«Когда ты поднимаешь флаг страны, это уже политика». Роман Власов об Олимпиаде, политике и Хабибе

Российский борец греко-римского стиля, двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы Роман Власов дал большое интервью YouTube-каналу «OCTAGON TV inc», в котором рассказал о золоте чемпионата мира, Олимпиаде в Токио, предстоящих Играх в Париже, детстве, работе и продолжении карьеры. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

— Когда выигрываешь, всегда испытываешь теплые ощущения. Я долго шел к третьему чемпионству. Последний раз я выигрывал мир в 2015 году. Спустя шесть лет стал трехкратным чемпионом мира. Когда отошел от победы, в голове появились новые цели, новая подготовка. Если живешь старыми победами, они быстро заканчиваются. Три титула чемпиона мира, два золота Олимпиады — это огромная ответственность, нужно соответствовать уровню.

— Как говорят: «Борьба — это болезнь, и она неизлечима». Так и у меня. У меня были мысли о завершении карьеры. Думал, закончу после Олимпиады в Токио, вне зависимости от результата. Слишком много сил я потратил на этот Олимпийский цикл. После Олимпиады всегда есть некая пустота, особенно после нескольких Игр. Все сказывается: и травмы, и возраст, и психологическая усталость. Хочется чем-то другим заняться. Но у меня другой случай. В этом году я не поехал на Олимпиаду, не попал. Поэтому я не захотел заканчивать на такой волне. Когда ты стоишь на пьедестале и слушаешь гимн — это тебя заряжает. Особенно, когда приезжаешь домой и тебя поздравляют. Поэтому нет, не заканчиваю карьеру, у меня третья молодость.

— Тяжело ли было смотреть ОИ в Токио? Я посмотрел категорию до 77 кг и уехал в отпуск. Я боролся с многими, кто там участвовал. Парень, который выиграл, венгр, был мне по силам. Но он стал чемпионом и показал нам всем, что можно бороться и в 35 лет. Конечно, было тяжело. Хотелось быть там. Но это жизнь.

— Такой мотивации, как раньше, уже нет. В 26 лет, помню, нацелился на что-то, и все. Сегодня все иначе. Я смотрю с точки зрения своего здоровья, возможностей. Понимаю, что уже далеко шагнуть не могу, но могу немного улучшить свою форму. Понимаю, что многое зависит от психологии, количества стартов. Поэтому, если я отнесусь к этому максимально правильно, думаю, что получится попасть на Игры в Париже. Но не хочу заглядывать в будущее, я получаю удовольствие от каждой тренировки, каждого старта. Хочу максимально продлить спортивный век. Тренеры меня поддерживают. Когда я прилетел в Новосибирск, меня встречала тысяча человек, играл оркестр, были взрослые с детьми. О чем это говорит? Что это нужно не только мне, но и всем остальным, кто находится за ковром. Как сказал Костя Цзю после одного поражения: «Надо вернуться». Это меня заряжает.

— Поддержал ли меня Хабиб? Он был в курсе триумфа, хотел меня поздравить с победой на чемпионате мира. Хабиб приглашал меня на турнир в Сочи, на бой Исмаилов — Минеев, но я улетел во Владивосток. Мы должны были увидеться, но пока не удалось с ним пообщаться. Но Хабиб — пример для подражания, не только для меня, но и для всех спортсменов. Несмотря на сложности, он идет вперед.

— У меня не было детства. Оно прошло в зале. Я хочу, чтобы хотя бы у сына оно было. Моей любимой игрушкой был заяц, которого я приносил на тренировки, ставил и представлял, что он на меня смотрит во время занятий. Мы с семьей жили в коммуналке: две комнаты наши, одна не наша. Поэтому соседи сменялись постоянно. Один живет, потом продает комнату другому. Жили и наркоманы, и охранник, который в два часа ночи приходил пьяный. Веселое детство. Постоянно были разные истории. Когда жил наркоман, помню, встаешь, а в доме тарелок нет. Он говорит: «Клянусь, не воровал». Я говорю: «А кто воровал?» Тарелки, книги, все вынес из дома, гад. Мне было 5-6 лет тогда. Брату 10. Все было на маминых плечах, она вызывала милицию, боролась с ним. Но он недолго прожил. Было опасно. У меня все соседи-мальчишки скурились и спились. Мама работала учителем, еще корейцам салаты делала и подрабатывала няней на выходных. Брат тоже подрабатывал. Мне в какой-то степени повезло, что брат наступил на все грабли в жизни, поэтому он потом меня оберегал. Ему было тяжело, брат протаптывал дорогу.

— Меня поставили на зарплату, я стал вторым на первенстве России в 2002 году, мне было 11 лет. Мне дали стипендию спортивного фонда Александра Карелина — 1500 рублей в месяц. По тем временам это были хорошие деньги. Я их гордо приносил домой, а мама радовалась.

Приходилось работать и таксистом. Но у меня не было проблемных ситуаций, я был в хорошей форме и видел, кого вожу. Когда от людей пахло алкоголем или чем-то еще, я не возил их. Только адекватных людей возил. Подвез кого-то — заработал на ужин.

— Мы боролись однажды, в Пензе. Не было желания взять баллы. Была теплая атмосфера. Он готовился к своему бою, я готовился к своим соревнованиям. Потренировались, впитали дух друг друга, попробовали сменить вид спорта на какой-то период. Где-то я показал ему свои приемы, где-то он свои. Я увидел, насколько другая атмосфера царит в его окружении. Очень трудоспособные, нацеленные ребята. Мы оба выиграли от этой схватки.

Мог бы он взять золото на Олимпиаде? Думаю, что тут подходят слова: «Каждый занимается своим делом». Конечно, можно было бы его подтянуть, но зачем? Вот бывает спрашивают, что ценнее — олимпийское золото или пояс UFC? У каждого свой Олимп, и он туда забирается кровью и потом. Хабиб полностью реализовался в своем деле, ему это не нужно.

— Пойду ли я в политику? Большой спорт и есть политика. Когда ты поднимаешь флаг страны, это уже политика. Я делаю все, чтобы наша страна поднималась как можно выше. Все мы должны делать так, чтобы страна становилась лучше. Многие кидают камни в государство, мол, все плохо. Но что они сами сделали, чтобы стало лучше? Нужно начать с себя. После спортивной карьеры жизнь только начинается. Я намерен остаться в борьбе и продвигать ее.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!