Кертис Блэйдс – пример идеального «отличника». В его карьере только две ошибки

21 февраля в воскресенье состоится очередной турнир UFC, который возглавят два топовых тяжеловеса - Кертис Блэйдс и Деррик Льюис. У двух громил идеальное противостояние во всем. У обоих взаимная неприязнь друг к другу, у них абсолютно полярные стили (борьба и бокс) и они совершенно разные на публике. Молчаливый Блэйдс любит говорить только после доминантных выступлений, а Льюис является отсидевшим в тюрьме добрым, но крайне эпатажным персонажем. Именно поэтому большая часть нейтральных фанатов на стороне Деррика - он банально интереснее, веселее и у него заведомо меньше шансов на победу, а это всегда заставляет болеть за бойца с еще большей силой.

Кертиса называют слишком скучным, и дело не только в стиле и немногословии - в жизни «Бритвы» едва ли наберется хотя бы пять интересных историй для широкой аудитории. Он также не слишком добрый и яркий, чтобы считать его классным парнем а-ля Стивен Томпсон. Но болельщики упускают простую истину - Блэйдс это злой «отличник» с огромным эго.

Посудите сами - его рекорд по борьбе уже в средней школе составлял 44-0-0! Он поступил в университет благодаря стипендии, и выбил он ее даже не из-за успехов на борцовском ковре, а в связи с отличной игрой в американском футболе.

Не забросив борьбу Блэйдс все четыре года посвятил спорту, позволил себе полноценно «забить» на учебу. Рекорд в борьбе на студенческом уровне составил 95-18-0, к тому же ему удалось установить историческое достижение - 121 проведенный тэйкдаун. И опять же, американские коучи не переставая предлагали его скаутам NFL. В колледже имени Харпера сумел войти в шорт-лист для участия на NJCAA. Ожидаемо одержав победу и там, решился на крайне рискованный шаг, попрощавшись с перспективами выступить на NCAA или перейти на серьезный уровень в регби, бросив обучение ради ММА.

Как рассказывает сам Блэйдс, семья крайне неоднозначно отнеслась к такому решению, но братья и сестры не переставали его поддерживать. Будучи одаренным от природы (рост 192 сантиметра и вес в 117 килограммов), Кертис легко нашел работу в охранном агентстве. Кстати говоря, и там он успел подняться по карьерной лестнице - начал вышибалой, а позже дошел до охраны элитного ночного клуба в Иллинойсе.

Будущий рекордсмен UFC уже тогда совмещал упорные тренировки и подработку охранником. Он продолжал тренироваться у своего тренера по борьбе в университете, а в городе посещал несколько залов для боксерских навыков. Несмотря на очевидный упор на работу в партере, Кертис понимал необходимость улучшения остальных навыков для успеха в ММА. Так он активно начал работать над гранд-энд-паундом, а его «коронкой» в любительских боях была «двойка» с дальнейшим проходом в ноги. С помощью бокса Блэйдс порой здорово скрывал свои тейкдауны.

К смешанным боевым единоборствам важно подходить с бэкграундом по любителям. Тут тоже скучно: рекорд Кертиса составил 8-0-0. Далее был дебют в профессионалах, и начинал Блэйдс в родном Чикаго. Промоушен Xtreme Fighting Organization с радостью принял в свои ряды проспекта, а он не разочаровал - две досрочные победы в первом раунде.

Чтобы не перебиваться мелкими гонорарами и уделять больше времени тренировкам, спортсмен решил принимать участие везде куда звали. В трех разных промоушенах он одержал еще три победы техническим нокаутом, доведя свой рекорд до 5-0-0.

Далее произошли сразу два судьбоносных случая - его пригласили в Elevation Fight Team и заодно в UFC. Easy.

Elevation Fight Team на данный момент считается залом, где топовые бойцы очень тесно общаются друг с другом. Кори Сэндхаген, Нил Магни, Джастин Гэджи, сам Блэйдс и пришедший сразу после поединка с ним Алистар Оверим. Они смотрят бои друг друга в кругу семьи и оказывают поддержку за пределами зала. Так Кори рассказывал, как одно время едва не остался на улице и жил у Магни дома.

Однако именно свой дебют в UFC Кертис в 2016 году смазал - в соперниках оказался не менее перспективный и устрашающий Фрэнсис Нганну. После второго раунда врачу пришлось остановить бой из-за буквально уничтоженного лица Блэйдса. Это можно назвать первой ошибкой в карьере бойца. Это поражение в некотором смысле дало «буст» карьере борца. Он одержал целых шесть побед подряд, причем в число жертв попали Алексей Олейник, Марк Хант и Алистар Оверим, которого он страшно забил локтями в партере. Но и тут нашлось место второй ошибке. В университете Блэйдс открыл для себя марихуану, и периодически успокаивал свои нервы с помощью нее. Однако сделав это перед поединком с Адамом Милстедом он обесценил свою победу ТКО.

Очевидно, что Блэйдс слишком хорош в борьбе, но когда он максимально близко подобрался к титульнику, ему с Нганну назначали реванш. Фрэнсис тогда шел на серии из двух поражений, многие предрекали ему поражение. Но камерунец завершил бой за три минуты, еще рад доказав - его можно бороть, но попробуй это сделать быстрее чем он тебя нокаутирует.

И это был снова дало толчок Блэйдсу. Он и сам признается, что эти два поражения сделали его лучше, и сейчас он снова идет на хорошей серии из побед. Сначала он выкинул из организации Джастина Уиллиса, уничтожил в партере Шамиля Абдурахимова и неожиданно перебоксировал Джуниора Дос Сантоса. После этого был тяжелый поединок с Александром Волковым, но и там он умудрился отметиться историческим рекордом - 14 тейкдаунов в тяжелом весе за один поединок.

Все соперники Блэйдса (в том числе и Льюис) обещают преподать ему урок джиу-джитсу или нокаутировать его в стойке, но это кажется попросту невозможным, если вы не Нганну. В воскресенье Кертис обещает уничтожить Льюиса, и это очень даже возможно. Коротко о достижениях «Бритвы»:

1. Самое большое количество тейкдаунов в истории тяжелого веса - 59

2. Самое большое количество тейкдаунов в поединке в тяжелом весе - 14

3. Лучшая реализация тейкдаунов в тяжелом весе

4. Самое большее количество контроля в тяжелом весе

. Самое большее количество времени в доминирующей позиции в партере

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!