Кудрявый берсерк UFC в погоне за новой жертвой. Главные факты биографии Клэя Гуиды

Легендарного ветерана UFC Клэя Гуиду невозможно спутать с кем-то еще. Его предательски выдают длинные волосы, сумасшедший оскал и своеобразная манера ведения боя. В этом году бойцу исполнится уже 40 лет, но он не планирует завершать карьеру.

Клэй Гуида
Клэй Гуида

В ночь на 22 августа на турнире UFC on ESPN 29 Гуида проверит на прочность непобежденного датчанина Марка Мадсена, который является серебряным призером Олимпийских игр 2016 года по греко-римской борьбе. Но все звания и достижения датчанина не помогут ему в октагоне. Его ждет ожесточенная схватка с крепким рубакой, который не боится идти в яростный размен ударами. Поговорим о главных фактах биографии харизматичного Клэя Гуиды.

Клэй Гуида родился 8 декабря 1981 года в поселении Раунд-Лейк округа Лейк, штат Иллинойс (США). Боец имеет итальянские корни.

Клэй познакомился с миром единоборств уже в самом раннем возрасте. В 5 лет маленький Гуида начал тренироваться в секции борьбы. Кроме этого, в школе мальчик занимался бейсболом и футболом. Клэй обожал соревноваться и понимал, что его жизнь будет связана со спортом. Гуида остановил свой выбор на борьбе, которой он продолжил заниматься в колледже Уильяма Рейни Харпера. Парень принимал участие в национальных чемпионатах, одержав победу в 2001 году в весовой категории до 149 фунтов. В 2003 году Клэй вместе со старшим братом Джейсоном решил перейти в смешанные единоборства.

Клэй Гуида
Клэй Гуида

Гуида дебютировал в MMA на профессиональном уровне 26 июля 2003 года на турнире Silverback Classic 17. Противостоял новичку Адам Копенхэвер. Поединок сложился для Клэя неудачно. Он уступил сопернику в первом раунде, попавшись на удушающий прием.

Клэй Гуида
Клэй Гуида

Начало карьеры Гуиды нельзя назвать фантастическим, он выиграл лишь три поединка из шести. Но боец усердно продолжал тренироваться, что помогло ему выдать ударную победную серию, которая насчитывала 15 боев подряд.

Клэй Гуида
Клэй Гуида

10 марта 2006 года Клэй Гуида победил единогласным решением судей Джоша Томпсона на турнире Strikeforce, став первым чемпионом промоушена в легкой весовой категории.

Клэй Гуида
Клэй Гуида

Осенью 2006 года Гуида присоединился к UFC. Его первый поединок состоялся 14 октября на турнире UFC 264. Соперником Клэя был американский боец Джастин Джеймс. В этой схватке победу одержал Гуида, который смог задушить своего соперника во втором раунде.

У Клэя непростые отношения со скандальным бойцом UFC Нейтом Диасом. Бойцы провели поединок 31 января 2009 года на турнире UFC 94, который закончился победой Гуиды раздельным решением судей.

На этом история противостояния бойцов не закончилась. В 2018 году Клэй в грубой форме вызвал Диаса на матч-реванш. Нейт решил ответить лично и устроил потасовку на шоу Combate Americas в Сакраменто, на котором присутствовали оба бойца. Диас, находясь в компании своих друзей, толкнул в спину Гуиду. Клэй рассек губу и подал заявлению в полицию. Боец MMA Тайлер Даймонд, который находился в эпицентре конфликта, смог прокомментировать разборку бойцов.

«Нейт Диас просто толкнул Клэя Гуиду в спину. Я попытался встать между ними, но кто-то из окружения Нейта нанес мне трусливый удар. Я разговаривал с Клэем, когда его сзади толкнули и я увидел Нейта, с которым было десять приятелей. Я попробовал вмешаться в ситуацию, после чего последовал подлый удар».

Тайлер Даймонд

Расследование продолжалось три месяца, но в итоге дело было закрыто, поскольку Гуида отозвал обвинения.

20 июня 2009 года на турнире UFC – The Ultimate Fighter 9 Finale Гуида провел легендарный поединок с Диего Санчесом, который заставил тысячи молодых людей начать заниматься смешанными единоборствами. Бойцы устроили фантастическое побоище, которое никого не могло оставить равнодушным. Этот бескомпромиссный поединок был включен в Зал славы UFC и был признан лучшим боем года рядом спортивных изданий. Ярчайшее противостояние двух рубак закончилось победой Санчеса раздельным решением судей.

12 ноября 2011 года Гуида получил право сразиться за чемпионский титул UFC в легком весе. На турнире UFC on Fox 1 Клэй сразился с Бенсоном Хендерсоном, но не смог завоевать пояс, уступив американцу единогласным решением судей.

Уступив в титульном поединке, Гуида решил попробовать свои силы в полулегком весе. В данном дивизионе Клэй провел семь поединков, в которых смог одержать лишь три победы. В 2017 году боец принял решение вернуться в легкую весовую категорию.

Фирменным стилем бойца является его пышная шевелюра. Гуида более 15 лет выходит в октагон с длинными волосами, что ярко выделяет его на фоне других бойцов. Боец настолько любит свой образ, что отказался изменить его даже за 10 тысяч долларов. Дело в том, что разработчики видеоигры UFC 1 столкнулись с огромными трудностями, пытаясь реализовать в игре необычную прическу бойца. Студия пыталась надавить на бойца, задействовав президента UFC Дану Уайта, но Клэй не уступил.

«UFC привез нас в Лос-Анджелес на студию Universal. Там нам должны были сделать сканы тела, чтобы потом по ним создать наши прототипы в игре UFC 1. Все сделали сканы и разъехались по своим делам. Тут мне звонят люди из Universal: «Разработчики не могут встроить вас в игру из-за длинных волос. Мы никак не можем сделать вам нормальные длинные волосы. Могли бы вы их, пожалуйста, сбрить и приехать к нам на новый скан?»

Я сказал им, что мне нужно позвонить Дане. Звоню Дане, он, как услышал, пришел в ярость. Потом остыл и говорит: «Клэй, я перезвоню тебе через пять минут». Проходит пять минут, звонок, Дана: «Клэй, я дам тебе пять штук. Но ты должен коротко подстричься, чтобы попасть в эту гребаную игру». Я отвечаю: «Брось, босс, ну какие пять штук? Я не буду подстригаться». Дана снова злится, отвечает: «Я перезвоню через десять минут». Перезванивает: «Клэй, я дам тебе 10 тысяч баксов, если ты подстрижешь свои волосы. Они ни черта не могут сделать тебя там с длинными». Отвечаю: «Босс, накидывай еще нолик и будем общаться». В итоге я так и не сбрил, а Дана больше не перезванивал», – Клэй Гуида.

Джейсон, старший брат Клэя, активно поддерживает бойца. Он является его секундантом, и поклонники смешанных единоборств знают, как он брутально настраивает брата на поединок, активируя режим берсерка.

В свободное время Гуида обожает рыбалку. На своей страничке в Instagram боец часто делится своими успехами.

Клэй является одним из самых зрелищных бойцов UFC. На его счету шесть бонусов за «Бой вечера», и три – за «Лучший прием вечера».

Послужной список опытнейшего Гуиды насчитывает 36 побед и 20 поражений. В последнем поединке Клэй победил единогласным решением Майкла Джонсона в феврале текущего года на турнире UFC Fight Night 184.

Гуида прекрасно понимает, что годы идут, и конец его карьеры постепенно приближается. Клэй не любит, когда его спрашивают о конкретных сроках. В одном из своих интервью боец рассказал, когда он задумается о том, чтобы повесить перчатки на гвоздь.

«Я не буду называть чисел. Я не буду называть дату, я даже год не назову, потому что считаю, что когда люди говорят: «Ох, я буду драться до 39», то, как правило, они останавливаются раньше. Я завяжу с боями, когда стану полным отстоем».

Клэй Гуида

Клэй Гуида
Клэй Гуида

На данном этапе своей карьеры боец может дать конкурентный бой большинству представителей своей весовой категории, а это значит, что мы еще увидим в деле этого брутального бойца.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!