Говорят, что Сирил Ган мощнее Нганну. Кажется, это действительно так

От француза Гана все ждут больших свершений, ведь по слухам он чуть ли не мощнее самого Фрэнсиса Нганну. Автор Metaratings.ru попытался выяснить насколько правдиво это заявление.

Сирил родился в небольшом французском городке Ла-Рош-сюр-Йон. Его отец приехал в 60-тысячный городок из Гватемалы чтобы поиграть в футбол на хоть каком-то разумном уровне. И у него действительно получилось – хорошая любительская карьера завершилась рождением сына в развитой стране.

Неудивительно, что Ган с детства успел долгое время позаниматься футболом и баскетболом. Как признается сам Сирил талант у него был, а невероятная от природы физика позволяла рассчитывать на авансы от коучей. Однако со временем у будущего бойца страсть к командным видам спорта угасла, а сам он поступил в университет чтобы отучиться на маркетинг. Кстати, еще в ВУЗе он поднимался по карьерной лестнице в компании по продаже элитной мебели.

Но жить без спорта он не мог, и в возрасте 26 лет пришел в зал для единоборств, начав работу с тренером по муай-тай. Выиграв несколько поединков за короткое время, он понял, что драться гораздо интереснее чем продавать мебель. И перед одним из своих боев он пришел к Фернандо Лопесу – бывшему наставнику Фрэнсиса Нганну.

Тренер не воспринял Сирила как очень талантливого парня, но Ган в ответ предложил сделку: «На следующей неделе я дерусь с Бриc Гидоном. Если я его выиграю, то начинаю тренироваться с вами индивидуально». Чтобы вы понимали - Брис Гидон очень известный во Франции тайбоксер. Фернандо знал, что Гидон настоящий убийца, и не поверил Гану. Но через неделю тот принес ему вырезку из газет как он вырубил Бриса летящим коленом. И даже тогда тренер подумал что это фотошоп!

Спустя время Лопес все же позвал Гана в свой зал и разглядел в нем потенциал для того чтобы стать чемпионом мира. Сирил очень хотел подписать контракт с кикбоксерской организацей Glory, но тренер предлложил ему отказаться от этой идеи на целый год. Зачем? Все просто – он понимал, что такого ученика нужно подписывать в UFC. И боец ему доверился.

Почти год тренировок не прошел даром, и в один день Лопесу позвонили из канадского промоушена ТКО. Им срочно нужен был боец на замену для титульного поединка против Адама Дычка, и Лопес сходу им предложил Сирила Гана. На вопрос о том, сколько у него боев, Фернандо лаконично ответил – 0. Канадцы подумали что это шутка, ведь Дычка был непобежденным тяжем. Но тренер упорно называл только одного кандидата. В итоге стороны договорились, но неожиданно Адам снялся из-за травмы, и Гану сразу же назначили бой против Бобби Саливана за титул. Вот тут-то и пригодился опыт в муай-тай и кикбоксинге – он просто не заметил своего соперника, двигаясь как средневес и полностью уничтожив оппонента в стойке, а затем и вовсе задушив его гильотиной!

После такой победы исполнилась мечта Сирила. Ему сразу же позвонили из Glory, предложив контракт на 4 боя и титульный поединок в случае успеха. Когда сделка была уже утверждена, матчмейкер UFC Мик Мейнард также сделал звонок и предложил через пару боев в ТКО сразу же прийти в главную организацию мира. В ту же секунду завершилась карьера Гана в кикбоксинге.

Естественно, в ТКО уже никто не мог остановить француза – он уничтожил того самого Дычка техническим нокаутом, а потом не менее успешно защитил титул против Роджерса Соузы. Пояс и две защиты в первых трех боях – это сильно.

Перед дебютом в UFC в августе 2019 года Ган был известен для широкой аудитории только одним – знаменитыми видео, на которых он на равных бьется с Нганну. Масла в огонь подливал и тот факт, что сам Фрэнсис назвал эти спарринги крайне тяжелыми, ведь на стороне Гана были скорость и колоссальный опыт в стойке. Сирил из-за своего бэкграунда здорово режет углы и уничтожает оппонентов в клинче страшными локтями и коленями, а его уклоны слишком быстрые для обычных тяжеловесов. Вот таким вот образом всего за 3 года изменилась жизнь парня, который пришел так поздно в бои: рекорд 3-0 и статус крайне перспективного дебютанта в лучшей организации.

Конечно, не обошлось и без негатива – рядовые эксперты были уверены в слабой борьбе и грэпплинге. Однако у тренера Фернандо Лопеса нашелся свой ответ: лучшие приемы, которые Ган исполняет в зале это гильотина, скручивание пятки и треугольник руками.

По словам коуча, от боя с Ганом отказывались почти все соперники даже с конца топ-15, но непобжденный на тот момент бразилец Рафаэль Пессоа не побоялся мощи француза. Итог – был задушен ручным треугольником!

Следующий бой прошел уже через два месяца, и тут зрители увидели нечто невероятное, но вполне ожидаемое от команды Гана – Сирил скручиванием пятки заставил постучать Донтэла Майеса! Казалось, что Сирил напоминает мастера сабмишенов в тяжелом весе Фрэнка Мира, но еще больше все хотели увидеть нокаут в его исполнении. Правда, его не случилось даже в третьем поединке.

Еще через два месяца Таннер Босер собирался потушить хайп Гана, но лишь стал первым, кто дожил с ним до решения. Для Даны Уайта увиденного хватило, чтобы после ослабления карантина дать 30-летнему тяжеловесу топового оппонента в лице Джуниора Дос Сантоса. Закончилось все страшным нокаутом с локтя, после которого бразилец долго приходил в себя.

Рекорд Сирила Гана поражает – 7 боев и 7 побед, 6 из них завершились досрочно. Парень очень молодой тяжеловес, и в отличии от того же Нганну умеет делать разные сабмишены и не устает даже в трехраундовом поединке. Однако его соперник Жаирзиньо Розенструйк тоже не менее перспективный тяж с рекордом 11-1-0. Это самый тяжелый соперник в карьере француза, ведь «Биги Бой» тоже выходец из кикбоксинга. К тому же Ган ранее не находился под давлением. Оправдает ли он шумиху вокруг себя? Сможет ли ворваться в топ-5 и разнести там еще более серьезных бойцов вроде Нганну? Ответ на это даст только бой, который обещает быть нереально крутым. Но мы советуем запомнить это имя.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!