Легенда! Сауль Альварес стал первым абсолютным чемпионом мира по боксу в истории суперсреднего веса

В ночь на 7 ноября в Лас-Вегасе (США) состоялся бой между чемпионом мира по версиям WBC, WBO, WBA во втором среднем весе Саулем Альваресом и обладателем титула IBF Калебом Плантом. Мексиканский боксер нокаутировал Планта в 11-м раунде и стал абсолютным чемпионом мира в суперсреднем весе. Metaratings рассказывает о главном боксерском бое года.

Дождались! А что, нет? Не дождались? Неужели вы могли спокойно спать от того, что Альварес — абсолютный чемпион в суперсреднем весе? Ах, вам дела до этого никакого не было. Вы не сомневались, что Альварес все равно сильнейший, а о Планте вы вообще ничего не слышали. Понятно.

Ну, честно говоря, я тоже. О Планте, впрочем, слышал, положение обязывает. Неплохой боксер. Но чтобы он дрался с Альваресом — даже не мечтал. Не в том смысле, что мечтать не смел, а в том, что грязь и слякоть в ноябре, конечно, обычное дело, но чтобы о них мечтать…

Знаете, когда-то в дикие советские времена, где-то в 70-х, был в театре кукол Образцова такой спектакль, «Ноев Ковчег», за который сегодня все бы сели за оскорбление чувств верующих. Даже нянечки в театре. Там был такой момент: Господь на небесах решает проверить чувства Ноя и посылает на него кошмар и непогоду. Ной собирает всех жен, детей и зверей на верхней палубе, и пускает «по рядам» информацию: сейчас он будет роптать. После того, как последняя мышь на корабле сказала: «Сейчас он будет роптать!» — Ной начинает свой жалкий «ропот». Тогда все это было очень смешно.

Так вот, сейчас я начинаю роптать!

Вы не хотели боя Альварес — Плант? И никакого другого, в котором Альваресу, действительно великому боксеру, ничего не угрожает? Вы хотите, чтобы Альварес набрал несколько килограммов и боксировал, скажем, с нашими Биволом или Бетербиевым, или еще с кем-нибудь, пусть не нашим, кто представляет для него какую-то опасность? Да, он, конечно, великий боксер, но не будет же Сауль свое величие вечно демонстрировать на тех, кто как будто создан для этого?

Вы знаете, я, как и образцовский Ной, подумав, все-таки роптать не стану. Почему? Потому что: во-первых, ничего не услышу в ответ; во-вторых, если вдруг и услышу, то это будет совсем не тот ответ, который я хочу услышать. Например, из-за какого-нибудь облака до меня донесется голос Альвареса: «А не пошел бы ты на…»

Так что нет, роптать я не стану. Лучше просто расскажу, как Альварес обошелся с Плантом. Поучительная история, между прочим.

Сытый мексиканец и самоуверенный американский паренёк спели соответствующие гимны, и понеслось!

Впрочем, что понеслось? Альварес никуда не рвался, а Плант, сильно превосходящий его ростом, пока на этот самый рост и полагался. Сказать, что у него это особенно получалось, не приходится. Альварес занял центр ринга и очень грамотно двигался, срезая углы и лишая своего противника пространства. Дистанция тоже не представляла для него большой проблемы. Сауль был в курсе, что Плант бьет правый прямой, и совершенно раздергал своего соперника.

В общем, правый прямой ни разу не сыграл в этом бою какую-то роль. Плант только измотался, примериваясь к Альваресу. Этот соперник не собирался пропускать его специально подготовленный подарок.

Вместе с тем, Альварес, действуя в основном слева, не забывал о лице и печени Планта. Было видно, что каждая «встреча» с левой рукой Сауля подтачивает его силы. Калеб в начале боя, может быть, выиграл тот или иной раунд за счет легких дистанционных ударов, но ему пришлось гораздо хуже.

Раунда с пятого-шестого бой вошел во вторую стадию. Плант больше ни на что, кроме чуда, не надеялся. Все его заготовки рассыпались. Соперник великолепно чувствовал дистанцию, был гораздо быстрее и, наконец, намного сильнее его. Он делал, что хотел, и оставалось только надеяться, что он не захочет слишком многого.

Альварес, тем временем, все понимал. Он разыгрывал свою партию до верного. Перед боем Сауль говорил, что уложит Планта до восьмого раунда включительно. Ладно, с восьмым не получилось. Попробуем чуть позднее.

«Чуть позднее» означало девятый раунд. Именно с него началась завершающая часть боя. Его периодические наскоки становились все опаснее, и Планту становилось все труднее их купировать. Корпус болел, голова гудела, на что он надеялся?

Трудно сказать. Скорее всего, ни на что. Бой принял для Планта мучительный характер. Раунд за раундом, минута за минутой. Он выходил после перерыва с обреченным видом и как будто удивлялся по его окончании, что все еще жив.

Конец наступил в одиннадцатом раунде. Альварес провел очень мощный левый боковой, и Плант оказался как будто где-то еще. Именно «где-то еще». Соперник Джо Луиса в таком состоянии когда-то предложил рефери «пойти прогуляться по крыше».

Альварес нанес несколько апперкотов с обеих рук, и Плант упал. Какая-то воля, может быть, даже помимо него самого, заставила его подняться, но все было кончено. Еще один длинный левый боковой погрузил его в то же состояние, а последовавшая серия, главным образом, справа, заставила рухнуть на пол.

Рефери не стал открывать счет. Все было ясно и так. На свете стало одним чемпионом меньше и одним абсолютным чемпионом больше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!