеду войти в ее состав, выступить на новогоднем турнире в Японии. Посоветовавшись с тренерами Магомед решил, что надо закрыть обидное поражение в прошлом году, стать чемпионом мира. В состав Fedor Team он не вошел.

В ноябре состоялся чемпионат мира. Магомед вылетел в Прагу. Он победил всех своих соперников. Не допустил ни одной ошибки и стал чемпионом мира по ММА. Цель была достигнута. Его мечта сбылась. Теперь в его карьере открывались новые горизонты.

"Я провел 5 поединков, самым сложным был финальный бой. На мне была большая ответственность, поднять флаг России на высшую ступень пьедестала, с помощью Всевышнего мне удалось это сделать. В этом году я провел 14 поединков по правилам ММА и во всех одержал победы."

Магомед Анкалаев

В декабре состоялся «Суперкубок России по ММА». Чемпион России встретился с обладателем Кубка России. Магомед снова одержал уверенную победу.

По итогам 2015 года Магомед Анкалаев был признан: «Лучшим спортсменом по версии Союза ММА России».

В 2016 году Магомед активно дрался по профессионалам, но неожиданно заявился на чемпионат России. В итоге третья победа подряд. Магомед Анкалаев становится трехкратным чемпионом России по ММА.

Магомед Анкалаев — первый мастер спорта международного класса по ММА. Удостоверение ему вручил сам Федор Емельяненко.

«Анкалаев, на мой взгляд, входит в число самых перспективных российский бойцов ММА. Мне очень нравится, как он выступает. Он уже неоднократно становился чемпионом России. Уверен, что у талантливого бойца прекрасное будущее в профессиональном спорте»

Федор Емельяненко

В 2016 году состоялся последний чемпионат мира для Магомеда Анкалаева. Он победил в составе звездной сборной России. Все представители сборной в последствии стали известными бойцами. Их поздравил Федор Емельяненко и Хабиб Нурмагомедов.

БоецВесовая категорияГде боец сейчас
Нурмагомедов Умар61.2 кгUFC
Тайгибов Курбан65.8 кгACA
Рамазанов Мурад70.3 кгONE FC
Расулов Алибег77.1 кгAMC FG
Хирамагомедов Гамзат84 кгPFL
Анкалаев Магомед93 кгUFC
Исагаджиев Амирхансвыше 93 кгACA

Магомед Анкалаев отслужил в армии, а после подписал контракт с UFC. Начиналась новая страница его жизни.

ХарактеристикаПоказатель
Возраст28 лет
Рост192 см
Вес93 кг
Рекорд в ММА14-1
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!