Две звезды UFC сразятся по правилам грэпплинга: подробности схватки Намаюнас – Робертсон на Fury PG 6

В ночь на 31 декабря в Филадельфии (США) пройдет турнир Fury Pro Grappling 6, в главном событии которого бывшая чемпионка UFC Роуз Намаюнас проведет схватку по грэпплингу (без ги) с другим известным бойцом сильнейшего промоушена мира Джиллиан Робертсон.

1

Обе спортсменки большинство своих побед в UFC одержали приемами, а Робертсон и вовсе является рекордсменкой среди женщин по числу досрочных побед сабмишнами в лиге (у нее семь таких побед).

Прямая трансляция всех поединков турнира Fury Pro Grappling 6, в том числе и главного события, Намаюнас – Робертсон будет организована в прямом эфире 31 декабря на онлайн-платформе UFC Fight Pass.

UFC Fight Pass
UFC Fight Pass

Роуз Намаюнас – типичный представитель ударных видов единоборств, она пришла в ММА из тхэквондо и каратэ. Но смешанными единоборствами увлеклась еще в юношеском возрасте, поэтому была вынуждена серьезно заниматься и борьбой. На пути к титулу в UFC Роуз сумела заработать коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу, а в профессиональных ММА почти половину своих побед одержала сабмишнами. При этом и некоторые другие ее победы в партере записаны как технические нокауты, но забивала она соперниц внизу после успешных переводов.

На схватку по грэпплингу она выходит после того, как потеряла пояс в близком поединке с Карлой Эспарзой.

«Соревнование в грэпплинге было одной из нескольких целей, которые я ставила перед собой, прежде чем снова участвовать в боях. Я очень благодарна за эту возможность побороться в FURY grappling. Я очень взволнована».

Роуз Намаюнас

У Джиллиан Робертсон черный пояс по бразильскому джиу-джитсу и рекорд в UFC среди девушек по количеству побед сабмишнами. И это при том, что никакой борцовской базы у нее нет, свои навыки она нарабатывала уже в процессе карьеры в ММА. В своем предыдущем поединке Робертсон победила Марию Агапову сабмишном во втором раунде.

Джиллиан Робертсон – Мария Агапова
Джиллиан Робертсон – Мария Агапова

«Здорово попасть в Fury Pro Grappling в такой интересный кард. Я благодарна за возможность разделить татами с таким выдающимся противником, как Роуз Намаюнас».

Джиллиан Робертсон

Роуз Намаюнас – боец более универсальный, но в поединке по грэпплингу ей ударные навыки не пригодятся. Что же касается скиллов в борьбе, то здесь все очень спорно – характер, воля и опыт на стороне Роуз, но умение поймать соперника на прием лучше у ее соперницы.

ПоказательНамаюнасРобертсон
Возраст3027
Рост165165
Рекорд в ММА11-511-7
Побед сабмишенами58
Предыдущий бой07.05.202217.09.2022
Роуз Намаюнас – Джиллиан Робертсон
Роуз Намаюнас – Джиллиан Робертсон

Грэпплинг – это один из видов единоборств, в котором запрещена ударная техника. В грэпплинге разрешено использование приемов практически из любого вида борьбы и нет ограничений на удушающие и болевые. В отличие от джиу-джитсу, самбо или дзюдо, взять захват за одежду здесь не получится, так как спортсмены выступают в рашгардах, плотно прилегающих к телу. И по этой причине грэпплинг очень популярен как базовое единоборство у бойцов смешанного стиля. Принципиальное отличие грэпплинга в том, что необходимо завершить бой досрочно. К примеру, в олимпийских видах борьбы спортсмен стремится к позиционному доминированию, а в самбо или дзюдо – к набору очков за технические действия.

Fury Pro Grappling
Fury Pro Grappling

Fury Pro Grappling – это серия турниров по грэпплингу, которые проводит американский промоушен Cage Fury Fighting Championships. На этих турнирах выступают не только представители стиля, но и звезды смешанных единоборств, в том числе и из UFC.

Главные вопросы о схватке Роуз Намаюнас – Джиллиан Робертсон

Когда и где пройдет схватка по грэпплингу Роуз Намаюнас – Джиллиан Робертсон?
Эта схватка пройдет в Филадельфии (США) в ночь на 31 декабря и возглавит турнир Fury Pro Grappling 6.
По каким правилам?
По правилам грэпплинга (без ги).
Где смотреть бой Роуз Намаюнас – Джиллиан Робертсон?
Прямая трансляция всех поединков турнира Fury Pro Grappling 6, в том числе и главного события Намаюнас – Робертсон, будет организована в прямом эфире 30 декабря на онлайн-платформе UFC Fight Pass.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!