«Если к чему-то и стремиться, то к самому лучшему». Топ-10 фактов из жизни дебютанта UFC Вячеслава Борщева

Российский боец Вячеслав Борщев удачно дебютировал в сильнейшей лиге мира, победив нокаутом в первом раунде Дакоту Буша на UFC Vegas 46. Борщев с первых секунд действовал уверенно и, воспользовавшись осечкой соперника, добил соперника. Мощный нокаут вызвал массу положительных комментариев, как и победный танец вприсядку. mma.metaratings.ru собрал для вас самые интересные факты из жизни Вячеслава Борщева.

Вячеслав Борщев родился 8 января 1992 в Волжском, недалеко от Волгограда. В довольно раннем возрасте Вячеслав начал заниматься кикбоксингом, но не сразу полюбил спорт. Будущий боец UFC неоднократно хотел бросить единоборства и первое время даже плакал после тренировок. Но отец, Георгий Иванович, убедил мальчика продолжить заниматься кикбоксингом.

Все оказалось не зря: Борщев построил прекрасную карьеру в кикбоксинге, в 2009 году выиграл первенство Европы в разделе К-1, в 2011-м стал чемпионом мира, а в 2015-м стал чемпионом России среди профессионалов.

«Ребенком я был самым обычным, плаксивым и рассредоточенным. Но в какой-то момент отец понял, что я стану бойцом. Потому что даже в первых своих боях я плакал, но всегда продолжал драться, до самого конца»

Вячеслав Борщев

В 2017 году Борщев решил круто изменить свою жизнь и переехал в США. Боец хотел попасть в лучшую лигу мира и считал, что это было бы невозможным за пределами Америки.

«Я поехал в Америку, потому что если уж к чему-то и стремиться, то к самому лучшему. Все люди разные, конечно, но я считаю себя в разумной мере амбициозным. Если бросить все, чем я занимался до этого, и начать с нуля, то ради чего-то. Что сейчас самое бомбовое, самое модное? UFC. Значит, надо двигаться к этой цели»

Вячеслав Борщев

При этом, как признавался сам спортсмен, он был уверен, что в США все отлично налажено, а на деле оказалось, что даже профессионалы высокого уровня работают где-то на полставки.

Работу в популярном зале Вячеслав получил почти сразу. Все дело в том, что он купил полный комплекс тренировок и ходил каждый день на протяжении недели в поисках Юрайи Фейбера.

«Я сразу подбежал к нему, сказал, что хочу драться. У меня тогда еще особо английского не было, я просто повторял фразы, которые заучил. Он спросил у меня: «Какой у тебя рекорд?» А я ему: «Я никогда по ММА не дрался» Он: «А ты боролся когда-нибудь?» Я: «Нет». И он на меня так посмотрел... Потом Юрайя мне рассказал, что до меня так никто никогда не делал — обычно люди пишут письма, а я появился в зале внезапно ниоткуда. Тем не менее тогда он сказал: «Ну, приходи на спарринги, посмотрим»

Вячеслав Борщев

Проявив себя на спаррингах, Вячеслав получил разрешение работать в Team Alpha Malе. А когда Борщев подтянул английский, то стал полноценным тренером и зарабатывал около трех тысяч долларов в месяц.

Как признается сам Борщев, ему очень тяжело дался переход из кикбоксинга в ММА. Все дело в том, что в смешанных единоборствах приходилось задействовать приемы из других боевых искусств, а не ограничиваться лишь кикбоксингом. Ежедневные многочасовые тренировки помогли россиянину адаптироваться, но на это ушло достаточно много времени.

«Мне очень тяжело дается переход из кикбоксинга в ММА, приходится уделять много времени борьбе, джиу-джитсу. Бывало, по три раза в день тренировался, еще и работал параллельно, по две группы в день вел. Еще и подработки какие-то приходилось делать, лапы держать. Я просто умирал. В какой-то момент, особенно после начала пандемии, я понял, что не могу продолжать жить в таком режиме — а я прожил так больше года. Начал как-то лавировать. Не хотел бы даже возвращаться к тому, чтобы тренировать. Хочу быть полноценным бойцом»

Вячеслав Борщев

Такое необычное прозвище закрепилось за Борщевым в зале Team Alpha Male. Все дело в том, что на первых порах Вячеслав постоянно привозил всем подарки. Его друзей и коллег это сильно умиляло, и они прозвали бойца «Слава Клаус» по аналогии с Санта Клаусом. Прозвище так понравилось Борщеву, что он даже дебютировал с ним в UFC.

Вячеслав перевез в США жену и ребенка, поэтому даже задумывался о том, чтобы отказаться от UFC и подписать контракт с Bellator. Борщеву были нужны деньги, поэтому он всерьез хотел стать частью другого американского промоушена. Но Юрайя Фейбер отговорил Борщева от Bellator и помог ему попасть на «Претендентскую серию Даны Уайта». Своим шансом Вячеслав воспользовался: во втором раунде он нокаутировал Криса Дункана и все же смог удивить Дану Уайта.

«Прямо сейчас я могу сказать много чего о Славе. Но единственное, что я хочу – дождаться, когда снова увижу твой бой»

Дана Уайт

В 2017 году Борщев попал в неприятную ситуацию. На съемках шоу «Боевые ботаники» Вячеслав в качестве эксперта разбирал технику Хабиба Нурмагомедова. Но делал он это в папахе и против человека в костюме медведя — для данного шоу это абсолютно нормально, так как авторы канала подходят к объяснению приемов с юмором. Но это не понравилось группе людей в зале. Они начали громко кричать, материться и всячески срывать съемки. Вячеслав несколько раз попросил ребят успокоиться, но в итоге вышел из себя и начал материться. В конце концов завязалась драка, победителем из которой вышел Борщев. Одним из напавших был кулачный боец лиги Hardcore Хамзат Куриев.

«Я ему позвонил сразу после того, как все произошло. Он мне сказал: «Я перезвоню». Потом я ему звонил — он трубку не брал. На этом закончили. Он сейчас делает свое дело, молодец. У меня к нему нет никакой злобы, он может базарить что угодно, делать что угодно. Если, конечно, то, что я про него слышал, — неправда. Если это правда, то, наоборот, всего самого худшего ему желаю. Пусть они станут нормальными, адекватными людьми, учат иностранные языки, едут драться в UFC, зарабатывают деньги — что угодно. Главное — пусть больше не нарушают закон и никого не бьют в крысу или не в крысу»

Вячеслав Борщев

Вячеслав Борщев
Вячеслав Борщев

Борщев считает, что рано или поздно станет физиотерапевтом. Ему нравится эта работа в силу профессиональной деятельности. Вячеслав считает, что достаточно хорошо знает свое тело, но хотел бы именно лечить себя и окружающих.

«Хочется получить грин-карту, потому что если я поступлю сейчас в учебное заведение в США, у меня будет студенческая виза, а с ней я не смогу драться. Мне было бы интересно изучать физиотерапию, поскольку я профессиональный спортсмен и даже о своем теле достаточно много знаю. Правда, было бы интереснее именно лечить людей с этой специальностью. И меня мотает между этим и психологией. В Америке две эти специальности можно одновременно получить, но я не знаю, на сколько меня хватит: моего английского и потенциала моих маленьких мозгов»

Вячеслав Борщев

Вячеслав считает, что ни в одном бою нет фаворита или андердога, так как каждый боец может воспользоваться осечкой соперника. Он никогда не знает, считают ли его фаворитом в бою.

«Я вообще не в курсе, кто и кого считает фаворитом. Никогда в жизни не делал ставки и не знаю, как это происходит. Как-то вообще до барабана это. Когда драка начинается, это не имеет значения. Я сделаю ошибку — он меня выключит, он сделает ошибку — я его выключу»

Вячеслав Борщев

Как признается Вячеслав, он является большим поклонником видеоигр. По мнению спортсмена — это помогает как расслабиться и провести хорошо время, так и подтянуть английский. Именно поэтому Вячеслав играет только на английском. Главная проблема — нехватка времени.

«Я люблю играть, вот только времени нет. Я про сюжетные игры типа интерактивного кино. Как, например, Walking Dead от Telltale Games. Смысл какой: ты как бы смотришь кино и в процессе выбираешь действия, решаешь головоломки или просто тыкаешь на кнопки. Ты вроде бы смотришь кино, но в то же время в нем участвуешь, и от твоих действий может зависеть концовка, да и вообще постоянно все зависит от твоих действий. Это очень интересно! Смотрите, осторожнее, а то подсядете!»

Вячеслав Борщев

На счету российского бойца в смешанных единоборствах шесть побед и одно поражение.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!