«Когда зритель смотрит бои клоунов, он разочаровывается в боксе». Тренер Бивола — о перспективах учеников

Тренер чемпиона мира по боксу в полутяжёлом весе Дмитрия Бивола Геннадий Машьянов в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru рассказал о его возможных будущих соперниках, прокомментировал бой другого своего ученика Сергея Кузьмина и рассказал, почему фрик-бои наносят вред боксу в России.

Геннадий Машьянов
Геннадий Машьянов

— У вас нет разочарования, что бой Сергея Кузьмина получился слишком скоротечным, а соперник не смог оказать должного сопротивления?

— Особого разочарования нет. Это тяжёлый вес, где в любое время может прилететь в любую сторону. Поэтому чем быстрее мой ученик заканчивает это дело, тем для меня спокойнее.

— На что вы делали акцент в подготовке к бою? Готовили ту комбинацию, которая сработала?

— Нет. Целенаправленно никаких комбинаций мы не отрабатывали. Работали над разнообразными вещами и не знали, какая из них пройдёт в бою. Мы не готовились под этого конкретного соперника, а просто работали над повышением технико-тактического мастерства. Одна из отрабатываемых комбинаций действительно прошла в этой ситуации практически на автомате. Но, конечно, она была задумана.

Дмитрий Бивол и Геннадий Машьянов
Дмитрий Бивол и Геннадий Машьянов

Задача на бой была заставить противника как можно активнее махать и выбрать момент, когда его можно провалить и ответить или встретить. Серёжа ответил, а получился практически встречный вариант, потому что удар был очень быстрым. Серёжа защитился от левого прямого так, как отрабатывали, подседом, с оттяжкой зарядил ногу и пробил в ответ правый прямой. Этот правый прямой получился навстречу и оказался укороченным, потому что соперник двигался на него с ударом.

 Победы в двух последних боях были очень убедительными, но, кажется, что это соперники не уровня Сергея. Какими видите его дальнейшие перспективы?

— Сейчас идут разговоры о том, чтобы сделать ему бой с одним из боксёров, находящихся в первой десятке, и снова войти в рейтинги организаций. Вы же знаете, что любой из первой десятки может драться с чемпионом. Цель — пробиться в первую десятку, потом искать бой за статус обязательного претендента или бой с чемпионом.

Рой Джонс, Дмитрий Бивол и Геннадий Машьянов
Рой Джонс, Дмитрий Бивол и Геннадий Машьянов

— У вас это был первый бой под крылом «Юка Промоушен». Насколько вам понравилась организация турнира этой компании и есть ли планы на дальнейшее сотрудничество с ними?

— Да, я разговаривал с руководителем компании Зяки Юнисовым. Он настроен и дальше организовывать бои, хотел бы видеть моих боксёров в своих программах. Я очень положительно оцениваю его старания в проведении шоу этой организации. Мне всё понравилось. Это очень нужная штука у нас в стране. Мало компаний, которые проводят регулярные мероприятия, именно боксёрские, а не фриковые.

— Кого вы относите к фриковым компаниям?

— Не буду называть тех, кто их проводит, но это боксом назвать нельзя. Когда один выходит из балета, а другой из кордебалета, третий из борьбы, четвёртый ещё из какого-то вида спорта. И они устраивают, якобы, боксёрские поединки, которые отрицательно влияют на профессиональный бокс и вообще на бокс. Когда зритель смотрит на этих «клоунов», он начинает разочаровываться в боксе.

Дмитрий Бивол и Геннадий Машьянов
Дмитрий Бивол и Геннадий Машьянов

— Они и делают акцент на другую аудиторию, которым интересны именно «клоуны», а не боксёры.

— Да, но тогда бы делали эти представления в цирке, а не на широком экране и не называли бы их боксом. А после этого половина страны смотрит это мероприятие, плюётся и говорит, что бокс деградирует.

 Кто из ваших боксёров, кроме Сергея Кузьмина, планирует сотрудничать с «Юка Промоушен»?

— Речь идёт о Руслане Бикменове и Владиславе Вишеве. Также у меня ещё есть несколько боксёров, готовых драться в этих турнирах.

Дмитрий Бивол, Геннадий Машьянов и команда
Дмитрий Бивол, Геннадий Машьянов и команда

 Ваш главный воспитанник Дмитрий Бивол после победы над Саулем Альваресом вернулся на родину героем. Каким он видит своё будущее? Хотел бы защищать титул или проводить с Канело реванш?

— Пока это всё на паузе, а он отдыхает. Но наша команда работает уже над следующим боем. Пока рано говорить, с кем он будет драться, потому что переговоры идут с несколькими сторонами. Когда будет ясность, тогда мы объявим это официально.

 Есть ли смысл делать реванш с Альваресом, и если да, то в каком весе?

— Реванш зависит не от нас. Эта опция прописана в контракте перед первым боем с Альваресом, и он может ей воспользоваться. Если он скажет, что хочет реванша, мы обязаны на него согласиться и боксировать с ним снова. Что касается веса, то речь, конечно, идёт о полутяжах.

Дмитрий Бивол, Геннадий Машьянов и команда
Дмитрий Бивол, Геннадий Машьянов и команда

 В этом случае у Дмитрия появится возможность хорошо заработать на втором бое с Альваресом, где он выйдет уже в статусе его победителя и более известного боксёра?

— Я не лезу в финансовые вопросы. Я тренер, который готовит спортсмена к мероприятию, где он должен продемонстрировать те моменты, над которыми мы успешно работали. Конечно, предпочтительнее бои за объединение поясов, но есть определённые нюансы, которые этому препятствуют. В частности, те боксёры, которые будут драться 18 июня – Артур Бетербиев и Джо Смит имеют контракт с каналом ESPN, а у Дмитрия — соглашение с DAZN. Перспективы объединительного боя напрямую зависят от того, смогут ли каналы договориться о трансляции такого поединка. Если они договорятся, значит, этот бой будет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!