Шлеменко избил Илича, Олейник задушил Родригеса: сумасшедшие итоги RCC 17

15 декабря в Екатеринбурге состоялся громкий турнир RCC 17. Промоушен порадовал зрителей отличным кардом: возглавил вечер долгожданный реванш Александра Шлеменко и Александра Илича, а в составе участников были Алексей Олейник, Максим Гришин, Николай Алексахин, Ильяс Хамзин и многие другие известные бойцы. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, как прошел турнир, на котором состоялись бои по правилам MMA и кикбоксинга.

RCC 17
RCC 17

Возвращение легендарного Алексея Олейника в Россию получилось аховым. 26 мая «Удав» встретился с британцем Оли Томпсоном на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ» и улетел в страшный нокаут.

Алексей Олейник – Оли Томпсон
Алексей Олейник – Оли Томпсон

Затем Олейник успешно дебютировал в профессиональном боксе. Бой с Тагиром Дзоблаевым получился для бывшего бойца UFC довольно простым, Алексей выиграл нокаутом уже в первом раунде.

После успеха Олейник решил вернуться в «родную гавань». На RCC 17 Алексею предстояло провести реванш с Томпсоном, однако за несколько дней до поединка британец выбыл из-за проблем с визой. Выйти на бой на коротком уведомлении согласился бразилец Фернандо Родригес, хорошо известный российской публике по противостояниям с Гаджи «Автоматом» Наврузовым и Владимиром Минеевым.

Очень непростой первый раунд получился для дяди Леши. Более быстрый бразилец ловко обрабатывал ноги российского ветерана лоу-киками. После парочки опасных разменов, Олейник решил не искушать судьбу и перевести бой в горизонтальное положение. Но после успешного тейкдауна Алексей сам оказался под бразильцем и пропустил несколько серьезных ударов. «Удав» пробовал поймать руку бразильца на болевой прием, но Родригес смог вырваться.

Во втором раунде российскому бойцу вновь пришлось несладко в стойке. На помощь, как и всегда, пришла борьба. Алексей перевел грозного бразильца, поймал его на ручной треугольник и заставил сдаться. Тяжелая победа Олейника, которая стала 61-й в его профессиональной карьере и 48-й сабмишном. Удивительная статистика для 46-летней легенды.

39-летний Максим Гришин за пять поединков в UFC не смог проявить себя с лучшей стороны, чередуя победы и поражения. После проигрыша Филипе Линсу в июне 2023 года Гришин покинул сильнейшую лигу мира, но недолго оставался без дела. Изначально Максим должен был провести бой с Иваном Штырковым, но «Уральский Халк» решил отдохнуть после поединка с Минеевым.

Соперником Гришина стал известный казахстанский боец Асылжан Бакытжанулы.

Довольно неожиданно Гришин решил выбрать в поединке роль контрпанчера. Уступив инициативу, Максим позволил поработать Бакытжанулы первым номером. В середине раунда у российского бойца получилось красиво бросить казаха, но удержать его в партере Максим не смог. Концовка пятиминутки получилась для Гришина валидольной. После мощного пропущенного удара Максим упал, и лишь гонг спас его от остановки рефери.

Во втором раунде Асылжан вновь смог уронить именитого соперника. Гришин пытался перевести Бакытжанулы, но особых дивидендов от борьбы не получил.

Асылжан Бакытжанулы – Максим Гришин
Асылжан Бакытжанулы – Максим Гришин (фото RCC MMA)

Максим прекрасно понимал, что проигрывает поединок, поэтому в решающем раунде решил активизироваться. Несмотря на упавшие скорости, соперники чаще устраивали опасные размены. Только досрочное завершение боя спасло бы Гришина, но на финишный спурт сил у Максима уже не хватило.

Но самое интересное случилось уже после поединка. По итогам трех раундов судьи единогласно отдали победу Гришину со счетом 29:28. Как такое могло произойти – огромный вопрос. Бакытжанулы откровенно обокрали. Максим действительно смотрелся лучше в третьем раунде, но претензий к судьям осталось очень много.

Статистика поединка Максим Гришин – Асылжан Бакытжанулы
Статистика поединка Максим Гришин – Асылжан Бакытжанулы

Первый поединок Шлеменко и Илича, прошедший 26 августа 2022 года, стал одной из главных сенсаций прошлого года. Казалось, что сербского «Джокера» привезли Шлеменко, чтобы тот разогрелся перед супербоем с Магомедом Исмаиловым, но у Илича были другие планы.

Уже на 14-й секунде боя серб мощно попал коленом, уронил российскую легенду, а после этого добил поверженного соперника до остановки рефери. Споры о решении рефери не утихают до сих пор, многие считают, что остановка была ранней, а у Шлеменко были все шансы на восстановление. Лучше лично посмотреть первый бой и сделать собственные выводы.

В любом случае осталось слишком много недосказанностей. Реванш планировалось организовать практически сразу, но Илич настолько поверил в себя, что запросил баснословные гонорары. Далее, уступив Магомеду Исмаилову по правилам бокса и спорно выиграв поединок в Brave CF, Илич умерил аппетит и согласился на реванш.

Этот бой для Шлеменко стал личным вопросом, и он не скрывал своего желания победить Илича жестко и досрочно. Стоит отметить, что это был далеко не первый реванш в карьере российского бойца. И практически всегда он выходил из ним победителем.

Как настоящий мужик, Шлеменко ответил за слова. С каким-то сумасшедшим настроем вышел на бой «Шторм». Зная опасность Илича в стойке, Шлеменко решил сделать ставку на борьбу и не прогадал. Несколько переводов, слэм – такого злого и опасного Александра мы не видели уже давно. «Шторм» просто избил Илича в партере, и в концовке первого раунда рефери остановил этот бой.

Можно сказать, что остановка была ранней, ведь Илич еще продолжал сопротивляться. Однако рефери решил поберечь здоровье сербскому «Джокеру и спас его от мощных ударов Шлеменко.

  • Ильяс Хамзин победил Леонардо Сильву техническим нокаутом во втором раунде;
  • Михаил Рагозин победил Вадима Селиверстова единогласным решением судей;
  • Эдуард Сайк победил Константина Русу единогласным решением судей и стал новым чемпионом RCC Fair Fight в полусреднем весе;
  • Николай Алексахин победил Магомедсайгида Алибекова техническим нокаутом на 39-й секунде боя.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Таким получился заключительный турнир RCC в 2023 году. На следующий год промоушен планирует провести ряд интересных противостояний. Одним из таким может стать поединок экс-чемпиона Bellator Виталия Минакова и чемпиона AMC Fight Nights Вагаба Вагабова. А пока лига уходит на новогодние каникулы, чтобы вернуться в 2024 году с новыми силами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!