Георгий Залеев. Тренер о поединке Олейник – Докос

Георгий Залеев — главный тренер клуба Zaleev Fight Team, один из основателей российской школы грэпплинга. Алексей Олейник – Крис Докос. Мнение профессионала.

Я не очень люблю делать прогнозы, сегодня проанализирую вводные данные и выскажу свою точку зрения. Абстрагируюсь от моих личных симпатий или антипатий, принимая во внимание, что давно знаком с Алексеем и очень тепло к нему отношусь. Многие не знают, но он был родоначальником треугольника в России. В нашем ММА точно. Именно Олейник начал его делать на соревнованиях, и именно он научил меня этому приему.

Суть в том, что партер – это самая сильная сторона Алексея, а сильная сторона его оппонента ударная техника. У всех в ММА есть шанс на «лаки панч», случайный удар, который достигнет цели, потрясет соперника, отправит в нокдаун или нокаут, «лаки панч» возможен у борца и ударника. А вот «лаки сабмишена» не бывает, случайный болевой или удушающий не провести. Для этого нужно обладать определенными знаниями, опытом и техникой.

На мой взгляд у борца всегда есть, как минимум, небольшое преимущество, его борьба, особенно это работает в ММА. Его соперник, в первую очередь, ударник. Из 10 последних поединков у него 9 нокаутов. Говорить, что он дрался со слабыми соперниками неправильно, как минимум любой человек выходящий на соревнования имеет определенную подготовку. 9 нокаутов в первом раунде говорят сами за себя. Нас ожидает типичное противостояние ударника и борца. Более того, мы видим и второе противостояние, опыт, знания, в лице Алексея Олейника. Молодость, голод в лице его оппонента. Этот бой может закончиться относительно быстро, в первом раунде, если ударник попадет. Это ни в коем случае не в плюс или в минус Алексею, просто это факт. Бьющий человек всю свою жизнь отрабатывает ударную технику и нацелен на попадание. На нокаутирующий удар. На мой взгляд, если Алексей выдержит первый напор (а он наверняка будет), и если он сам не поддастся соблазну побежать вперед, а переждет, то рано или поздно Олейник сможет перевести бой в партер и сделать свое. И я буду очень надеяться, что это будет именно «иезекииль», или, как уже многие говорят, «Олейник чоук».

Этим приемом Алексей закончил большую часть своих боев, но это не говорит, что он не знает ничего другого. У Олейника огромный арсенал болевых и удушающих приемов. Он может закончить схватку любым приемом. Вопрос в том, какая ситуация будет перед этим, чем будет проще воспользоваться, вот и все. Естественно, буду болеть за Алексея Олейника. Как я говорил, мы давно знакомы. и я очень уважаю его как спортсмена и человека, который очень много сделал для популяризации ММА, боевого самбо, грэпплинга. Мы вместе тренировались у Валерия Валентиновича Волостных в МЭИ, там и познакомились.

Алексей Олейник — образ сильного и скромного человека, тот кем должен быть боец, на мой взгляд. Но сейчас, как мы видим, к сожалению, в мире моден трешток. Всем больше нравится пустая болтовня, хотя должно быть наоборот. Есть ли у него шанс? Конечно, огромный, несмотря на возраст. Не забываем, что он тяжеловес, а их спортивная карьера гораздо дольше. Они изначально не особо быстрые, и с годами их скорость не падает, а сила только растет. Как и опыт. Его противник ударник, и он может попасть. Шанс есть у обоих, предугадать исход сложно, но в этом и прелесть ММА.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!