Кузница талантов: клуб American Top Team, в котором тренируются Ян, Порье, Масвидаль и другие звезды MMA

American Top Team (ATT) — один из самых больших и известных клубов, в котором тренируются бойцы смешанных единоборств. На сегодняшний день практически все топовые бойцы ММА тренируются или тренировались в ATT, а mma.metaratings.ru рассказывает об уже культовом зале.

ATT был основан в 2002 году. Маркус и Марсело Силвейра — бразильские спортсмены, которые в 90-е годы прошлого века эмигрировали из Бразилии в США. Здесь они занимались тренерской деятельностью, популяризируя бразильское джиу-джитсу. Примерно в это время в Америке и стал популярным этот вид спорта. Через несколько лет к братьям Силвейра присоединился Рикардо Либорио — еще один бразилец, практикующий бразильское джиу-джитсу. Кроме того, Либорио основал Brazilian Top Team в 2000 году.

Первое время в зале, основанном бразильцами, занимались только джиу-джитсу. Немного позже появились и спортсмены, выступавшие по правилам ММА. «Джиу-джитсу братьев Силвейра» — именно так изначально назывался ATT. Первым серьезным спонсором, благодаря которому ATT и стал популярным, был Дэн Ламберт (бывший профессиональный хоккеист — прим. mma.metaratings.ru ). Он привлек финансы, предложил переименовать зал в American Top Team и сам долгое время тренировался вместе со спортсменами. Вот уже на протяжении 20 лет ATT является топовым залом и за это время стал кузницей огромного количества чемпионов.

American Top Team, чья штаб-квартира находится в Коконат-Крик, Флорида, подготовил множество чемпионов мира по смешанным единоборствам и выпустила большое количество бойцов, ставших мировыми звездами. АТТ по праву считается одним из лучших клубов ММА. На церемонии вручения наград World MMA Awards клуб выигрывал приз в номинации «Лучший тренажерный зал» с 2016 по 2019 года. В настоящее время более 40 профессиональных бойцов ММА являются выходцами из ATT.

Легендарный комментатор UFC Джо Роган очень высоко оценивает клуб, называя ATT «лучшим залом ММА в США».

В начале нулевых, после основания ATT, на американском континенте были популярны Strikeforce, WEС и Cage Warriors. Вскоре к ним прибавились UFC, Bellator, PFL и ONE. Бойцы из ATT уже много лет наводят ужас на своих соперников, а некоторым из них удалось достичь чемпионских титулов даже в сильнейших лигах мира.

  • Джефф Монсон — экс-чемпион Cage Warriors в тяжелом весе (2004 год)
  • Андрей Орловский — экс-чемпион UFC в тяжелом весе (2005)
  • Майк Браун — экс-чемпион WEC в полулегком весе (2008-2009 год)
  • Мухаммед Лаваль — экс-чемпион Strikeforce в полутяжелом весе (2010 год)
  • Дуглас Лима — экс-чемпион Bellator в полусредней весовой категории (2014)
  • Робби Лоулер — экс-чемпион UFC в полусреднем весе (2014-2016 год). Первый спортсмен из ATT, которому удалось стать чемпионом UFC
  • Тайрон Вудли — бывший чемпион UFC в полусреднем весе (2016)
  • Йоанна Енджейчик — экс-чемпионка UFC в женском минимальном весе (2015-2017)
  • Магомед Магомедкеримов — экс-чемпион PFL в полусреднем весе сезона 2018 года
  • Натан Шульте — экс чемпион PFL в легком весе (2018, 2019)
  • Дастин Порье — бывший временный чемпион UFC в лёгком весе (2019)
  • Аманда Нуньес — экс-чемпионка в двух женских весовых категориях. Первая в истории ATT женщина №1 P4P
  • Кайла Харрисон — действующий чемпион PFL в легком весе (2019)
  • Адриано Мораес — действующий чемпион ONE в наилегчайшем весе (2019)
  • Рауш Манфио — действующий чемпион PFC в легком весе (2021)
  • Гловер Тейшера — действующий чемпион UFC в полутяжёлом весе (2021)
  • Ярослав Амосов — действующий чемпион Bellator в полусреднем весе (2021)
  • Петр Ян — временный чемпион UFC в легчайшем весе (2021)

АТТ пользуется большой популярностью и среди российских бойцов. В американском зале тренируются: Омари Ахмедов (PFL), Алексей Олейник (UFC), Альберт Туменов (свободный агент), Мовсар Евлоев (UFC), Сергей Харитонов (Bellator), Магомед Умалатов (PFL), Магомед Магомедкеримов (PFL), Александр Шаблий (Bellator), Шахбулат Шамхалаев (Bellator).

Вместе с ними в ATT тренируются: Нина Ансарофф (Нуньес), Жаирзиньо Розенстрайк, Педро Муньоз, Глейсон Тибау, Андрей Орловский, Марина Мороз, Сергей Морозов (все — UFC); Кайла Харрисон (PFL), Пейдж Ванзант (Bare Knuckle), Остин Вандерфорд (Bellator). Практически в каждом топовом промоушене есть спортсмен, тренирующийся или тренировавшийся в ATT.

В 2021 году Ламберт и American Top Team начали регулярно появляться в рамках промоушена профессионального рестлинга All Elite Wrestling в компании Андрея Орловского, Джуниора дос Сантоса, Хорхе Масвидаля и Пейдж Ванзант.

Сегодня American Top Team — это не просто спортивный зал. Это большая семья спортсменов, члены которой помогают друг другу в подготовке к поединкам. В интервью mma.metaratings.ru российский боец Александр Шаблий рассказал, что Дастин Порье, Матеуш Гамрот, Хорхе Масвидаль и другие бойцы из ATT активно помогали ему при подготовке к поединкам в Bellator.

Помимо профессиональных бойцов в ATT проводятся тренировки для детей и индивидуальные тренировки как для профессионалов, так и для любителей.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!